ДТП без пострадавших - как обжаловать постановление при обоюдном правонарушении

• г. Салехард

Произошло ДТП без пострадавших. Я выезжала из жилой зоны с поворотом направо, второй участник заезжал с главной дороги в жил. зону с поворотом налево. Он сильно срезал угол поворота, то есть поворачивать начал рано и я вьехала ему в заднююправую дверь. При осмотре ДТП сотрудниками ДПС, принято решение, что у нас обоюдное правонарушение. У меня - не уступила ТС двигающемуся по главной дороги (хотя он съезжал с главной дороги в жилую зону) и не заняла заблаговременно соответствующее крайнее положение на проезжжей части. Сами сотрудники же сказали, что если бы второй участник начал поворот налево с главной дороги правильно, не срезая, то ничего не произошло бы. Так как опыта в дтп у меня нет (первый раз), то в протоколе и постановлении я написала, что согласна с нарушениями. ДТП было вчера, сегодня, поговорив со знакомыми, поняла, что нужно было не соглашаться, так как по большей части виновен второй участник. Как, где мне теперь обжаловать данное постановление и протокол? И вообще, можно ли? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Протокол сам по себе не обжалуется.

Закон допускает только обжалование постановления (ст. 30.2. КоАП РФ)

Здравствуйте. Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении Вы можете в суде не позднее 10 дней с момента получения на руки текста постановления. Для написания текста жалобы нужно привлечь юриста, сами Вы не сможете этого сделать, а второй попытки у Вас не будет. Обращайтесь к любому понравившемуся Вам юристу на сайте, договаривайтесь об оплате его труда, и получите текст грамотно написанной жалобы.

То есть, если ДПС вынесла постановление, что у нас нарушение обоюдно (насколько я знаю второй участник не согласен с вердиктом), а я по не опытности в данных ситуациях взяла и подписала согласие в постановлении и протоколе, я теперь отказаться не могу от них?

Добрый день. Можете.