Оформление договора дарения нежилого помещения - цена и возможность сэкономить

• г. Орёл

Во сколько обойдётся оформление у нотариуса договора дарения нежилого помещения от сына к отцу? Зависит ли это от стоимости помещения?

Может быть это оформить договором безвозмездной передачи и не будет ли такая передача дешевле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам не нужен нотариус. Вам достаточно простой письменной формы договора. Составили и дальше на регистрацию через МФЦ, Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В конкретном случае нотариальное оформление возможно, но не обязательно, обязательна только государственная регистрация сделки, пошлина - 2000 руб.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай!

Если Вы передаете помещение целиком, то можете совершить сделку в простой письменной форме. Нотариус Вам для этого не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно составить договор дарения нежилого помещения в простой письменной форме - дешевле обойдется.

Закон не обязывает нотариальное удостоверение указанной сделки.

Вами должна быть оплачена госпошлина 2000 руб. за регистрацию сделки.

Документы подаются через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Дарственную можете оформить сами в простой форме, далее документы отправляются в Росреестр, там заплатите пошлину, можно все сделать через госуслуги.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в совместной собственности на троих - отец, мать и сын, по договору передачи жилых квартир в совместную собственность от 1995 года. Как оформить дарение долей родителей на сына? Возможно оформить без регистрации нотариуса? И если не трудно - образец договора дарения долей двух родителей сыну. У отца нотариальная доверенность от матери на оформление дарения. Может дешевле и проще купля-продажа? GOSSGOSSGOSS@yandex.ru 89085789496

Как правильно оформить договором передачу безвозмездно денежных средств от физ. лица к юр. лицу? Это можно сделать договором дарения или же безвозмездной передачей?

Я являюсь собственником нежилого строения и хочу произвести его передачу третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле оформить передачу нежилого строения: договором дарения или договором купли - продажи?

Вопрос такой. Договор Цессии между юр.лицом (цедент) и физ. лицом (цессинарий). Предмет передачи - долг за неоказанные услуги. Может ли такая передача быть безвозмездной? Может ли договор цессии от юр.лица к физ. лицу быть безвозмездным? Не протеворечит ли это гк рф по статье дарения?

Жене для оформления лицензии необходимо наличие помещения. У меня, мужа, помещение имеется. Как оформить договор безвозмездной передачи имущества?

Сколько стоит оформить договор дарения квартиры от отца к сыну (нужно ли назначать стоимость сделки-передачи квартиры и платить % от сделки нотариусу за подписание договора?) или это какая-то фиксированная услуга?

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Некоммерческая организация решила передать безвозмездно юридическому лицу семена для выращивания нового сорта, можно ли оформить договор безвозмездной передачи или договор дарения?

Как лучше оформить передачу проектной документации на строительство многоквартирного дома, технический условий на подключение к сетям электроснабжения от одной организации другой. Актом приема-передачи документов или договором безвозмездной передачи.

Как оформить грамотно передачу в аренду собственником (родителем) сыну нежилого помещения при условии, что сын передает это помещение в аренду ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение