Как получить компенсацию за проведённый газопровод за свой счёт?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

Подключение граждан к природному газу осуществляется за их счет. Поручение Президента РФ, озвученное в июне 2020 года, позволит возложить все расходы на газораспределительные организации. Однако это предложение пока не реализовано в виде закона, поэтому оплачивать подключение должны заказчики (владельцы домов и участков).

Компенсации расходов за подключение газа могут предусматриваться только региональными нормативными актами.

Перечни льготников, которые могут частично компенсировать расходы на подключение газа, регионы определяются самостоятельно. Обычно в этот список входят:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;

бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

труженики тыла;

инвалиды I и II групп;

многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а для продолжающих обучение - до 18 или 23 лет.

Так как выделение компенсации осуществляется по линии органов соц. защиты, в этих учреждениях можно уточнить перечень льготников по вашему региону.

Удачи вам.