Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация такая: муниципальное жилье в соц найме и признано аварийным,

а после этого состоялся суд, где ответчика-администрацию города обязали предоставить жилье взамен аварийному, а потом министерство ЖКХ республики внесло дом в программу и по программе пытается найти жилье, подскажите! Если выписаться одному человеку из жилья аварийного, а прописаться в другом и министерство будет жилье покупать, этого человека пропишут в новое жилье или он потеряет право? Может ли один из жильцов прописать в аварийное жилье свою семью: несовершеннолетних детей и жену? Если на жену не хочет главный квартиросъемщик дать согласие на прописку, как этого можно добиться? Вообще, в аварийное муниципальное жилье в соц найме законно прописывать?

вопрос №17890010
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

1. он потеряет право.2. нет. 3.через суд. 4. нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У нас дом барачного типа на 6 семей. Моя квартира приватизирована,24 кв. 4 дольщика,2 из которых дети. Дом признан аварийным. Подскажите пожалуйста, сколько кв нам положено в новом жилье по закону...

вопрос №16652222
прочитан 6 раз

Минимум 24 кв.м. Не более. Подробнее читайте в моей статье на этом сайте https://www.9111.ru/questions/777777777368875/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"

Цитата:
Программа расселения ветхого и аварийного жилья в 2018 году.

Содержание: В чем отличия ветхого от аварийного жилья Из какого именно жилья расселяют: ветхого или аварийного Основания для признания дома непригодным для проживания Какое жилье является непригодным для проживания инвалида Какой орган компетентен признавать жилье непригодным Что такое межведомственная комиссия Процедура признания помещения непригодным для проживания Этапы переселения граждан Условия Кто может получить новое жилье по программе Сроки Принятая в 2002 году программа «Жилье» до сих пор продолжает действовать, поскольку за 15 лет аварийное жилье в РФ так и не было ликвидировано. Однако 31 сентября 2017 действие программы заканчивается. Так ли это на самом деле, кто может получить новое жилье взамен старого, какие условия предлагает программа расселения ветхого и аварийного жилья – читайте в этой статье. В чем отличия ветхого от аварийного жилья Ветхое жилье Аварийное жилье Процент износа Каменные, кирпичные, полносборные дома – свыше 70% Деревянные дома – свыше 65% Аналогично Уровень опасности Не опасно Опасно Риск обрушения Нет риска обрушения Высокий риск обрушения Наличие деформаций несущих конструкций Нет деформаций, обладают достаточной прочностью Есть деформации и повреждения, потеряна расчетная прочность Из какого именно жилья расселяют: ветхого или аварийного Программа переселения из ветхого и аварийного жилья предусматривает возможность предоставления нового, если старое было признано непригодным для проживания. В свою очередь непригодным может быть как аварийное, так и ветхое жилье. Переселение граждан из аварийного жилья, конечно же, происходит в первую очередь, а из ветхого – вслед за ними. Чтобы его признали таковым, необходимо чтобы межведомственная комиссия произвела оценку жилья. Порядок расселения отображается в трехлетнем плане, который составляется этой же комиссией. Основания для признания дома непригодным для проживания Жилые помещения Износ Каменные, кирпичные, полносборные дома – свыше 70%, деревянные дома – свыше 65% Изменение параметров микроклимата жилого помещения Процент содержания опасных для человека химических и биологических веществ, качество атмосферного воздуха, уровень радиационного фона, вибрации, электромагнитных полей не соответствует санэпид требованиям. Деформация несущих конструкций Повреждение фундамента, стен, несущих конструкций и значительная степень биологического повреждения деревянных конструкций Расположение на территориях, где превышены санэпид показатели Производственные, инженерные, санитарно-защитные зоны, зоны транспортной инфраструктуры, а также те, где превышен допустимый порог шума, вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучения, концентрации химических и биологических веществ в воздухе и почве Расположение на территориях, где высоки риски природных катаклизмов Зоны сходов оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также там, где ежегодно происходит затопление паводковыми водами Расположение в зоне вероятных разрушений из-за техногенных катастроф Имеются ввиду те территории, на которых уже произошла техногенная катастрофа, а также те дома, которым вероятнее всего грозит разрушение Близкое прилегание к воздушной линии электропередач Если на высоте 1,8 м от земли создается напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц более 1 кВ/м и индукцию магнитного поля промышленной частоты 50 Гц более 50 мкТл. Форс-мажоры и неблагоприятные геологические явления Взрывы, аварии, пожары, землетрясения, неравномерная просадка грунта, Комнаты Выход окон на магистрали Если уровень шума превышает допустимую норму Квартиры Близкое расположение устройства для промывки и очистки мусоропровода Расположение над квартирой или смежно с ней Обратите внимание, что снос пятиэтажек на том лишь основании, что в них нет лифта или мусоропровода, законом не предусмотрен. Какое жилье является непригодным для проживания инвалида Детально о том, в каких условиях должен проживать инвалид, рассказано в Постановлении Правительства РФ от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов". Если комиссия решит, что его квартира, подъезд не соответствуют установленным нормам, должно быть принято решение о реконструкции или капитальном ремонте здания/помещения. Если проводить их нецелесообразно – инвалиду должно быть предоставлено другое жилье. Какой орган компетентен признавать жилье непригодным Программа сноса ветхого и аварийного жилья реализуется на местах, контролируется региональной властью и спонсируется из федеральных бюджетов. Поэтому органом, который признает жилье непригодным для жизни, является местный орган исполнительной власти. Он в свою очередь формирует межведомственную комиссию, которая проводит оценку состояния жилья. Только после этой оценки – орган местной власти принимает обоснованное решение. Что такое межведомственная комиссия Это специальная комиссия, которая создается местным органом власти (обычно это администрации), в состав которой входят ПРЕДСТАВИТЕЛИ: этого органа; санэпидемстанции; пожарной службы; органов, осуществляющих региональный жилищный надзор; органов, осуществляющих надзор за соблюдением экологической безопасности; органов, осуществляющих надзор за соблюдением промышленной безопасности; органов по защите прав потребителей; аттестованные эксперты, которые имеют право выносить подобные экспертные заключения; органов, занимающихся регистрацией и инвентаризацией недвижимости. Также всегда привлекаются собственники квартиры. Им предоставляется право совещательного голоса. А если жилье находится в федеральной собственности, то в комиссию включается представитель федерального органа исполнительной власти. Процедура признания помещения непригодным для проживания 1. Инициатива Кто может инициировать? Как это сделать? Какие документы предоставить? Способ подачи документов Срок рассмот­рения собственники (граждане); собственники (федеральные органы) наниматели (по договору соцнайма); органы госнадзора; Обратиться в местную администрацию (жилищный отдел) заявление (органам госнадзора – заключение); копии правоустанавливающих документов; заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома; план помещения; заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания лично; почтой; через МФЦ; онлайн через Госуслуги или сайт МФЦ.* 30 дней с момента подачи документов 2. Проведение оценки Как происходит? Какое решение принимается в результате оценки? Последствия Всесторонне изучаются предоставленные документы, экспертные заключения, комиссией проводится обследование жилья, составляется заключение и акт обследования, после чего администрация принимает решение. О пригодности для проживания; О необходимости капитального ремонта, реконструкции, перепланировки; О признании непригодным для жилья; О признании дома аварийным и подлежащим реконструкции; О признании дома аварийным и подлежащим сносу.** Об отсутствии основания для признаний аварийным и подлежащим сносу/реконструкции. Договор аренды/найма расторгаются в суде Договор расторгается в обязательном порядке без привлечения суда 3. Извещение о проведении оценки Информирование администрации Информирование заявителя Информирование органа госконтроля После того, как администрация получила заключение от комиссии, решение по оценке должно быть вынесено в течение 30 дней В течение 5 дней с момента вынесения решения оно вместе с заключением направляется заявителю (если есть опасность для жизни и здоровья жителей – в течение 1 дня) Только если дом подлежит сносу и реконструкции – в течение 5 дней (решение + заключение) 4. Оспаривание решения В судебном порядке * Если заявление подается онлайн, то заявитель должен заверить документ простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны содержать усиленную квалифицированную электронную подпись должностных лиц органов (организаций), выдавших эти документы. ** Обратите внимание, что расселяются только те дома, которые признаны аварийными и подлежат сносу. Сносу может подлежать и ветхий дом, однако только в том случае, если администрация решит, что его ремонт, реконструкция нецелесообразно. То есть все аварийные дома – подлежат сносу и расселению, в то время как ветхие – далеко не всегда. Этапы переселения граждан После того, как жилье было признано непригодным или дом – аварийным, начинается процедура переселения. Этап 1. Дом вносится в реестр непригодного жилья, определяются сроки переселения. Граничный срок – 1 год с момента вынесения решения, при этом расселение домов под снос проводится в «срочном» порядке. Однако на практике «простаивание» в очереди составляет несколько лет. Списки на расселение можно узнать в администрации города – при личном посещении или на ее сайте. Этап 2. Подбор жилья. На этом этапы должны быть соблюдены правила расселения при сносе дома: площадь должна быть равнозначной (а если граждане стояли в очереди на улучшение жилищных условий – то больше, из расчета 18 кв м на 1 человека); Обратите внимание! В предоставляемом жилье должны быть: плита, сантехника, отопление, электроснабжение, водопровод, канализация. Но в то же время – если же в старом доме, где Вы проживаете, всего этого нет – это не является основанием для признания его непригодным для жилья. В качестве нового жилья не могут предоставляться коммуналки; тем, кто жил в коммуналке, предоставляется отдельная квартира; квартира должна предоставляться в том же районе, что и предыдущее жилье (но если такого варианта нет, а собственник/наниматель согласен на другой район – этот вариант также допустим); Этап 3. Заключение договора между собственником/нанимателем квартиры и владельцем дома. Этап 4. Переезд. Осуществляется в месячный срок с даты заключения договора. Затраты на транспорт во время переезда берут на себя местные власти, однако только один раз. Если потребуется дополнительная единица транспорта или еще один заезд – придется оплачивать из личных средств. Условия Об общих условиях расселения, касающихся каждого жильца, было рассказано выше. Это: равнозначность замены; 3 варианта объектов на выбор; месторасположение – в том же районе; обустроенность необходимыми коммуникациями; соответствие санэпид и гигиеническим требованиям. Теперь поговорим подробнее о том, как отличаются условия расселения в зависимости от того – находилось ли старое жилье в частной собственности или было предоставлено по договору соцнайма. Для собственников Они имеют право претендовать на денежное возмещение стоимости новой квартиры, если не желают получить ее в натуре. Для этого необходимо написать соответствующее заявление и направить его в администрацию. Расселение собственников из аварийного жилья подразумевает их отказ от продажи недвижимости после вынесения решения администрацией и до момента переселения. Но даже если удастся продать или обменять квартиру, то такая сделка будет незаконной. Для нанимателей С ними расторгается договор соцнайма любым законным способом, а если есть споры – через суд. Инициатором расторжения может выступить любая сторона. Новое жилье предоставляется на таких же условиях, то есть заключается новый договор. Площадь нового жилья определяется в соответствии с числом прописанных лиц Некоторые недобросовестные наниматели пытаются этим злоупотреблять, прописывая к себе «лишних» людей, рассчитывая, что им достанется более просторная квартира. Если орган исполнительной власти увидит в таких действиях намеренное ухудшение жилищных условий, можно и вовсе лишиться права на предоставление нового жилья. Кто может получить новое жилье по программе Претендовать на новое жилье могут только те, у кого было собственное жилье, или те, кто снимал его по договору соцнайма у муниципалитета. Тем же, кто к примеру, просто арендовал у собственника жилье (квартиранты), права на выделение жилищного объекта не предоставляется. Сроки Переселение из ветхого и аварийного жилья в 2017 году закончится 31 сентября. Это конечная дата реализации государственной программы, которая была принята ФЗ 185. Ее срок действия уже неоднократно продлевался из-за невыполнения намеченных целей к указанной дате окончания. На этот раз федеральная программа расселения будет продлеваться только на уровне каждого конкретного региона. Регион Дата окончания Москва и область 2019 г. Иркутская область 2020 г. Калининградская область 2019 г. Сочи 2018 г. Сроки могут корректироваться и в будущем – по мере выполнения плана. Так, в Москве изначально программа была продлена до 2020 г, а потом сокращена на 1 год. Поэтому чтобы узнать актуальную информацию, обращайтесь в местные органы власти или на их официальные интернет-порталы.

Источник: http://juresovet.ru/programma-rasseleniya-vetxogo-i-avarijnogo-zhilya-v-2017-godu/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".

Цитата:
"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дом в аварийном состоянии квартира в соц найме когда переселение будет неизвестно есть ли возможность получить жилье раньше.

вопрос №17034416
прочитан 11 раз

В случае признания МЕД аварийным и подлежащим сносу жилые помещения в таком доме являются непригодными для проживания, договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются (п. п. 34, 50 Положения N 47).

Если МЕД включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то собственники жилых помещений в таком доме по своему выбору имеют право на предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого или на получение возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 6 - 8, 10 ст. 32 ЖК РФ; п. 3 ст. 2, ч. 1, 2, 6 ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. II Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Исключение составляют граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение (кроме приобретения права собственности в порядке наследования) после признания многоквартирного дома в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Указанные лица имеют право только на выплату соответствующего возмещения (ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ).

Если же МЕД не включен в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, то собственники жилых помещений в таком доме также могут рассчитывать только на выплату им возмещения, если иное не предусмотрено соглашением с органом государственной власти или местного самоуправления (ч. 1, 8 ст. 32 ЖК РФ; разд. II Обзора).

Нанимателям жилых помещений в МЕД по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, ч. 1, 2 ст. 89 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

МК признали аварийным, вынесли требование собственникам о сносе на 1 год. Жильцов со 2 подъезда, якобы угрожает обрушиться, решением суда выселяют в маневренный фонд в черте городского округа, в населенном поселке в 15 км., ездить на двух автобусах в школу. В детсад далеко и долго. Выселяют и СОБСТВЕННИКОВ! Что делать? Если подать в суд - обжаловать срок требования о сносе с года на полгода и обязать администрация начать изъятие земли и жилых помещений? Так как фактически жилье собственников забрали, нельзя пользоваться, жить, приходить, сдавать.

вопрос №16890280
прочитан 12 раз

Ваш вопрос лучше всего решать на месте. Обращайтесь к юристу. У вас ведь общая проблема и коллективные требования. Договоритесь, поделите оплату специалисту, думаю, проблему можно будет решить. В таком деле очень много нюансов, которые надо рассматривать на месте.

(текст отредактирован 03.02.2020, 22:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть заключение организации об аварийном состоянии МК, в котором описан план восстановительных работ и стоимость. Администрация отказывается выделять средства и сообщает, что эти работы оплачиваются собственниками. Предлагают только выплатить компенсацию за жилье.

вопрос №17395573
прочитан 7 раз

Екатерина.

Если МК не находится в муниципальной собственности, то их ответ обоснованный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Маме по гемодиализу присвоили вторую группу инвалидности. Она проживает с папой в деревянном доме, который был признан аварийным. Квартира находится в соц. найме. Нанимателем в ордере указан отец. Предусмотрена ли какая-либо льготная очередь для инвалидов 2-ой группы на переселение из аварийного жилья без улучшения жилищных условий (большая площадь)?

вопрос №17690539
прочитан 4 разa

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

для инвалидов нет, однако, можно подать признав семью малоимущей, подать иск о предоставлении жилья вне очереди. Обращайтесь, занимаюсь подобными делами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос, что выгодней компенсация за аварийное жилье или ждать квартиру. У нас аварийный дом. Там прописано 4 человека. На что можно рассчитывать. Мы молодая семья. Мы же можем написать заявление на компенсацию. И на какую сумму можно рассчитывать.

вопрос №16156419
прочитан 11 раз

Компенсацию должны платить по рыночной стоимости, а она может быть незначительная учитывая износ, а взамен должны дать равноценное по площади жилье пригодное для проживание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Многоквартирный жилой дом, учтено как служебно-техническое здание до 1945 г. (из выписки БТИ), дом муниципальный собственник ОАО"Российские Железные дороги" . Дом аварийный, начали расселение с 2013 г.

Собственник жилья изначально бабушка (88 лет), с ней прописан сын (48 лет) - они ранее работники РЖД. Общая площадь жилья 51 кв. (из справки РЖД о зарегистрированных лицах) разделено на 3 разных помещения с печным отоплением и без удобств НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНО. Если не ошибаюсь разделено на 2 квартиры под номером 5 и 6.

Далее сын Юрий женится на Людмиле (у нее есть дочь от первого брака)-прописываются на этой жилплощади.

Через какое то время у Юрия и Людмилы рождается общая дочь.

Дочь от первого брака Людмилы рожает 2 детей и прописывает через суд в эту квартиру.

Далее их совместная дочь рожает ребёнка и тоже прописывает на эту жилплощадь. Итог: на общей площади 51 кв. прописано 4 взрослых и 3 несовершеннолетних детей до 8 лет.

Кроме бабушки за жилплощадь ни кто не платил, сейчас проживает только бабушка и сын. Людмила и её команда в квартире давно не проживают, но так как с Юрием не разведены, прописывают туда всех внуков и правнуков. ПРОПИСЫВАЮТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЬШЕЙ ЖИЛПЛОЩАДИ ИЛИ ДЛЯ КАКИХ ТО СВОИХ БЛАГ.

Сейчас, дом разваливается, стены трясутся, бабушке условий нет, ИЗ ЗА ЭТОЙ "КОМАНДЫ" ДЕТЕЙ я так понимаю не могут дать жильё , приходит комиссия, посмотрят и уходят... из 3 этажей квартир осталась только её.

ВОПРОС: что делать в такой ситуации? Как помочь бабушке с жильём и КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБ ЭТА "КОМАНДА" НЕ ПОЛУЧИЛА за счёт бабушки недвижимость, т.к долгое время к бабушке они ни какого отношения не имеют, ОНА ТОЛЬКО ЗА НИХ ПЛАТИТ.

Спасибо.

вопрос №17437294
прочитан 7 раз

Выписывать всех через суд как не проживающих там, так как цели пользования жилым помещением у них нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение