Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Арест з/п карты превышение полномочий.

Есть постановление суда 50% от з/п но пристав проводит арест з/п карты это разве не нарушение? Разве пристава за это нельзя посадить?

вопрос №17889992
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Пристава за это конечно не посадят, а вот жалобу в надзорные органы (прокуратура) Вам нужно написать. Если не поможет, обжаловать действия пристава в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа арестовали в Греции, он пять лет назад был капитаном на судне и обвинен в контрабанде сигарет, сидел в тюрьме 3-4 недели, затем весь экипаж депортировали. Сейчас судно на котором он был в настоящее время поставили в Греции на отстой, стали оформлять документы на визу на вылет и обнаружились проблемы с законом в Греции (судебное дело). Его арестовали и при проводили в тюрьму. Я жена, мои действия?

вопрос №10651431
прочитан 29 раз

Обратитесь в МИД, просите помощи консула.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебные приставы наложили арест (исполнительный лист по потребительскому кредиту в альфа банке) на судный счет по ипотечному кредиту в втб-24. Сейчас на прямую платежи осуществлять не могу, только от третьих лиц. Квартира это мое единственное жилье. Как можно снять арест? И вообще есть ли выход из данной ситуации. Кто может реально помочь за разумные деньги? Готов к сотрудничеству. Заранее благодарю!

вопрос №12652223
прочитан 8 раз

Ограничение на арест и реализация единственного жилья и затрагивает ипотечного жилья, так как ипотечный договор изначально предусматривает отчуждения имущество в случае невыполнения обязательств. Договоритесь с банком о перечислении напрямую на расчетный счет банка с последующей передачи на Ваш счёт в счет погашения ипотечного кредита.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Слушается дело о незаконном обогащении, г. Нижний Новгород, истец положил лист на арест на определенной суммы.

Производство по делу приостановлено из-за болезни одной из сторон с апреля. Как снять арест суда на расчетный счет ООО?

vip
вопрос №17640287
прочитан 115 раз

Михаил! Чтобы снять арест, наложенный вследствие неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), нужно подать заявление в суд, который этот арест наложил. Если спор не между субъектами предпринимательской деятельности, то согласно ст.144 ГПК РФ:

Цитата:
Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Если арбитражный процесс, то согласно ст.97 АПК РФ:

Цитата:
Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом

1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.

3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.

4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.

5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.

6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, до рассмотрения дела по существу, никак арест не снимите. Создайте филиал, и откройте другой счёт. Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ред. от 24.12.2018) "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.06.2014 N 32813)

Глава 4. Открытие банковских счетов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, физическому лицу, занимающемуся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой

4.3. Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством) в банк представляются:

а) документы, указанные в пункте 4.1 настоящей Инструкции;

б) положение об обособленном подразделении юридического лица;

в) документы, подтверждающие полномочия руководителя обособленного подразделения юридического лица;

г) утратил силу. - Указание Банка России от 14.11.2016 N 4189-У.

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 31.07.2020, 15:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никак, пока по делу не будет вынесено решение, так как обеспечение иска (Глава 13 ГПК РФ) для этих целей и предусмотрено.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте!

В тот суд, который рассматривает дело, необходимо подать заявление о снятии ареста со счета ООО.

ст. 144 ГПК РФ,

Цитата:
Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Только в своем вопросе вы не пишете, какой суд рассматривает дело о неосновательном обогащении.

Если спор между юридическими лицами, то заявление необходимо подавать согласно ст. 97 АПК РФ.

В заявлении четко пропишите, что дело приостановлено, ООО не может пользоваться счетом, что создает трудности в осуществлении предпринимательской деятельности.

Мало того, как видно из вашего вопроса, лист был на определенную сумму, а арестовали весь счет.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе подать заявление в суд о снятии обеспечительных мер, обосновав это невозможностью осуществлять текущую финансовую деятельность. Можете предложить заменить эту меру другой, например, положить деньги на депозит суда. В каком суде заявлен спор? В арбитражном или в суде общей юрисдикции?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Снять арест есть несколько способов.

Способ номер 1. - ЗАМЕНА

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ суд или судья по заявлению или ходатайству лиц, участвующих в деле может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска до­пускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ч. 2 ст. 143 ГПК РФ, При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму.

Вносите на депозит суда сумму равную арестованной и суд отменит арест на счет. А

Способ номер 2 - ОБЖАЛОВАНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБ АРЕСТЕ.

В этом случае, если срок на обжалование не истек - надо подать частную жалобу в вышестоящий суд. И обосновать почему этой меры не должно было быть.

Способ номер 3 - ОТМЕНА.

на основании ч. 1 ст. 144 ГПК РФ, обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

В данном случае надо обосновать почему Вы считаете что арест больше не нужен.

Какой способ ваш - зависит от конкретики, От заявленных требований и пр. из двух строчек Вашего вопроса выводы делать сложно.

Саму по себе болезнь тоже можно привязать к вопросу. Также как и то что производство затягивается.

Но тут нужно грамотно подойти к решению этой проблемы.

(текст отредактирован 31.07.2020, 15:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил

Самое главное, это то что в период приостановки производства по делу, обращаться с ходатайством... невозможно, нужно инициировать возобновление производства по дела, только потом обращаться с ходатайствами в отношении обеспечительных мер

Отменить ограничительные меры, которые наложены судом в качестве обеспечительных мер до вынесения судом решения по существу... крайне проблематично

У вас была такая возможность обжаловать определение суда о принятии обеспечительных мер в срок установленный законом.

Вы имеете право обратиться к суду с ходатайством о замене обеспечительных мер (ст.95 АПК РФ)

Цитата:
ГПК РФ Статья 143. Замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска

1. По заявлению лица, участвующего в деле, допускается замена одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска в порядке, установленном статьей 141 настоящего Кодекса.

2. При обеспечении иска о взыскании денежной суммы ответчик взамен принятых судом мер по обеспечению иска вправе внести на счет суда истребуемую истцом сумму

.

Вы конечно можете обратиться к суду с просьбой об отмене это обеспечительных мер, право такое есть, но для этого должны быть веские основания (ст.144 НПК РФ,, ст.97 АПК РФ)

(текст отредактирован 01.08.2020, 12:02)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите мне пожалуйста снять арест суда с кредитного автомобиля.

вопрос №12222679
прочитан 13 раз

Чтобы помогать надо знать все обстоятельства дела. То есть по какому основанию наложен арест на кредитный автомобиль. Пишите на электронную почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

А на каком основании вообще наложили арест на кредитный автомобиль? Он же находится в залоге у банка и не подлежит взысканию по других денежным обязательствам. Конечно, чтобы Вам помочь нужно обладать более подробной информацией. Позвоните мне или напишите по указанным контактным данным и я Вам помогу разобраться в Вашей проблеме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подскажете пожалуйста на зарплатную карту наложили арест, суда небыло исполнительно листа нет что делать.

вопрос №8649756
прочитан 7 раз

Меняйте банк для получения зарплаты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как снять автомобиль с учета, если наложен арест суда на все имущество, а машина после аварии не подлежит восстановлению?

вопрос №13582690
прочитан 16 раз

Только подавать заявление в суд об исключении машины из арестованного имущества, т.к. ее нужно утилизировать, что бы не платить налоги..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел на торгах у поверенной организации Рос имущества квартиру должника, заложенную по ипотечному договору 2010 года. Торги проводились согласно закона об "Исполнительном производстве" на основании исполнительного листа суда (ноябрь 2015 г) о реализации квартиры на торгах за определенную сумму. По итогам торгов после внесения денег был подписан договор купли-продажи, судебный пристав снял с нее все ограничения, установленные исполнительным производством по решению данного суда, и весь пакет документов был передан в Росреестр, который приостановил оформление и проинформировал, что на квартиру - оказывается - был наложен арест решением другого суда в сентябре 2015 г. в связи с неисполнением владельцем своих обязательств перед каким-то физическим лицом. Как пояснил регистратор Росреестра, арест был наложен на все имущество должника, включая и приобретенную мною квартиру. Выяснить суть дела в этом суде, имея дату определения судьи об аресте, фамилии судьи и должника не удалось, так как я не являюсь стороной этого дела. В картотеке судебных приставов исполнительных производств в отношении этого лица больше нет, так как средств перечисленных за квартиру хватило для покрытия всех долгов. Вопрос - что делать и по какому идти пути? Если подавать заявление судье, то какими должны быть его основные элементы, ссылки на какие релевантные статьи законов требуются, какой размер составляет пошлина, какие документы следует приложить? Сколько по закону должно рассматриваться такое заявление? Представавшему наиболее полный ответ по существу мог бы поручить подготовку такого заявления.

--

vip
вопрос №12592842
прочитан 72 разa

Нужно просить суд признать Ваш договор недействительным.

И требовать компенсации по ст. 15 ГК РФ.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы снять с данного имущества арест, надо обращаться в суд с иском об освобождении имущества из-под ареста. Другого порядка решения проблемы, увы, нет. Это прямо установлено законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете подать иск о признании недействительными торгов, ст.166-181 ГК РФ. Если Ваши права нарушены. Дело будет рассмотрено судом в общие сроки, установленные КПК (по закону не более 2 месяцев)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 93. Признание торгов недействительными

Торги могут быть признаны недействительными по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации.

(текст отредактирован 27.05.2017, 14:57)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это ипотечная квартира, поэтому взыскания на нее наложено быть не могло, поскольку затрагиваются интересы банка, а вот арест наложить могли. Вам нужно обратиться в суд, вынесший определение об обеспечительных мерах с заявлением на снятие ареста. Приложите копии своих документов по приобретению жилья. Статья 144 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо подать в суд вынесший определение о наложении ареста заявление б освобождении из под ареста, к заявлению необходимо приложить документы подтверждающие факт Вашей покупки с торгов данного имущества. Госпошлина рассчитывается исходя из цены квартиры, такой иск носит имущественный характер. Либо же Вы может признать торги недействительными и соответственно договор купли-продажи, Вам возвратят Ваши деньги Вы возвратите квартиру.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении "убытков", причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если все ИП прекращены, в связи с исполнением обязательств, то вам осталось только обратиться в суд, вынесший решение о запрете регистрационных действий в отношении квартиры/ареста с заявлением о снятии таких ограничений. Рассматривается в течении 5 дней. Необходимы: постановления о прекращении ИП с обоих отделов судебных приставов и все.

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд или судья по заявлению и ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может принять меры к обеспечению иска, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска может быть, в том числе, наложение ареста, на принадлежащее ответчику имущество.

Вместе с тем, согласно ч.8 ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве":

Цитата:
Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Таким образом, после исполнения всех обязательств должником - судебный пристав - исполнитель должен был направить сведения в регистрирующий орган о снятии ареста с имущества.

Хотя арест в качестве обеспечительной меры был наложен неправомерно, поскольку недвижимое имущество было предметом ипотеки (залога).

В Вашем случае необходимо обратиться в службу судебных приставов, для того, чтобы они направили сведения об отсутствии ограничений, наложенных на недвижимое имущество, приобретенное Вами на торгах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вам нужно действовать на основании ст 144 ГПК РФ Часть первая этой статьи позволяет по инициативе судьи или суда отменить обеспечение иска. То есть такое заявление не обязательно должна подавать сторона спора

От вас потребуется написать на имя судьи подробное заявление с просьбой отменить ранее принятое определение по обеспечению иска. В заявлении следует детально описать когда и при каких обстоятельствах вам досталась эта квартира, также укажите что со стороны судебных пристав сейчас нет никаких претензий так как имеющиеся долги полностью погашены

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

""3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества из-под ареста. К иску приложите копии договора купли-продажи имущества на торгах.

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение