Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы НКО (благотворительная организация) Получили участок 2 га: Категория: Земли поселений.

Вид разрешенного использования: Для строительства объекта социального назначения. Построили один объект 150 кв.м. Центр помощи инвалидам. Оформили в собственность как положено по всем разрешительным документам. Дальше по проекту начали строить социальное жильё для малоимущим инвалидов по 90 кв.м. без передачи им в собственность (уход за больными) Построили 3 домика Но Мэрия наложила штраф за нецелевое использование. И ответила что незаконны постройки. Так ведь соц. жилье для ухода лежачими это и есть обьекты соц. назначения. Как быть.

vip
вопрос №17889983
прочитан 258 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием наказывается по ст.8.8 КоАП РФ.

Ваша организация вправе оспорить данное постановление, ст.30.1 КоАП РФ.

Но надо понимать, что для строительства социального жилья у Вас должны быть еще и разрешения на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Если их нет, то по факту у Вас самовольные постройки, ст.222 ГК РФ и подлежат сносу.

(текст отредактирован 18.10.2020, 00:44)
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно регистрировать недвижимость как стационар, а не жилье. Вернее будет стационарный корпус номер 1,2,3.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Формы социального обслуживания

Цитата:
1. Социальные услуги предоставляются их получателям в форме социального обслуживания на дому, или в полустационарной форме, или в стационарной форме.

2. Социальные услуги в полустационарной форме предоставляются их получателям организацией социального обслуживания в определенное время суток.

3. Социальные услуги в стационарной форме предоставляются их получателям при постоянном, временном (на срок, определенный индивидуальной программой) или пятидневном (в неделю) круглосуточном проживании в организации социального обслуживания. Получатели социальных услуг в стационарной форме обеспечиваются жилыми помещениями, а также помещениями для предоставления видов социальных услуг, предусмотренных пунктами 1 - 7 статьи 20 настоящего Федерального закона.

4. При предоставлении социальных услуг в полустационарной форме или в стационарной форме должны быть обеспечены:

1) возможность сопровождения получателя социальных услуг при передвижении по территории организации социального обслуживания, а также при пользовании услугами, предоставляемыми такой организацией;

2) возможность для самостоятельного передвижения по территории организации социального обслуживания, входа, выхода и перемещения внутри такой организации (в том числе для передвижения в креслах-колясках), для отдыха в сидячем положении, а также доступное размещение оборудования и носителей информации;

3) дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение организации социального обслуживания знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомление с их помощью с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией на территории такой организации, а также допуск тифлосурдопереводчика, допуск собак-проводников;

4) дублирование голосовой информации текстовой информацией, надписями и (или) световыми сигналами, информирование о предоставляемых социальных услугах с использованием русского жестового языка (сурдоперевода), допуск сурдопереводчика;

5) оказание иных видов посторонней помощи.

5. Граждане из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

6. Вопросы приема в стационарные организации социального обслуживания и выписки из таких организаций лиц, страдающих психическими расстройствами, регулируются законодательством Российской Федерации о психиатрической помощи.

(текст отредактирован 18.10.2020, 00:56)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ани Юльевна, здравствуйте!

Для строительства, в том числе социального жилья, кроме проекта вам необходимо было получить разрешение в администрации, согласно ст. 51 ГрК РФ,

Цитата:
Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

А вы взяли а начали строить без какой-либо разрешительной документации, вы же наверняка оформляли документы на центр помощи инвалидам, так и с этими домиками надо было также поступить.

Вероятнее всего у вас была проверка и выявлено, что данные домики используются не по назначению, а это штраф в соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ,

Цитата:
Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Это хорошо, если только штрафом все обойдется, а так вас могут сейчас обязать их снести.

Я рекомендую вам поторопиться и оформить их надлежащим образом, получив соответствующие разрешения.

Что касается штрафа, вы конечно вправе его попытаться оспорить, но лично я не вижу в этом смысла, ведь домики действительно построены с нарушением, мало того они использовались не по целевому назначению.

Всех благ Вам, обязательно оформляйте все!

(текст отредактирован 18.10.2020, 00:59)
Вам помог ответ: ДаНет

У Вас немного недопонимание пошло с Администрацией, поэтому последовала реакция как штраф за нецелевое использование! Вам действительно Нужно вводить в эксплуатацию и проводить регистрацию как стационарное учреждение.

Стационарные учреждения социального обслуживания бывают разные: оказывающие срочные социальные услуги (например, служба срочной психологической помощи), осуществляющие полустационарное социальное обслуживание (например, социально-реабилитационный центр, центр социального обслуживания населения) и стационарное социальное обслуживание (например, дом-интернат, специальный дом для одиноких престарелых, геронтологический центр), Вам нужно Выбрать между стационарным и полустационарным и согласно такой формулировкой регистрировать.

Цитата:
Правила организации деятельности учреждений социального обслуживания и их структурных подразделений определены Приказом Минтруда РФ от 24.11.2014 № 940 н, а порядок предоставления социальных услуг:

в форме социального обслуживания на дому – Приказом Минтруда РФ от 24.11.2014 № 939 н;

в полустационарной форме социального обслуживания – Приказом Минтруда РФ от 24.11.2014 № 938 н;

в стационарной форме социального обслуживания – Приказом Минтруда РФ от 24.11.2014 № 935 н.

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 442-ФЗ финансовое обеспечение деятельности организаций социального обслуживания осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством РФ за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ, а также за счет средств получателей социальных услуг при предоставлении социальных услуг за плату.

Строительство социальных объектов – одна из стратегических задач государства. Согласно "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.08.2020)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство - Вы должны получить разрешение!

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам следовало получить разрешение на строительство этих домиков, согласно ГК РФ ст.51. Теперь, когда они уже по факту построены их можно узаконить только в судебном порядке, поскольку они считаются самовольной постройкой ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Цитата:
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

Ани Юльевна

Согласно ч.2 п.2 ст.39.6 СК - договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

2) земельного участка юридическим лицам в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации для размещения объектов социально-культурного назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов при условии соответствия указанных объектов, инвестиционных проектов критериям, установленным Правительством Российской Федерации;

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1603 "Об утверждены критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление жилья по договору социального найма:

индивидуальные жилые дома, многоквартирные дома, передаваемые в собственность или социальный найм гражданам, лишившимся жилого помещения

Не верно оформили значит, если администрация к вам предъявила требование о не целевом использовании земельного участка

Надо смотреть ваш договор аренды.

Вам помог ответ: ДаНет

Штраф ГИБДД уплачен в полном объеме (3000 руб.), но с нарушением срока. В каком размере суд вправе наложить штраф за нарушение?

вопрос №10136829
прочитан 17 раз

Штраф оплачивают в течении 70-ти дней, если нарушение суд присудит двойной размер итого 6000

Вам помог ответ: ДаНет

Судья вправе применить любое наказание, предусмотренное частью 1 ст.20.25 КоАП РФ-

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ: ДаНет

Подскажите, своими полномочиями поселковая администрация может ли наложить штраф на физ лицо за произвольное хозяйственное действие (покос) на чужой частной территории и в каких пределах?

вопрос №13089895
прочитан 7 раз

Да. имеют право, поскольку за это предусмотрена административная ответственность в соответствии с законодательством вашего региона проживания.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр. Добрый день. По определенным админ нарушением администрация рассматривает и выносит постановление. В пределах санкции ст. админ. Кодекса.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли на меня наложить штраф в размере той суммы, которую я выдала переводом денег мошенникам.

вопрос №6258836
прочитан 24 разa

Настя, если вы ничего не нарушили, то штрафа не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Я заведующая дет. сада со стороны Роспотребнадзора наложен штраф на юр.лицо кто конкретно должен оплачивать штраф, я как должностное лицо или или снимается со счёта дет. сада?

вопрос №13069541
прочитан 10 раз

В постановлении Роспотребнадзора об административной ответственности указано на кого наложен штраф-на юридическое лицо или должностное лицо. Читайте внимательно указанный документ.

Вам помог ответ: ДаНет

Возьмите постановление об административном правонарушении и посмотрите, кто конкретно привлечен к ответственности. Если юрлицо, то и платить нужно со счета юрлица.

Вам помог ответ: ДаНет

Как узнать за что наложен штраф по номеру постановления.

вопрос №14286140
прочитан 5 раз

Возможен вариант с проверкой штрафов в режиме онлайн. Здесь также можно воспользоваться официальным сайтом сервисами — gosuslugi.ru.

(текст отредактирован 09.06.2018, 13:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Наложен штраф 30 т рублей за вождение в нетрезвом виде, хотел оплатить но в базе он не высвечивается. Какая может быть причина?

вопрос №17425315
прочитан 3 разa

Так нередко бывает, если постановление о штрафе еще не вступило в силу. Уточните, когда вынесено постановление и когда вы его получили?

Вам помог ответ: ДаНет

Когда вы получили постановление.

Вам помог ответ: ДаНет

Наложили штраф в 16320 и списали с социальной карты с формулировкой взыскания имущественного характера. За что может такое быть?

вопрос №17551376
прочитан 5 раз

Для взыскания необходимо какое либо основание. Скорее всего, в отношении Вас имелось исполнительное производство, попробуйте обратиться для прояснения ситуации в службу судебных приставов.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в банк, который произвел взыскание с просьбой о разъяснении каким органом было произведено взыскание. Затем обратитесь в этот орган и потребуйте объяснение на основании чего ими было сделано данное взыскание.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение