Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы семья, два брата и мать. Когда мы были маленькие,

по 7 и 8 лет, у нас не было жилья, мать купила дачу без документов у незнакомца, там мы жили незаконно. Потом она получила в наследство от своей матери пол дома, и от бабушки однокомнатную квартиру и продала это всё,чтоб открыть бизнес. К слову бизнес прогорел, жилья нет.

Правомерна ли такая сделка по продаже квартиры и половины дома, учитывая, что двое малолетних детей остались без единственного жилья?

вопрос №17890028
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Само по себе - правомерна.

Статья 60 СК РФ.

Цитата:
Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир,

Это было имущество матери и ей, как собственнику, было решать, как с этим имуществом поступить.

Дети в данном случае никакого отношения ни к квартире, ни к дому не имеют.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Семейный кодекс Российской Федерации

Слышала информацию, что пожилые люди могут совершать сделки с недвижимостью только через нотариуса. Продавец квартиры 75 лет (в этом году будет 76 лет). Обязательна ли нотариальная сделка? Или можно в простой письменной?

вопрос №17833071
прочитан 3 разa

Можно в простой форме, но это ваши риски, в таком возрасте это защита покупателя. Она через полгода подаст иск, что была не в своем уме, ничего не понимала, предоставит документы из больницы и квартиру у вас заберут, деньги потом с нее не взыщите, останетесь без квартиры и без денег. Хотите рисковать ваше право. Такие истории очень частое дело.

Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли совершение сделки при продаже квартиры при условии, что покупатель оплачивает 2/3 суммы наличными сразу и остальную 1/3 частями?

вопрос №16168469
прочитан 4 разa

Да возможно. Главное утвердить порядок оплаты в договоре.

Вам помог ответ: ДаНет

Ув. Екатерина, да возможно. Необходимо грамотно составить договор купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже квартиры заключена в ноябре 2014 года могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

вопрос №9955867
прочитан 10 раз

Да, вы можете подать иск, если есть основания.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
могу ли я подать гражданский иск с целью признать сделку недействительной?

****

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (ред. 2013 г.)

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Продаю свою квартиру и покупаю другую. Сделка по продаже на днях, по покупке - через неделю. Деньги от продажи дома держать не хочется, в бане нести на неделю тоже. Риэлтор-юрист предложил оформить принятие денег (сумма покупки равна сумме продажи) и оформление документов как бы в счет будущей сделки. Естественно, обещает сделать соответствующий договор. Законно ли это? Защищена ли я в этой ситуации?

vip
вопрос №1698577
прочитан 90 раз

Риэлтор принимает ваши деньги, после чего увольняется или не выходит на связь.

С кого взыскивать будете?

"Как бы в счет будущей сделки "НЕ БЫВАЕТ. Выводы делайте сами.

Вам помог ответ: ДаНет

А что мешает воспользоваться арендой банковской ячейки? И что то не понятно, Вы деньги собираетесь передавать при подаче документов на регистрацию? А если продавец приостановит регистрацию, отзовет документы с регистрации, деньги с Вас получены, объект продажи в его собственности, а Вы без денег и без квартиры и старой и новой.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли приставы расторгнуть сделку по продаже квартиры (инициировать), если договор купли продажи уже оформлен. Долги по элементам возникли через 3 месяца после продажи. Сейчас задолженность гасится.

вопрос №13091486
прочитан 10 раз

Судя по вашему вопросу, отсутствуют какие-либо основания для признания сделки продажи квартиры недействительной. Никто не будет обращаться в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в описанной ситуации не будет оснований расторгнуть сделку, тем более раз долги на данный момент погашаются. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Николаевич. Добрый день. Приставы пока к сделке не имеют никакого отношения. Когда Вы зарегистрируете квартиру в Росреестре, а пристав заведет исполнительное производство, тогда он сможет "увидеть" ее.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ: ДаНет

В том то и дело. В декабре 2016 продали (1/2lдоли). В феврале уволился. В мае устроился на работу. Возник долг который на новой работе погашается. Тем не менее в июле росреестр приостановил регистрацию по заявке приставов. На квартиру наложили обременение. Квартира уже продана, как на нее можно накладывать обременение задним числом, на всю квартиру, и угрожать расторжением сделки. Задолженность 37000 была.

вопрос №13091554

речь идет не расторжение сделки это (право покупателя), а о запрете на регистрационные действия, поскольку единственным доказательством права собственности является запись в ЕГРН и вы вовремя не провели регистрацию перехода права возникли такие последствия, теперь покупатель в праве или расторгнуть с вами сделку либо обратиться в суд с заявлением об обжаловании действий приставов и снятии обременения.

Вам помог ответ: ДаНет

На проданную квартиру никто не мог наложить арест, по общему правилу аресты и обременения накладывается только на имущество, принадлежащее должнику, при этом, единственное жилое помещение не может быть предметом ареста или обращение взыскания.

Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по продаже квартиры не состоялась а ксерокопии документов на квартиру попали в чужие руки что делать в таком случае.

вопрос №1817963
прочитан 48 раз

С ксерокопиями документов сделки не проводятся.

Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли шанс выиграть дело? Одна знакомая бабушка хотела помочь бывшей невестке обналичить мат. капитал, через якобы покупку её квартиры. Подписала документ о получении денежных средств, хотя сама их не получала. Теперь бабушка может остаться на улице. Есть справка о невменяемости бабушки. Она подала иск в суд. О признании сделки по продаже квартиры незаконной. Другого жилья бабушка не имеет.

вопрос №13077316
прочитан 5 раз

Если бабушка на момент совершения сделки страдала психическим расстройством, то естественно есть хорошие шансы признать эту сделку недействительной.

Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка поставлено на психоневрологический учет и действительно есть основания полагать о невменяемости, у неё есть большие шансы оспорить эту сделку.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение