Каким образом переоформить лицевые счета при продаже квартиры и какова юридическая ответственность за их неизменение?

• г. Омск

Жилец квартиры скончался 1,5 года назад, Данная квартира продана, уже как год, квартира оформлена на нового собственника, но лицевые счета новый жилец так и не переоформил на себя. Квитанции приходят на давно умершего человека. В течении какого времени новые собственники должны переоформить на себя счета на свое имя, и если за это ответственность юридическая. При чем, управляющая компания в курсе, что квитанции присылают на человека которого уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Только собственник несет бремя солержания своего имущества в силу ст.210 ГК РФ. Оплата коммунальных услуг должна производиться новым собственником с момента регистрации права собственности на квартиру. Само по себе не переоформления лицевого счета новым собственником никакого юридического значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно разделу 3, 5 Правил 354 обязанность по переоформлению лицевого счета возлагается на собственника жилого помещения.

Обязанность по заключению договора поставки коммунальных учлуг возникает с момента возникновения права собственности.

Штраф за ненадлежащее исполнение обязанности по переоформлению л/с не предусмотрен.

Спросить
Пожаловаться

Квпртира продана в 2018 году, но новые собственники до сих пор не обратились в управляющую компанию и не заключили новый договор, соответственно квитанции присылают на мое имя /прежнего собственника/

Дожна ли была я проинформировать о продаже квартиры управляющую и предоставить договор купли-продажи... разве это не обязанность нового собственника?

Продала квартиру год назад, новый собственник не платит комуналку. И не переоформляет квартиру на себя в управляющей компании. Все счета приходят до сих пор на мою фамилию. Могут ли меня обязать платить долги нового собственника?

Могут ли отключить газ, если уведомлений никто не сможет получить? Собственник умер 3 года назад, а новые собственники (внуки) находятся в другом городе? Причем квитанции все так и приходят на старого умершего собственника.

При покупке квартиры была одна управляющая компания (долги старого собственника по этому УК были погашены старым собственником) Новому собственнику стали приходить письма о зажолженности по комунальным платежам старого собственника от компании, которая была до компании при покупке квартиры. Новый собственник все лицевые счета поменял. Как можно разобраться со службой взыскания долгов, чтобы последние перестали досаждать звонками по долгам старого собственника?

В квартире в 2016 году были разделены лицевые счета. 2018 году поменялись собственники. В данный момент 2 лицевых счета. Лицевой счёт с долгами прежнего собственника переоформили на нового собственника, прежний не выписался. Насколько это правомерно? Насколько правомерно оформление лицевого счета на несовершеннолетнего ребенка?

Четыре месяца являюсь новым собственником квартиры, квитанции по оплате приходят со старым лицевым счетом. Оплачивая в терминале банка выходит квитанция с инициалами старого собственника. Разговаривала с директором УК, та посмотрела по компьютеру что именно я собственник и плачу за себя, а лицевой счет остается прежним даже при новых хозяевах.

При вступлении в наследство человек принимает долги по жкх наследодателя. Долги накопились на 6 лет.

Нотариус сообщает управляющей компании, что сменился собственник. Управляющая компания закрывает лицевой счёт предыдущего собственника и открывает новый счёт на нового собственника и начисляет долг в один день полностью. Далее управляющая компания подаёт иск в суд на нового собственника. Возможно ли заявить суду о сроке исковой давности? Что новый собственник будет оплачивать только последние 3 года.

Вопрос, если долг выставили в один день на новый лицевой счёт, значит там не считается эти 6 лет. Или как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать новому собственнику жилья в следующем случае. На имя бывшего собственника квартиры приходят письма из банков о задолженности по банковским кредитам, по некоторым долгам от организации микро финансовой даже "Уведомление о визите" где указана дата и время визита по адресу, где давно живут новые собственники этого жилья. Как надо поступать по закону новому собственнику? Может ли новый собственник игнорировать эти письма? Должен ли он звонить по указанным телефонам и сообщать. Что по данному адресу давно прописаны новые собственники, а должники "старые" собственники уже давно не являются собственником этого жилья и выписаны ещё при сделки купли-продажи? Заранее спасибо. PS.Мошенников, которые развелись на этом сайте, прошу не беспокоить.

Продали квартиру 5 лет назад, новый собственник не переоформил на себя счета жкх. Случайно об этом узнали, обратившись в банк. Там сообщили, что счёт арестован, дали выписку, общая задолженность (свет, вода, мусор) 65.000 рублей. Как эти долги оформить на собственника жилья? И заставить переоформить на себя счета?

Квартира разделена судом на 2 х собственников в равных долях (долевая собственность). До разделения квартиры соответственно был один счет, т. к. был один собственник. Суд обязал УК разделить лицевые счета на 2 х собственников по порядку пользования. Долг скопился на старом счете. Упр.компания открыла 2 новых лицевых счета и на них на день открытия записала каждому долги со старого счета бывшего собственника (ныне один из 2 х собственников), но не в равных долях, а по новому порядку пользования квартирой. Вопрос: законно - ли поступила УК, начислив на новые лицевые счета 2 х собственников, долги с другого счета одного из собственников? Или всё-таки новые лицевые счета должны открываться с нуля, так как это новый счет? Больше интересует вопрос по новому счету второго собственника, на котором не было раньше счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение