Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я педагог организатор по физкультуре в договоре стоит 36 часов потом дали 10 часов

внеурочной деятельности сказали что я должна это все часы вырабатывать т е в неделю 36 и 10 я прочитала что более 40 часов в неделю быть не может.

вопрос №17890009
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Не совсем так. В рамках закона, учитывая возможность заключения договора по совместительству - в неделю может быть и 60 рабочих часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе заставляют ходить на внеурочную деятельность. Законно ли это? Помимо этого у меня ребенок ходит в три кружка. В неделю занимает восемь часов.

вопрос №13619215
прочитан 65 раз

Это незаконно, заставлять не имеют права. Обратитесь с жалобой в департамент образования субъекта

Всего доброго, желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно «Закону об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным. Согласно, п. 16 ст. 50 Закона Российской Федерации «Об образовании» № 3266-1 от 10.07.1992 г., учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», внеурочная деятельность не регламентируется, т.к. не носит обязательного характера, и родители вправе от неё отказаться. На основании вышеизложенных НА, Вы можете написать отказ от посещения занятий по внеурочной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всем в школах говорят, что внеурочная деятельность - это требование нового стандарта и все обязаны ее посещать. Но это не так. Если посмотреть первоисточник (стандарт, законы), то можно увидеть, что дети могут вообще на нее не ходить.

Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требование о посещении внеурочной деятельности неправомерно. Напишите объяснительную на имя директора школы о том, что ребенок посещает секции, уделять время внеурочной деятельности не может. Если будут давить, пишите жалобу в департамент образования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня нагрузка 16 часов, можно ли 2 часа внеурочной деятельности принимать, как "догрузку" до ставки? Не повлияет ли это на зарплату?

вопрос №16325459
прочитан 1 раз

Нет не повлияет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В школе требуют обязательного посещения внеурочной деятельности. Законно ли это?

вопрос №11364813
прочитан 152 разa

Основная образовательная программа общего образования реализуется образовательным учреждением через учебный план и внеурочную деятельность (приказ Минобрнауки России от 26 ноября 2010 г. № 1241). Этим приказом установлено, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не входит в него. Таким образом, согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ от 29.12.12, статья 43, п. 1, п.п. 1, посещение внеурочной деятельности не является обязательным.

Если часть ее все-таки внесена в учебный план, то в этом случае вступает в силу Санпин 2.4.2.2821-10, который в ст. 10.5 гласит, что при подсчете допустимой недельной образовательной нагрузки учитывается урочная и внеурочная деятельность, если она внесена в учебный план. Суммарная нагрузка не должна превышать 21 час для 1 класса (2-4 класс - 23 часа).

Также в пункте 19.10 приказа Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373 (в редакции от 22 сентября 2011 г. приказ №2357) указано, что внеурочная деятельность обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся и реализуется через различные формы на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса. Участниками образовательного процесса в общеобразовательном учреждении являются обучающиеся, педагогические работники общеобразовательного учреждения, родители (законные представители) обучающихся.

Таким образом, общее количество обязательных учебных занятий у первоклассников не может превышать 21 часа в неделю в любом случае (2 класс - 23 часа)! Все, что свыше этого - ДОБРОВОЛЬНО ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ, по выбору ученика и его родителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас в школах дети обязаны посещать внеурочную деятельность. Есть ли у меня законное основание отказаться от внеурочной деятельности, если по тексту ФГОС она является "добровольной" и если часы внеурочной деятельности превышают количество часов недельной образовательной нагрузки в соответствии с САНПИН 2.4.2.2821-10?

В ФГОС сказано: "Основная образовательная программа... реализуется... через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов... на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. "

В САНПИН 2.4.2.2821-10 сказано: "Количество часов... недельной образовательной нагрузки..., реализуемую через урочную и внеурочную деятельность, определяют в соответствии с таблицей 3." В таблице 3 указана нагрузка в часах от 21 академического часа в 1 классе до 37 в 10-11 классах.

вопрос №11671543
прочитан 107 раз

Есть внеурочная деятельность, которая входит в обязательную часть (о которой вы пишите), поскольку входит в основную образовательную программу. Но данная нагрузка должна быть в пределах недельной образовательной нагрузки, указанной в САНПИН в любом случае. Все, что за пределами данной нагрузки ребенок не обязан посещать.

Поэтому школа уже решает сама, включать ее или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю в школе. По программе ФГОС с ОВЗ положена внеурочная деятельность. Ребёнок с РАС. Имеют ли право заставить любого учителя взять внеурочную деятельность? Должна ли эта деятельность индивидуальной?

вопрос №13588952
прочитан 3 разa

Нет конечно, от внеурочной деятельности Вы имеете законно право отказаться и заставить никто не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внеурочная деятельность должна быть обязательной или добровольной?

вопрос №17777414
прочитан 568 раз

Галина! Все зависит от ситуации, необходимо конкретизировать случай, т.к. в определенных случаях - да, а в определенных - нет. Ответ на этот вопрос может быть найден в ст. ст. 97, 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В учебном плане нашей школы прописано, что в 1-6 классах должна проходить внеурочная деятельность в количестве 10 часов в неделю. Могут ли родители отказаться от проведения этих часов и на каких основаниях?

вопрос №11717141
прочитан 62 разa

Оксана!

Одним из направлений нашей юридической службы является защита в сфере образования. Именно поэтому Ваш вопрос меня заинтересовал!

Давайте разберёмся, а что в учебном плане понимается под "внеурочной деятельностью". Ведь в это понятие входят и дополнительные занятия (в том числе, факультативы и различные кружки и секции), и общественно полезный труд, и многое другое.

Меня смущает то, что "внеурочная деятельность" входит в учебный план. Следовательно, обучающихся каким-то образом должны оценивать (аттестовать). В этом случае родители не могут препятствовать реализации образовательной программы, ибо отказ родителей от проведения этих часов повлечёт проблемы для их детей.

Оксана, я готов Вас проконсультировать дополнительно (бесплатно, естественно).

Позвоните мне по телефону 311 33 41 или +7 918 567 87 25, либо расшифруйте свой вопрос, используя контакты в анкете этого сайта.

Буду рад Вам помочь в разрешении этой, отнюдь не простой, ситуации. Естественно, номер школы меня не интересует.

С уважением,

Эдуард Коробов.

(текст отредактирован 18.11.2016, 18:19)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение