ДТП без пострадавших - как обжаловать постановление при обоюдном правонарушении

• г. Салехард

Произошло ДТП без пострадавших. Я выезжала из жилой зоны с поворотом направо, второй участник заезжал с главной дороги в жил. зону с поворотом налево. Он сильно срезал угол поворота, то есть поворачивать начал рано и я вьехала ему в заднююправую дверь. При осмотре ДТП сотрудниками ДПС, принято решение, что у нас обоюдное правонарушение. У меня - не уступила ТС двигающемуся по главной дороги (хотя он съезжал с главной дороги в жилую зону) и не заняла заблаговременно соответствующее крайнее положение на проезжжей части. Сами сотрудники же сказали, что если бы второй участник начал поворот налево с главной дороги правильно, не срезая, то ничего не произошло бы. Так как опыта в дтп у меня нет (первый раз), то в протоколе и постановлении я написала, что согласна с нарушениями. ДТП было вчера, сегодня, поговорив со знакомыми, поняла, что нужно было не соглашаться, так как по большей части виновен второй участник. Как, где мне теперь обжаловать данное постановление и протокол? И вообще, можно ли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Протокол сам по себе не обжалуется.

Закон допускает только обжалование постановления (ст. 30.2. КоАП РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении Вы можете в суде не позднее 10 дней с момента получения на руки текста постановления. Для написания текста жалобы нужно привлечь юриста, сами Вы не сможете этого сделать, а второй попытки у Вас не будет. Обращайтесь к любому понравившемуся Вам юристу на сайте, договаривайтесь об оплате его труда, и получите текст грамотно написанной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если ДПС вынесла постановление, что у нас нарушение обоюдно (насколько я знаю второй участник не согласен с вердиктом), а я по не опытности в данных ситуациях взяла и подписала согласие в постановлении и протоколе, я теперь отказаться не могу от них?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Можете.

Спросить
Пожаловаться

Ен Здравствуйте, при повороте налево срезал перекресток, зацепил двойную сплошную. Составили протокол 12.15 ч.4. Но перекресток таков что с четырех полос, с каждой разрешён поворот налево, выезжаешь на дорогу с тремя полосами, и те кто справа так же срезают угол поворота, тем самым подрезая автолюбителей поворачивающих с крайней левой полосы. В протоколе инспектор указал что при повороте срезал перекресток, тем самым оказался на стороне встречного движения. Подскажите чем грозит данное нарушение, штрафом или лишением прав.

Выезжая из придомовой территории поворачивала направо. Встала не в крайнее правое положение.

Водитель, который двигался ЗА мной решил, что я еду налево, хотя сигал поворота был у меня включен. Со слов второго участника: ярко светило солнце, был отблеск фары.

Он проехал справа от меня и в итоге мы поцарапались. Соприкосновение было в тот момент, когда я начала поворачивать направо.

В постановлении мне выписали пункт 8.5: заняла не крайнее правое положение. Ширина дороги 5,1 м, расстояние от меня до бордюра 3,2 м.

На этом участке (куда проскочил второй участник) яма, которую я объезжала. Яма в принципе не глубокая...

Свою вину не признаю, пишу завление. Уточните, пожалуйста: в п. 8.5 указано Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части...

Является ли придомовая дорога - проезжей частью?

Какие пункты ПДД могу помочь отслоять мою позицию?

Заранее спасибо за ответ.

titovaolgan@mail.ru

Мне надо обжаловать протокол. Ехал по главной дороге мне надо было повернуть налево включили поворот начал поворачивать и меня сзади идущия машина обогнала и тем самым зацепила меня. В протаколе написали что я виноват ссылаются пунктам 8.1 но есть пункт 11.2 Где обгон запрещен если я включил поворот налево. Как правельно написать жалобу. Спасибо.

Ехав по главной дороге без разметки, имеющей одну полосу движения в каждую сторону, приготовился совершить поворот налево на нерегулируемом перекрестке. При повороте срезал угол, в результате чего водитель машины, которой выезжал с второстепенной дороги (готовился повернуть налево), врезался мне в бок. Сотрудники ДПС посчитали виноватым меня, т.к. водитель второй а\м сказал что он стоял (чего на самом деле не было).

Само столкновение произошло на границе второстепенной и главной дорог (на линии закругления бордюров).

Я письменно выразил своё несогласие со схемой ДТП, которая была нарисована ИДПС не совсем точно.

Есть ли вероятность изменения решения в мою пользу при подаче иска в суд? Каков алгоритм действий.

Заранее спасибо.

При повороте на лево срезал угол поворота, две сплошные полосы, сотрудники ДПС составили протокол по статье 8.6, в протоколе я написал что не согласен с данным обвинением. Через 2 недели пригласили в ГАИ в группу разбора. Как быть в такой ситуации, что грозит у меня в первые такое нарушение?

У меня произошло дтп при повороте налево, автомобиль двигавшийся сзади начал обгонять меня через двойную сплошную в результате чего мы столкнулись, он остановился только через 70.9 метров, водитель выдвинул версию что я выезжала с разгоночной полосы без поворотника, по протоколу я признаюсь виновной потому что при повороте налево я не уступила дорогу автомобилю двигающемуся в попутном направлении, как мне это обжаловать? Что указывать в заявлении? Помогите пожалуйста.

У меня было дтп. Я ехала по двусторонней дороге, шириной 8,9 метра. Собиралась собершить поворот налево на нерегулируемом перекрестке по главной дороге м пещеходным переходом без линии разметки, заблаговременно включив сигнал поворота и посмотрев в зеркало, была убеждена в совершении маневра, начала поворот и произошло столкновение с другим авто, которое начало обгон по встречной полосе. В ГИБДД признали меня виновной, так как сказали, что докажите что был включен сигнал поворота. В объяснении участника второго было написано, что я не подала сигнал поворота, Но в моем написала, что подала. Почему они ссылаются на его объяснение? Как доказать свою невиновность? Могу ли я написать ходатайство на право опроса свидетелей, если они не были вписаны в протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При пересечении перекрестка поворачивал налево срезал угол поворота пересек двойную сплошную. Остановили сотрудники дпс. составили протакол нарушение пункта 1.3 8.6

Я ехал по второму ряду мне надо было поворачивать направо но перед поворотом стояла машина я её почти проехал совершая поворот но она резко тронулась и произошло дтп инспектор вынес постановление что я виноват так как не занял крайнее положение дтп видели двое свидетелей но он сказал что они не нужны подскажите что мне делать.

Здравствуйте, сегодня случилась такая ситуация: я ехал по главной дороге, в чужом городе, думал, что надо повернуть направо и заблаговременно включил поворотник, но чуть позже понял, что это не тот поворот и поехал прямо, по второстепенной дороге двигался автомобиль, который, увидев, что у меня поворотка, начал поворот налево. Но за 15 метров до пересечения, я выключил поворотку. А тот уже начал выезд. Произошло дтп. Какие мои действия, чтобы доказать, что я прав, т.к двигался по главной и в соответствии с п.13.9 я прав. И что п.8.2 имеет не такую сильную привелегию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение