Вопрос об отправке документов без электронной подписи в арбитражный суд

• г. Москва

Мы отправили в арбитражный суд документы через мой арбитр, перед отправкой документов просили подписать электронной подписью и отправить документы без подписи. Мы отправили документы без подписи. Примет ли арбитражный суд данные документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на документах есть электронная подпись - то примут. Хотя, лучше отправлять документы по обычной почте.

Спросить
Пожаловаться

Тест вашего вопроса составлен несуразно. "Просили подписать" и "отправить без подписи" взаимно исключаются и одновременно быть не могут.

Документы без подписи не принимаются, никогда и ни при каких обстоятельствах.

Обязательно подписание простой электронной подписью (через ЕСИА на госуслугах) для скан-копий, или в форме электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). При этом если есть ходатайство об обеспечении иска, оно подписывается только УКЭП.

Спросить
Пожаловаться

Отправили документы в Арбитражный суд в электронной форме (через мой арбитр), надо ли отвозить копии документов в Арбитражный суд?

Подпись в электронном обращении? При направлении обращения в гос. орган через официальный адрес электронной почты достаточно ли только указать свои установочные данные или в обязательном порядке необходимо направить скан распечатанного на бумаге и подписанного заявления, либо необходимо подписать электронной подписью. Если направляя электронное обращение необходимы электронная подпись или скан подписанного заявления прошу сослаться на закон и документ регламентирующие данные условия. Спасибо.

Отправил иск через мой арбитр без электронной подписи приняли через 27 марта прочитал и посмотрел ролик необходимо чтобы письмо дошло нужна электронная подпись и каждый отправляемый документ необходимо подписать я так сделал и отправил второй раз, а теперь получается оба заявления приняли и назначили и к каждому присвоили номер дела как в этом случае БЫТЬ?

Две недели назад через ГАС "Правосудие" я отправила отзыв на исковое заявление в виде PDF-файла. Дата, подпись-все проставлено. Обращение зарегистрировано, протокол проверки простой электронной подписи есть. Правильно я понимаю, что я отправила на адрес Мирового судьи электронный образ бумажного документа с простой электронной подписью? Тем более все это мне посоветовала сделать помощник судьи. Но вчера на почту пришло письмо в котором возвращают мой отзыв в бумажном виде на основании того, что "данный электронный документ не подписан квалифицированной электронной подписью" и предлагают отправить его через Почту РФ, но, понятно, что до рассмотрения дела в упрощенном порядке, моё письмо просто не дойдет до суда. В личном кабинете ГАС Правосудие вообще нет информации об отказе. И что делать?

Скажите, нужно ли подтверждать документ оригинальной подписью при передаче его с использованием электронного документооборота? Например: сотрудник имеет доверенность от руководителя на составление и подписание документов. Цифровую подпись имеет только руководитель. Должен ли сотрудник при отправке документа поставить в нем свою оригинальную подпись, затем отсканировать документ и подписать электронной подписью руководителя или достаточно только электронной подписи? В документе указан только сотрудник.

При отправки физическим лицом заявление о включении в реестр кредиторов с приложением в Арбитражный суд через МОЙ АРБИТР надо иметь и подписывать документы усиленной квалифицированной электронной подписью?

Нужна ли электронная подпись при подаче заявления (ходатайства) в арбитражный суд через мой арбитр. Заявление подаёт представитель истца по доверенности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, для заявления в суд в электронном виде обязательно электронная подпись или достаточно сканировать мое заявление с подписью и отправить его в электронном виде в суд? Или я могу не сканировать заявление с подписью, а достаточно мое заявление заверять только электронной подписью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение