Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хабаровский край. В многоквартирном доме суббота, воскресенье проводится ремонт в соседней квартире преимущественно перфоратор и кувалдой.

У меня ребёнок 4 месяца которому необходим отдых, ребёнок плачет и пугается ударов. Что делать? Так как закон о тишине гласит разрешено работать без перерыва.

вопрос №17890036
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Ольга.

В данной ситуации единственный способ это договариваться с соседями о периодах перерыва.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста с какого времени и до скольки (конкретно) я имею право шуметь в частном доме, я имею введу работать болгаркой и т. д. и какой закон это все регламентирует (Краснодарский край), заранее спасибо.

вопрос №16315201

ФЗ 52

Согласно корректировкам в федеральном законе, которые получили значение 1 января 2018 года, жители Краснодара и Краснодарского края не вправе шуметь с 23:00 до 7:00.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли грозить административный арест по этой статье в ходе судебного разбирательства?

вопрос №16184988
прочитан 3 разa

Ответственность за нарушение покоя граждан предусматривает санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа, административный арест не предусмотрен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о тишине в новостройках есть такое или нет?

вопрос №17322318
прочитан 20 раз

Есть..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Георгий, добрый вечер! Есть Есть федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ. Он говорит, что ночное время — это период с 23.00 до 7.00. В это ночное время запрещено производить шум не громче 30 децибел, а с 7.00 до 23.00 — до 40 децибел.

Также на региональном уровне, то есть в субъектах РФ, должны приниматься подобные Законы. Увидела, что вы из г. Архангельска, поэтому отвечу про данный город.

Закон о тишине в Архангельской области в многоквартирном доме представляет собой статью 2.4 областного закона от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях».

В частности, пункт 1 ст. 2.4 этого документа устанавливает, когда должен быть прекращен шум.

Цитата:
Любой шум должен быть прекращен к 22 часам (как в будние, так и в выходные дни). Заново приступить к работам можно с 7 часов по будням. В выходные и праздники законодатель предусмотрел более продолжительный период для тихого отдыха: шуметь можно только с 10 часов утра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о тишине на 2020 год с 22:00 до 7:00 действует по вологодской области так ли это?

вопрос №17115885
прочитан 352 разa

Есть Закон Вологодской области от 28 января 2013 года N 2973-оз "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время в Вологодской области":

Цитата:
Статья 1. Ночное время

В настоящем законе области под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 07.00 часов.

Статья 2. Объекты, на которых (в которых) должны обеспечиваться покой граждан и тишина в ночное время

Покой граждан и тишина в ночное время должны обеспечиваться:

1) в жилых помещениях и помещениях вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях, номерах гостиниц и иных средствах размещения;

2) в помещениях общего пользования и нежилых помещениях в многоквартирных домах, в помещениях общего пользования в гостиницах и иных средствах размещения;

3) на придомовых территориях, парковках, детских и спортивных площадках;

4) на улицах, площадях, в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;

5) в помещениях и на территориях больниц, диспансеров, санаториев и других медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

(в ред. закона Вологодской области от 04.07.2013 N 3100-ОЗ)

6) на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, гаражных и гаражно-строительных кооперативов.

Статья 3. Недопущение действий (бездействия), нарушающих покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается осуществление следующих действий (бездействия) в ночное время на (в) объектах, указанных в статье 2 настоящего закона области:

1) использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) непринятие владельцем транспортного средства мер по отключению неоднократно срабатывающей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве, либо использование неисправной звуковой охранной сигнализации, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических изделий, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, громкое пение, а также иные подобные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) выполнение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и иных подобных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

6) иные действия (бездействие), повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

2. Положения части 1 настоящей статьи не распространяются на:

1) действия, направленные на предотвращение противоправных деяний, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, тушение пожаров, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан либо функционированием объектов жизнеобеспечения населения, выполнение оборонных мероприятий (в том числе мероприятий по гражданской обороне и мобилизации), обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, спасение граждан, устранение угрозы их жизни или здоровью;

2) действия, связанные с проведением культурно-массовых, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, организованных органами государственной власти или органами местного самоуправления муниципальных образований области;

3) действия граждан и религиозных организаций (объединений) при совершении ими богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, не противоречащие федеральному законодательству, за исключением использования звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, повлекшего нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) использование устройств для подачи специальных звуковых сигналов, установленных на транспортных средствах, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

5) период празднования Нового года (с 22.00 часов 31 декабря до 07.00 часов 1 января);

6) действия, связанные с выполнением работ, необходимость проведения которых в ночное время обусловлена требованиями нормативных правовых актов по благоустройству территорий;

(п. 6 введен законом Вологодской области от 30.10.2017 N 4231-ОЗ)

7) действия, связанные с выполнением работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

(п. 7 введен законом Вологодской области от 30.10.2017 N 4231-ОЗ)

3. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на (в) объектах, указанных в статье 2 настоящего закона области, а также граждане обязаны обеспечивать соблюдение ограничений, установленных частью 1 настоящей статьи.

Статья 4. Ответственность за нарушение покоя граждан и тишины

Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время влечет административную ответственность в соответствии с законом области от 8 декабря 2010 года N 2429-ОЗ "Об административных правонарушениях в Вологодской области".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С какого момента на новостройки Московской области начинает распространяться закон о тишине? Распространяется ли он на дома, которые уже введены в эксплуатацию, все квартиры сданы, но дом еще не поставлен на кадастровый учет? Правомерны ли в таком доме работы, нарушающие закон о тишине (в том числе его изменения на время карантина)?

вопрос №17318479
прочитан 11 раз

Суть законопроекта в двух моментах – мы ужесточили требования по шестимесячному льготному периоду для новостроек. Сейчас с учетом действия государственных проектами и того, что многие покупают квартиры с отделкой мы время для работ сократили с учетом пожелания граждан.

Также мы убрали из шумных работ уборку территорий, дворники должны убирать территорию, несмотря на время».

Как следует из текста законопроекта, в течение шести месяцев со дня постановки многоквартирного дома на кадастровый учет не допускается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ с 21 до 8 часов, а также с 13 до 15 часов в рабочие дни; и с 22 до 10 часов и с 13 до 15 часов в выходные дни.

По истечении шести месяцев со дня постановки на кадастровый учет временные рамки расширены: работы не допускаются с 19 до 9 часов, а также с 13 до 15 часов в рабочие дни, и с 19 до 10 часов, а также с 13 до 15 часов в субботу, круглосуточно в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На даче у соседей сторожевые собаки громко лают. Днем и ночью. Правомерно ли вызывать сотрудников полиции в связи с нарушением со стороны соседей закона о тишине?

vip
вопрос №14163563
прочитан 571 раз

В соответствии с законом Московской области от 07.03.2014 г. "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" лай собак не является действиями, нарушающими тишину и покой граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ЗАКОНУ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области Статья

Цитата:
4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

1. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся:

1) использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

2) крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

3) применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

4) проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 декабря 2016 года Законом Московской области от 12 декабря 2016 года N 159/2016-ОЗ.

5) проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан;

Как видите, лай собак в этот перечень не входит, поэтому нарушением это не считается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Новый Федеральный Закон «О тишине» в России № 52-ФЗ

Любой человек имеет право на здоровый отдых и полноценный сон. Режим тишины должен соблюдаться всеми без исключения.

За несоблюдение тишины наказывают по закону.

Речь идёт о ФЗ № 52-ФЗ, согласно которому далеко не все шумные действия могут считаться правонарушением.

Что подразумевается под шумом?

Шум — это нарушение тишины, вызванное различными факторами, например:

• ремонтные работы;

• громкая музыка, игра на музыкальных инструментах и пение;

• плач ребенка;

• лай собаки!

• передвижение мебели;

• громкая работа приборов (холодильника, кондиционера, генератора);

• просмотр телевизора на высокой громкости;

• аварийные работы;

• усилители звука;

• проведение срочных следственных действий;

• взрывание пиротехники;

• громкие разговоры, скандал между членами семьи;

• многократное срабатывание автомобильной сигнализации;

• строительная деятельность ночью;

• ремонтные работы на дорогах;

• шум от транспортных средств;

• разгрузочные/погрузочные работы;

• благоустройство города;

• шум от заводов и прочих предприятий промышленного типа;

• шум от ночных заведений.

Если шум от соседских собак невыносим, следует жаловаться на нарушителей в управляющую компанию, которая сможет привлечь нарушителя к административной ответственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.05.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если лай нарушает закон о тишине, то данное деяние подлежит квалификации по ст. 3.1 КоАП МО (Закон МО № 37/2016-ОЗ). Вам не обязательно вызывать полицию - вы можете самостоятельно обратиться в административную комиссию своего города, предоставив достоверные доказательства, фиксирующие происходящее. Понадобится видео со временем и датой, а также письменные показания нескольких свидетелей-соседей или даже членов вашей семьи. Приехавшая полиция едва ли застанет лай и отразит это в своем рапорте, поэтому материал почти 100% в таком случае окажется отказным, но если вы дополните его тем, что я указала, хозяева будут привлечены к ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению привлечь соседа за лай его собаки к административной ответственности вы не сможете. Вам нужно обращаться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Суд может обязать хозяина собаки прекратить действия, нарушающие покой соседей, поскольку лай это тот же шум, мешающий покою граждан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С соответствии с законом о тишине, вы не можете привлечь соседей к ответственности из за того, что собака лает. Если бы люди кричали или свистели то другое дело. Оним должны свистеть с 22.00-7.00 в период ночного времени. Так просто вы к ответственности не сможете привлечь никого. Все это ваши эмоции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Новый ФЗ-52 предусматривает увеличение так называемого тихого времени в Москве и области:

с 21:00 до 8:00 в будние дни

с 22:00 до 10:00 в выходные.

Регулирование охраны покоя граждан при проведении строительных и ремонтных работ. В ФЗ № 52 присутствуют положения о соблюдении покоя и тишины при проведении строительных и ремонтных работ. Источник: http://nedvicon.ru/total/federalnyjj-zakon-o-shine.html#ixzz5EHdBsr1i

Однако за лай собак можно привлечь при нахождении их в квартире. При нахождении собак а именно сторожевых на своем участке ответственности не наступает. Функции сторожевых собак лаять на возможную опасность. Так что тут ничего не сделать. Лучше устранить источник потенциальной опасности и их лая.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В марте 2012 г, Верховным Судом России было разослано по региональным судебным инстанциям страны некое «Пояснение», являющееся обязательным к применению.

В данном «Пояснении» Верховный Суд определял, что ключевыми словами в «Законе о тишине» являются не слова «ночное время», а слова «тишина и покой граждан».

То есть, мерилом тишины является не превышение ночью разрешимых децибелов и не время суток, а удобство наших соседей.

С апреля 2012 года, согласно «Пояснению», мы не имеем права громко слушать музыку и вообще шуметь, если это нарушает покой соседа, решившего, к примеру, подремать после обеда.

Более того, сосед или молодая мама, имеющая ребенка, может пожаловаться своему участковому на нарушение покоя и тишины в любое время.

А дальше последует наказание в административном порядке.

На первый раз штраф в размере 500-1000 рублей.

На второй – до 3000-6000 рублей, а можно загреметь и на 15 суток. Рекомендую вам для

Для начала рекомендую обратиться к вашему Участковому полицейскому.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На даче не живут.

Поэтому бесполезно вызывать полицию.

Ст. 16 ЖК РФ гласит:

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие разные ответы юристов. Кто считает, что лай сторожевых собак наказуем, а кто нет. Поистине "два юриста - три мнения".

Я считаю, что вызывать сотрудников полиции вполне правомерно. За это Вас точно не накажут. Но и нет 100 процентов, что составят административный протокол.

В суд тоже можете подать. Об устранении нарушений, ст.304 ГК РФ.Но также нет 100 процентной гарантии положительного исхода.

Решать же Вам.

Цитата:
ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области Статья

4. Действия, нарушающие тишину и покой граждан

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения и собак, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Закон о тишине, какому подчиняться федеральному или региональному?

вопрос №17561665
прочитан 8 раз

Федерального закона о тишине нет. В каждом регионе принят свой закон. В вашем случае нужно руководствоваться Законом Владимирской области от 29.05.2020 N 35-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Владимирской области"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение