Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17890

25.03.2002, 12:00

При споре об опеке и воспитанию ребенка после развода и определению его места

жительства учитывается ли факт создания отцом ребенка новой семьи, будет ли отдано предпочтение решению суда и опекунского совета о передачи ребенка отцу, или предпочтение в таких случаях отдается матери-одиночке? Что еще учитывается в таких случаях? Заранее спасибо.

Ответы юристов

25.03.2002, 13:21

суд будет учитывать также условия проживания ребенка с матерью и отцом, материальный уровень, возможность проживания ребенка с новой женой отца, состояние здоровья ребенка, его общение и т.д. Будут опрошены соседи, воспитатель или учитель на предмет какая Вы мать, как осуществляется уход за ребенком, нуждается ли он в чем-либо. Если ребенку уже есть 10 лет, то будет спрашиваться в суде с кем из родителей хотел бы он жить. Если нет, то при встрече с ребенком представитель органа опеки и попечительства также будет интересоваться его мнением. Многое зависит от того, какие причины указал отец, подавая этот иск.

Вопрос № 13413994

05.11.2017, 20:52

Гражданское дело. Споры о воспитании детей.

Мой бывший муж подал на меня исковое заявление, после подачи мной на алименты, на устранение препятствий в воспитании ребёнка, ребёнку уже почти 16 лет, до этого он не проявлял 10 лет никакой инициативы в воспитании ребёнка, да и ребёнок сам не хочет уже с ним общаться. Я конечно же думаю что он мне делает назло, утверждает что я якобы не давала видеться и общаться, хотя он знал где она учится и я это тоже знала что он в курсе всего. У меня вопрос: Могу ли я не ходить на судебное заседание и как быть моему ребёнку? Ведь силой я думаю не заставят её с ним общаться, для неё существует другой отец который её воспитал, это мой второй муж, он воспитывает её уже 10 лет.

Ответы юристов

05.11.2017, 20:55

Вам лучше все-таки явиться в суд, поскольку у отца есть право на общение с ребенком, и суд может принять решение. Которое вас не удовлетворит, увы.

05.11.2017, 20:56

в ваших интересах явиться в суд и возражать против заявленных требований. В противном случае суд может иск удовлетворить, и принудительным исполнением займутся судебные приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2017, 21:04

Если 10 лет не было никакого участия в жизни ребенка, вы уже давно могли бы лишить родительских прав. На судебные заседания по иску бывшего мужа лучше приходить, причем вместе с дочерью, ее мнение и интересы должны быть учтены в первую очередь.

05.11.2017, 21:37

В данном случае вы можете явится или нет. Вам решать. Я считаю, что лучше явится.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

05.11.2017, 21:39

Ирина Владимировна! В вашем случае лучше присутствовать в суде вам лично или вашему представителю, хотя бы потому, чтобы выразить свою позицию по предмету спора. Отец имеет право на общение с ребенком, насильно заставлять общаться не заставят, тем более ребенку уже 16 лет. Но вы лично не имеете права препятствовать такому общению.

Вопрос № 13414228

05.11.2017, 22:00

Гражданское дело. Споры о воспитании детей.

Я уже подавала на лишение родительских прав и на алименты, получила только частичное удовлетворение по отношению алиментов. Вот он и решил мне в отместку подать на меня. А на заседание я конечно же пойду. И могу ли я заранее сделать опрос ребёнка социальным педагогом? 16 лет моей дочери исполняется 3 декабря, а когда судебное заседание будет я ещё не знаю, не получала пока извещений, но участковый уже был.

Ответы юристов

05.11.2017, 22:01

Можете конечно.

Цитата:
Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

05.11.2017, 22:37

Не понятно. - по каким основаниям он подал на Вас иск? Вы ничего не пишете об этом, поэтому сложно ответить на ваш вопрос.

06.11.2017, 07:27

Ирина Владимировна!

Подал иск на определение места жительства ребенка или порядка общения с ребенком? В этих случаях можно даже ходатайствовать о ПМПК.

За детальной правовой помощью Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на платной основе, т.к. мы не состоим в трудовых отношениях с администрацией сайта, а только сотрудничаем с сайтом.

Вопрос № 1855104

04.08.2012, 13:10

Могу ли я оспорить решение суда Спор о воспитание и месте проживания ребенка отсутствует.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Зарегистрирован брак с 11.02.2011 г, во время брака родился ребенок, 26.06.2011 г.

Отец ребенка (мой супруг) ушел из семьи, когда ребенку было 9 месяцев (март 2012) и больше не принимал участие в жизни ребенка. Мать ребенка не препятствует общению отца с ребенком, но отец не интересуется судьбой, жизнью и здоровьем ребенка.

Ребёнок проживает вместе с матерью. Ребенок прописан с матерью в Москве. Ребенок воспитывается матерью без какого-либо участия со стороны отца и его родственников. Ребенок фактически не помнит и не знает своего отца, поскольку все это время его отец не проявлял никакого интереса к своему ребёнку, не заботился о нём и даже не виделся и не общался с ним с апреля 2012 г. Из этого следует вывод, что у отца нет никаких родительских чувств к ребенку. Заявление о взыскании алиментов на уход за ребенком было подано 9 июня 2012 г, матерью. Судебным приставалам судебный приказ был передан 11 июня, взыскание на работу должника было передано 11 июля 2012 г (зар. плата у должника с 20-25 числа), но перечислений нет.

3 августа 2012 г. было слушание только по разводу (на развод подал супруг). Нас развели и в решении написано что Спор о воспитании и месте проживания ребенка отсутствует

Можно как-то обжаловать это решение суда чтоб воспитание и место проживание ребенка было определено с матерью и ограничить права отца и его родственников?

Ответы юристов

04.08.2012, 13:19

Обжаловать не нужно.. Поскольку ребенок с Вами, порядок общения отца с ребенком можете определить с участием органа опеки или в суде, если он будет претендовать на это.

Вопрос № 2835813

30.10.2013, 21:31

Предстоит развод, существует спор о проживании и воспитании ребенка.

Предстоит развод, существует спор о проживании и воспитании ребенка.

Ответы юристов

30.10.2013, 21:33

Спор разрешается районным судом по месту жительства.

30.10.2013, 21:35

Необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства т порядка общения с ребенком. К иску приложить график, который Вас устраивает и доказательства того, что именно с Вами ему будет лучше.

30.10.2013, 21:39

Смотря какая ситуация. В таких делах очень много нюансов. Так что все дела сугубо индивидуальны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских