Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица. Может ли физ. лицо их вернуть?

ИП перевел с расчетного счета средства на счет физ. лица.

Несколько переводов в этом году. Общая сумма всех переводов до 100.000 руб.

В назначениях переводов было указано «возврат».

Правильно ли я понимаю, что в этом случае на ИП (как налогового агента) ложится обязанность заплатить с дохода физ. лица 13% и отчисления в ПФР, ФСС и ФМС?

Может ли физ. лицо вернуть средства обратно на расчетный счет ИП, чтобы избежать последствий? Какое указать назначение платежа, «ошибочный платеж», «возврат»? Общей суммой или несколько переводов суммами, которые приходили?

вопрос №17889991
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Дмитрий!

В этом случае безусловной обязанности по выплате взносов не возникает. Данные переводы можно истребовать с физического лица как неосновательное обогащение, в том числе, в судебном порядке.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Фактически это был доход физ. лица, но ИП написал, что «возврат».

Может, чтобы не было вопросов об этих переводах, вернуть средства на счет ИП? А ИП рассчитается с физ. лицом другим способом.

вопрос №17890769

Если у Вас нормальные отношения с физиком, то оптимальным вариантом будет обращение в суд и признание должником суммы.

Иск по неосновательному обогащению здесь не пройдет.

Неоднократность перечислений не позволит его применить.

Тогда при любых вопросах вы сможете показать всем вступившее в силу решение суда.

НДФЛ-13% вы должны были удержать в день перечисления денежных средств.

Вот тут к Вам может пристать налоговая.

А у Вас решение суда на руках будет.

Вам помог ответ: ДаНет

У юридического лица на расчетном счету зависли деньги. Как можно их вернуть?

вопрос №7675554
прочитан 21 раз

Вам в реестр кредиторов нужно включаться.

Вам помог ответ: ДаНет

Что значит "зависли"? Отзыв лицензии вовсе не означает автоматического банкротства. Следовательно, реестра кредиторов может и не быть. Вам необходима очная консультация.

Вам помог ответ: ДаНет

Если перевести деньги со счета ИП на счет физ. лица, будет ли физ. лицо платить налог?

вопрос №5073538
прочитан 150 раз

Если физ лицо получило доход, то да, НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

С расчетного счета ИП перечисляется сумма на карту Сбербанка другого физ. лица. Для последнего будет ли это поступление являться объектом обложения НДФЛ?

вопрос №5073624

ИП перевел деньги с расчетного счета на личную карточку. Считается ли это его доходом? Надо платить НДФЛ 13/%

вопрос №17621624
прочитан 4 разa

Нет не является доходом и платить НДФЛ не нужно.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня счет на ИП в Альфа банке. На счету лежат деньги, крупная сумма. Написал заявление на закрытие счета и на перевод остатка средств на счете на свой счет физ. лица в ВТБ 24. Сейчас позвонил менеджер с Альфа банка и сказала что мне отказали в переводе средств на счет физ. лица и предлагают сделать либо перевод на счет ИП в другом банке либо вернуть деньги контрагенту от которого средства пришли.

Насколько знаю по закону они не могут подобное делать и обязаны перевести деньги на указанные реквизиты моего счета физ. лица.

Что мне нужно сделать сейчас? Взять с них документ на каком основании они отказываются перевести деньги и идти в Роспотребнадзор? Или есть какой то алгоритм действий?

vip
вопрос №12621383
прочитан 426 раз

Должны закрыть счет, деньги выдать. Если этого не делают - обжалуйте их действия. Пусть обосновывают в суде почему

См.

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Консультант Плюс: примечание.

Положения пункта 1.1 распространяются на отношения, возникшие из договоров банковского счета, заключенных до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2005 N 89-ФЗ.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 89-ФЗ)

1.2. Банк вправе расторгнуть договор банковского счета в случаях, установленных законом, с обязательным письменным уведомлением об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета.

Со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета до дня, когда договор считается расторгнутым, банк не вправе осуществлять операции по банковскому счету клиента, за исключением операций по начислению процентов в соответствии с договором банковского счета, по перечислению обязательных платежей в бюджет и операций, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

(текст отредактирован 01.06.2017, 12:17)
Вам помог ответ: ДаНет

Потребовать письменный отказ от банка в переводе средств на указанный счёт со ссылкой на норму права Вы имеете полное право. Ст.859 ГК РФ,Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст.10 ФЗ "О прокуратуре", обращайтесь туда с жалобой, дополнительно, на основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ можете написать жалобу в ЦБ, будет проверена законность данных действий.

Вам помог ответ: ДаНет

по вашему заявлению вы всегда можете расторгнуть данный договор ю обращайтесь, Если откажут в письменном виде, сможете обжаловать отказ и также написать жалобу в ЦБ РФ

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

(текст отредактирован 01.06.2017, 12:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 4 п 9) ФЗ от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Центральный банк осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций и банковских групп.

Направляйте жалобу в Центральный банк, можно направить через сайт ЦБ РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Порядок и основания расторжения договора банковского счета регламентированы ст. 859 ГК РФ.

Пунктом 1 ст. 859 ГК РФ установлено, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 14.11.2016) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 8. Закрытие банковского счета

8.3. После прекращения договора банковского счета до истечения семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента остаток денежных средств банк выдает с банковского счета клиенту наличными денежными средствами либо осуществляет перевод денежных средств платежным поручением.

Банк отказывает вам незаконно в переводе денег Напишите претензию банку с требованием осуществить перевод денег в кратчайшее время

В Роспотребнадзор жаловаться нет смысла, так как Вы ИП и закрываете счет, принадлежащий ИП.то есть на вас не распространяются согласно преамбуле к Закону О защите прав потребителей, нормы этого закона.

В претензии установите сами срок ее рассмотрения дней 10-15 если в этот срок ваша претензия не будет удовлетворена то можно обратиться либо с иском в суд либо написать жалобу в ЦБ РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Они в таких случаях руководствуются Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма":

Цитата:
Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:...

Есть еще письмо Банка России № 236-Т «О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов», где говорится о повышенном внимании к переводам определенного рода. По сути это не законно, потому что эти нормы носят рекомендательный характер, но банки, боясь потерять лицензию просто перестраховываются. Возьмите документ подтверждающий факт отказа и обжалуйте его.

Вам помог ответ: ДаНет

Проще не заморачиваться и писать Роспотребнадзор, прокуратуру или ходить по судам, составить договор с другом на оказание услуг/несколько договоров и в соответствии с данным договором перевести денежные средства, а они получив их наличными передадут их Вам. Так просто без договора средства ИП не переводятся, должно быть видно куда и на каком основании переводятся.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Странно, что ИП не может перевести деньги со своего расчетного счета в Альфа банке на свой лицевой счет в ВТБ, для этого нужно одно платежное поручение ИП. А как ИП вообще получал деньги на проживание со своего расчетного счета?

Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом юр. лицо может перечислить сумму с расчетного счета на счет физ. лица?

вопрос №2804863
прочитан 562 разa

Это можно сделать на основании договора подряда или возмездного оказания услуг.

Вам помог ответ: ДаНет

Юр. лицо перечисляет денежные средства на счет физ. лица за выполненные работы. Насколько это правильно? Нет ли рисков?

вопрос №7867442
прочитан 262 разa

Если договор заключен между юридическим и физическим лицом, то безналичный расчет с физическим лицом возможен. Единственное не забывайте, что Вы налоговый агент по НДФЛ.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право налоговая инспекция снять денежные средства со счета физ лица в счёт уплаты налога без решения суда.

вопрос №14751055
прочитан 3 разa

Если вопрос о налогообложении именно физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем - тогда нет, в этом случае именно судебный порядок взыскания недоимок.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение