Оформление договора дарения нежилого помещения - цена и возможность сэкономить

• г. Орёл

Во сколько обойдётся оформление у нотариуса договора дарения нежилого помещения от сына к отцу? Зависит ли это от стоимости помещения?

Может быть это оформить договором безвозмездной передачи и не будет ли такая передача дешевле?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вам не нужен нотариус. Вам достаточно простой письменной формы договора. Составили и дальше на регистрацию через МФЦ, Росреестр.

Добрый день

В конкретном случае нотариальное оформление возможно, но не обязательно, обязательна только государственная регистрация сделки, пошлина - 2000 руб.

Здравствуйте, Николай!

Если Вы передаете помещение целиком, то можете совершить сделку в простой письменной форме. Нотариус Вам для этого не нужен.

Достаточно составить договор дарения нежилого помещения в простой письменной форме - дешевле обойдется.

Закон не обязывает нотариальное удостоверение указанной сделки.

Вами должна быть оплачена госпошлина 2000 руб. за регистрацию сделки.

Документы подаются через МФЦ.

Дарственную можете оформить сами в простой форме, далее документы отправляются в Росреестр, там заплатите пошлину, можно все сделать через госуслуги.