Каким образом переоформить лицевые счета при продаже квартиры и какова юридическая ответственность за их неизменение?

• г. Омск

Жилец квартиры скончался 1,5 года назад, Данная квартира продана, уже как год, квартира оформлена на нового собственника, но лицевые счета новый жилец так и не переоформил на себя. Квитанции приходят на давно умершего человека. В течении какого времени новые собственники должны переоформить на себя счета на свое имя, и если за это ответственность юридическая. При чем, управляющая компания в курсе, что квитанции присылают на человека которого уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Только собственник несет бремя солержания своего имущества в силу ст.210 ГК РФ. Оплата коммунальных услуг должна производиться новым собственником с момента регистрации права собственности на квартиру. Само по себе не переоформления лицевого счета новым собственником никакого юридического значения не имеет.

Согласно разделу 3, 5 Правил 354 обязанность по переоформлению лицевого счета возлагается на собственника жилого помещения.

Обязанность по заключению договора поставки коммунальных учлуг возникает с момента возникновения права собственности.

Штраф за ненадлежащее исполнение обязанности по переоформлению л/с не предусмотрен.