Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как продать квартиру

Как можно продать унаследованную родительскую квартиру, если брат против? Мы с братом являемся наследниками (вступили в наследство) и брат проживает в той квартире, но проблема в том, что ведет свободный образ жизни не работает, ни за что не платит, долги растут... Что можно предпринять?

вопрос №17890031
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Вам нужно ознакомиться внимательно со статьями 246, 250 Гражданского кодекса РФ и продать свою долю в этой квартире. Подробней об этом здесь смотрите https://www.9111.ru/questions/777777777758411/

Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разделить лиц счета на оплату ЖКУ,

Заставить продать или выкупить по суду нельзя, доли по 1\2 значительные.

Только договариваться.

Отдать ему больше денег, чем его доля, к примеру..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, только как его заставить продать, какие статьи есть, предлагала после продажи и денег больше, и все расходы взять на себя, но увы.. Разделять лиц счет нет смысла у него нет денег платить квартплату все равно плачу только я...А чем можно на него еще по воздействовать?

вопрос №17891306

Лицевой счёт разделить невозможно. Т.к. это не предусмотрено ЖК РФ. Нужно подать в суд иск о взыскании с брата половины оплаты ЖКУ за 3 года. Можно самому вселиться в квартиру на законных основаниях, чтобы создать неудобство брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, ничем - нет правового инструмента, способного его принудить к продаже. Однако вы вправе продать свою долю постороннему лицу - оно будет менее лояльно к поведению вашего брата.

Также вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании 1/2 денежных сумм, уплаченных вами за коммунальные услуги. Даже если у него нет денег - его карты и счета заблокирую, на иное принадлежащее ему имущество может быть наложен арест. Если есть автомобиль - и его могут забрать для погашения образовавшейся задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу проконсультировать.

Развелся с женой, двое детей. При разводе договорились на оплату денег на содержание детей без суда и соглашения об алиментах. Я своевременно отправлял алименты перечисляя банковским переводом.

В браке была куплена квартира по ипотеке. Супруга переехала с детьми в другой город и сдает квартиру в аренду. Деньги полностью оставляет себе. Квартира продолжает оставаться в ипотеке я провожу оплату в полном объеме и своевременно.

Сейчас уже год не работаю и вынужден решать вопрос по собственному существованию. Решил продать квартиру.

Вопрос: при продаже деньги квартира будет делиться на 50% или надо отдавать часть как за доход к расчету по алиментам? Деньги на содержание пересылал даже не работая.

vip
вопрос №3351185
прочитан 348 раз

Эта квартира - совместная собственность супругов (в равных долях), пока не будет произведен раздел в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваются в том числе с дохода от продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: при продаже деньги квартира будет делиться на 50% или надо отдавать часть как за доход к расчету по алиментам?

В суде будут делить согласно ст. 34 СК РФ - пор 1/2

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты с продажи квартиры не выплачиваются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эта квартира - совместная собственность супругов (в равных долях), пока не будет произведен раздел в судебном порядке или соглашением сторон.

Алименты с дохода от продажи жилья не уплачиваются, кроме случаев, когда Вы этим (продажей жилья) занимаетесь на постоянной основе:

Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

«…С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации)…»

(текст отредактирован 10.02.2014, 17:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отсутствует решение суда о взыскании алиментов, то от проданной квартиры алименты выплачивать не нужно, также, для продажи данной квартиры, необходимо будет согласие супруги, либо необходимо будет в судебном порядке делить имущество, в том числе и разрешать вопрос об оплате ипотеки, то есть платежи также можно будет разделять между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Михаил, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, квартира, поскольку она приобретена Вами в период брака, является Вашим общим имуществом.

При продаже квартиры с полученного в результате продажи дохода алименты не уплачиваются. Данный доход не входит в перечень доходов, с которых подлежат уплате алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Берёте у своей бывшей супруги доверенность на продажу её доли в квартире, продаёте, половину отдаёте своей бывшей супруге, а свою половину расходуете по своему усмотрению. Никаких алиментов юридически нет (нет соглашения, нотариально заверенного согласно СК РФ, нет брачного договора, нет решения суда).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Даже если не работали Вы обязаны платить алименты на детей.

Алименты при продажи квартиры Вам не придется платить.

Квартира является совместной собственностью супругов, поэтому для продажи необходимо согласие БЖ, и БАНКА, так как квартира, взятая в ипотеку, находится в залоге у банка.

Продать такую квартиру нелегко не только потому, что задолженность по кредиту еще не погашена, но и потому, что в большинстве случаев сама квартира, выступает в качестве Продать ипотеку банковского залога, а современное законодательство запрещает продавать ранее заложенное имущество. В подобной ситуации банк, скорее всего, предложить вам сначала оплатить долг по кредиту, а уже после этого продавать квартиру.

Можете заключить с БЖ соглашение о разделе имущества у нотариуса или разделите через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира является Вашей общей совместной собственностью, при разделе по 1\2 доли. Можете запросто с БУ жены взыскать 50% того, что уплатили, после развода за ипотеку. Алименты с продажи имущества не платятся. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё имущество нажитое в период брака делится 50/50 у вас как я понял нет решения суда а соглашение если в твёрдой сумме то ежемесячно платите ту сумму которая указана в соглашении не зависимо от иного дохода если же с дохода то от официального месячного заработка если не работаете то по средне российской заработной плате! Нажитое совместно имущество это не доход, вы же можете взять 1/2 доли а не деньги, от доли же не отдашь кусок на алименты, а деньги за долю квартиры это ваша доля от совместного имущества! На которое вы так же потратились!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В общем на данный случай дохода взыскание алиментов не распространяется!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Москва!

Во-первых:

Вы зря НЕ оформили письменное Соглашение о порядке уплаты алиментов.

Поэтому рекомендую СРОЧНО оформить письменное Соглашение о порядке уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка.

Во-вторых:

Продаваемая вами квартира является совместно нажитым супружеским имуществом, на Продажу которой требуется письменное Согласие вашей супруги.

При этом, с вырученной от продажи данной квартиры алименты платить НЕ надо.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.02.2014 г

17:37 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Предлагают продать квартиру через госзакупку, смущает то,что я должна оформить генеральную доверенность на какого-то ИП,и самое страшное-это выписаться сама и выписать ребенка! А деньги только через месяц после продажи. Помогите как проверить такое?

вопрос №12566963
прочитан 22 разa

Продажа квартир по госзакупкам не проводится если в квартире есть доля несовершеннолетнего ребенка то оформлять сделку вы можете только с согласия органов опеки. Велик шанс стать жертвой мошенников и остаться без жилья и денег.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не стоит соглашаться на такую сделку. Деньги Вы должны получить либо в день сделки либо сразу после государственной регистрации сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру.

вопрос №1447881
прочитан 26 раз

Если у вас есть свидетельство на право собственности на подаренную квартиру то можете её продать и подарить по вашему желанию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо продать квартиру.

вопрос №5629201
прочитан 7 раз

Продавайте самостоятельно или же через агентство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продавайте, кто против.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру.

вопрос №5219882
прочитан 2 разa

Продайте. Обратитесь к риелторам если сами не можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нас постоянно топят из вышерасположенной квартиры! На руках 10 актов о затоплении. Мы подали в суд, просим произвести экспертизу по сантехническому оборудованию в связи с частыми затоплениями. Собственник вышерасположенной квартиры ее продал за неделю до начала первого судебного разбирательства, но новый собственник узнав о проблемах с квартирой пытается расторгнуть сделку. Можем ли мы в качестве ответчика привлечь НОВОГО собственника, а требование в отношении бывшего собственника просить не рассматривать?

вопрос №16853568
прочитан 7 раз

Новый совсем не пределах взыскивайте со старого собственника сумму ущерба.

(текст отредактирован 27.01.2020, 22:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Согласен с коллегой. Вам нужно привлекать именно предыдущего собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Соседи снизу продали квартиру а новые владельцы её сразу сдали. Арендаторы ведут себя ужасно. Прокурили всю квартиру-балкон. Скандалят постоянно. Как узнать кто теперь владелец этой квартиры, чтобы связаться с хозяевами? Никаких домовых книг и прочего у нас нет.

вопрос №5848604
прочитан 21 раз

Чтобы узнать кто является собственником квартиры надо в Росреестре взять выписку из ЕГРП по данному объекту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте заявление участковому, он выйдет в адрес и проведет опрос, , хозяин представит правоустанавливающий документ и получит объяснения, так же накатайте жалобу в налоговую, приложите письменный ответ вам участкового, чтобы выбирал арендаторов по-спокойнее. А так предыдущий ответ-исчерпывающий, только адрес проживания собственника вы по этой справке не узнаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение