Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Сыну 38 лет,2 бессрочная группа инвалидности после 2 х инсультов,

признан судом не дееспособным, можно ли подать на пересмотр на 1 ю группу.

вопрос №17890006
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Формально - можно. Только - состояние инвалидности определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

Цитата:
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая ререабилитацию и реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность уже 14 лет, сначала инвалиды детства, а сейчас 3 группа бессрочная какая пенсия должна быть у нас.

vip
вопрос №3383927
прочитан 82 разa
Это лучший ответ

Пенсия + ЕДВ инвалиду 3 группы в 2014 году - 4757.78 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсии инвалидам 3-ей группы назначают с учётом всего выработанного стажа до 2002 года.

Размер пенсии по III группе инвалидности в 2014 году составляет 3138,51 рублей в месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалидность уже 14 лет, сначала инвалиды детства, а сейчас 3 группа бессрочная какая пенсия должна быть у нас.

Татьяна, ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ Детям-инвалидам устанавливается социальная пенсия. (Статья 113 Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ”) Размер пенсии равен размеру минимальной пенсии по старости. (Статья 114 Закона РФ “О государственной пенсиях в РФ”) К пенсии по инвалидности детям-инвалидам устанавливается надбавка на уход за ними в размере социальной пенсии. (Статьи 38, 115 Закона РФ “О государственных пенсиях в РФ”)

Не согласна с первыми ответами. Т.к. вы бывший ребёнок-инвалид.

(текст отредактирован 15.02.2014, 22:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам положена социальная пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата, в апреле 2014 года будет произведена индексация, соответственно пенсия и ЕДВ увеличатся.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа 3 группа инвалидности бессрочно. Он переехал в другой город РФ на постоянное место жительство! Должен ли он проходить перекомиссию и заново получать группу инвалидности или она бессрочная по всей территории Российской Федерации.

вопрос №6570246
прочитан 139 раз

Она бессрочна на всей территории РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Павел у меня 3 группа бессрочная инвалидность выданная в Украине я получил гражданство рф нужно ли мне подтверждать группу спасибо.

вопрос №9768354
прочитан 56 раз

Да, нужно подтвердить уже в РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военный пенсионер с 2005 г., 2 группа инвалидности с 2012 г. бессрочная, заболевание приобретенное в период прохождения службы, третий раз вызывают в ФКУ Главное бюро МСЭ по Краснодарскому краю.

Какие неприятности меня ожидают за не явку.

вопрос №3094978
прочитан 77 раз

Ужесточили требования по установлению инвалидности. Советую не пропускать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 2 группа инвалидности, по психическому заболеванию, бессрочная. Хочу снять инвалидность, на ВТЭК документы собраны, понимаю. Что будет не просто. Посоветуйте пожалуйста, как правильно справится с этой проблемой? Спасибо.

вопрос №5454207
прочитан 33 разa

Кто то добиться не может инвалидности, а вы снимаете. Лишитесь пенсии. Установление инвалидности решается согласно ст.17 ФЗ РФ "О социальных гарантиях инвалидам" только МСЭ (медико-социальной экспертизой).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бессрочная группа инвалидности, ее только суд может снять?

вопрос №6009400
прочитан 362 разa

И суд ее не сможет тоже снять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бессрочная группа инвалидности устанавливается в следующих случаях 1. Инвалидам мужского пола от шестидесяти лет и женского пола от пятидесяти пяти лет.

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» http://doorinworld.ru/stati/bessrochnaya-invalidnost

Почему мне сняли инвалидность, был на инвалидности 4 год, на 64 году сняли, стоит коленный онкологический эндопротез, после вторичного эндопротезирования, обращался по порядку по инстанциям до Москвы, но они тупо переписывали всё с первого МСЭ, как о стенку горох, врачи тоже отфутболивают, в прокуратуре жалобу перефутболили в Москву-оттуда отписка, а с ногой всё хуже и хуже. Операцию по квоте делали в Санкт Петербурге, в прошлом году туда ездил четыре раза-врачи проблему не хотят видеть-куда идти?

вопрос №10551298
прочитан 78 раз

В таком случае обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение