Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ребенок 8 лет поцарапал открытую дверь припаркованной по правилам машины,

но дверь занимала большую часть тротуара, по которому он ехал, из-за плохого освещения придомовой территории ребенок не заметил открытую дверь и педалью задел её, оставил царапину. Все равно придётся возмещать ущерб водителю авто?

вопрос №17890011
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Зависит от конкретных обстоятельств. В общем случае - да, просто надо смотреть, насколько в Вашем случае применима эта статья.

Статья 1083 ГК РФ.

Цитата:
Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня такой вопрос. Должна ли управляющая организация отвечать за освещение придомовой территории? Земля на доме не отмежевана.

вопрос №14886133
прочитан 5 раз

Безусловно, содержание придомовой территории и заботы о ее освещении, в соответствии с договором управления МВД, возлагается на УК.

Вам помог ответ: ДаНет

Оренбург!

Вне всякого сомнения за освещение Придомовой территории отвечает Управляющая компания, также как отвечает УК за содержание и ремонт Общего имущества МКД (ст.36 ЖК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто оплачивает за освещение придомовой территории многоквартирного дома?

вопрос №16038982
прочитан 7 раз

Придомовая территория относится к общему имуществу собственников МК. Закон возлагает обязанность содержания общего имущества МК на собственников МК. Собственники МК оплачивают освещение придомовой территории МК в составе платы за использование электричества на общедомовые нужды пропорционально принадлежащим долям в праве собственности на на общее имущество МК.

Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли собственники МК оплачивать освещение придомовой территории. На основании какого НА?

вопрос №14720083
прочитан 3 разa

Нет. Это обязанность Управы, Управляющей компании или Жилищника, но явно не жильцов. Пишите заявление в Управляющую компанию и администрацию вашего города, если вдруг заставляют платить.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно написать заявление по поводу отсутствия уличного освещения придомовой территории и во всем дворе.

вопрос №12975447
прочитан 60 раз

Заявление об отсутствии уличного освещения придомовой территории и во всем дворе можете составить в произвольной форме. Изложите ваши доводы и требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Это вопросы местного самоуправления, поэтому необходимо обращаться на имя главы администрации соответствующего поселения, Никаких особенных требований к таким заявлениям закон не предусматривает, Пишите в свободной форме, главное - по существу.

Вам помог ответ: ДаНет

Где можно найти образец заявления по поводу отсутствия уличного освещения придомовой территории?

вопрос №13801756
прочитан 14 раз

Если пишите в администрацию то ссылайтесь на Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения п.4, соберите подписи жильцов, ответ обязаны дать в течении 30 дней. Если нужна помощь обращайтесь к любому юристу сайта

Вам помог ответ: ДаНет

Кто должен заниматься благоустройством придомовой территории, уличным освещением и т.д.?

вопрос №11487863
прочитан 194 разa

Все зависит от того кому принадлежит придомовая территория. Если по решению собственников придомовая территория и придомовые электрические сети принадлежат собственникам МК, то следовательно и содержать собственники это имущество должны за свой счет посредством УК. В противном случае, сети должны быть признаны муниципалитетом как бесхозяйные и переданы на обслуживание электросетям. Также муниципалитет может распоряжаться и придомовой территорией (если не является собственностью дома).

Дело в том, что в настоящее время Жилищный кодекс не содержит понятия "придомовая территория", поэтому эти вопросы разрешаются общим собранием собственников.

Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли городские электрические сети платить собственникам за аренду земли придомовой территории за столбы городского освещения.

вопрос №14193010
прочитан 11 раз

Два варианта ответа. Если договор аренды подписан, то должны, сумму, указанную в договоре. Если нет - не должны, нет законных оснований. Тем паче - они в любом случае не являются собственниками столбов.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение