Накладывается ли арест на валютный счет в Сбербанке?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Непонятный вопрос - сам по себе закон предусматривает возможность ареста всех денежных средств, в том числе валютных, в том числе находящихся на счетах в сбербанке.

В соответствии со ст. 81 Закона об Исп. производстве № 229-ФЗ, арест может быть наложен на все денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Положения настоящей статьи применяются также в отношении денежных средств должника, находящихся на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг или на номинальном банковском счете, владельцем которого является иное лицо. Т.е. вне зависимости, Сбербанк это или другая кредитная организация, арест может быть наложен, в т.ч. и на валютный счет.