Колледж требует работать по специальности - что говорит закон?

• г. Самара

Я студент выпускного курса. В колледже сказали, что мы имеем право работать только по специальности во время работы, а не по специальности только в свободное от учёбы время. Также требуют, чтобы мы сейчас устроились работать по специальности, а те, кто уже работает, должны найти новую работу. Есть ли какой-то НПА, который может подтвердить требование колледжа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у вас нет никаких контрактов и соглашений, что вы должны производить выплаты за обучения, работайте где хотите. КРФ разрешает.

Спросить
Пожаловаться

Может ли студент выпускного курса колледжа одновременно обучаться по очной форме обучения на бюджетной основе в колледже и ВУЗе? Подлинник аттестата находиться в ВУЗе, в колледж представлена копия заверенная нотариусом.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может ли студент колледжа (5 курс), успеваемость в колледже хорошая, работает в вечернее время, совершеннолетний - 20 лет, работать кальянщиком у ИП? Против его работы - заместитель директора колледжа.

Я учусь в колледже на 2 курсе. Сейчас устроилась на работу по специальности получаемой в колледже. Хочу получить индивидуальный учебный план. Имеет ли право руководство колледжа мне отказать? На какие законы/нормативные акты я могу опираться?

Могу ли я после окончания первого курса колледжа, перевестись в другой колледж на эту же специальность, как и в предыдущем колледже, но на второй курс?

Студента отчислили в колледже со второго курса, но первый курс по всем предметам был закрыт

Студент хочет восстановиться на втором курсе, но уже в другом учебном заведении.

Имеет ли право первый колледж отказать в выдаче справки о законченном первом курсе?

И если колледж отказывается выдать эту справку, куда можно пожаловаться?

В колледже сталкнулся с такой практикой как дежурство по колледжу. Суть в том что студенты по очереди дежурят вечером в колледже, проверяют все ли покинули колледж, закрывают окна в помещениях и закрывают колледж. В общем выполняли задачу охранника, который кстати есть в штате и сидит на проходной. Правомерно ли принуждать студентов к такого рода активностям? Это проходит в вечернее время, когда у студентов должно быть свободное личное время.

Может ли студент последнего третьего курса колледжа одновременно работать и учиться? Если он работает по специальности, которую выбрал для учебы. Обязательно ли посещение колледжа при заключении трехстороннего договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджете. Может ли она поступать снова на 1 курс на бюджет в этот колледж на другую специальность или в другой колледж? Если да, то обязательно ли предварительно отчислиться из колледжа?

Я отучилась 1 курс колледжа и сейчас учусь на 2 курсе. Я поняла, что не хочу продолжать обучение на данной специальности. Должна ли я при переводе из одного колледжа в другой колледж в этот момент учиться в том колледже, откуда хочу перевестись? Или я могу получить справку о пройденном 1 курсе и отчислиться, а потом, ближе к следующему учебному году, подать заявление в другой колледж о переводе?

Моя дочь учится в колледже на 1 курсе на бюджетной основе. Пообщавшись со студентами и преподавателями колледжа, она поняла, что ошиблась с выбором колледжа и специальности. Мы хотели бы перевести ее в другой колледж на бюджет, а если не получится - забрать документы и поступать снова на 1 курс в другой колледж. В колледже дочери сказали, что если она будет забирать документы, то мы должны будем заплатить 53 тыс. рублей за ее обучение на бюджете. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение