Можно ли продать гараж в ГСК?

• г. Краснодар

В ГСК имеется гараж в собственности, земля-собственность ГСК. Могу ли я продать гараж? Это будет купля-продажа или заключения договора аренды с ГСК? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если гараж принадлежит Вам на праве собственности то его Вы будите продавать по договору купли-продажи, а вот землю под ним передавать по договору переуступки, если конечно у Вас самого есть договор аренды земли.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г. Краснодар!

В соответствии с Законом "О кооперации РФ" имущество ГСК, в т.ч. Гараж, Земельный участок находятся в Кооперативной собственности.

Поэтому для купли-продажи Гаража необходимо обращаться с письменным Заявлением в Правление ГСК.

Срок рассмотрения Правлением ГСК данного Заявления составляет 30-ть календарных дней.

По истечении 30-ти календарных дней Правление должно рассмотреть поданное Заявление и дать на него ответ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Имеется капитальный гараж и свидетельство права собственности на него, но никак не оформлена земля (не аренда, не собственность), гараж не относиться к ГСК но расположен среди других гаражей под которыми земля оформлена или в аренду или в собственность. Можно ли продать-купить этот гараж, если да то какие могут быть последствия для покупателя при оформлении земли. Спасибо.

Гараж в собственности, хочу взять в аренду землю под ним, на данный момент земля в аренде ГСК. Какие действия, и документы нужны для заключения договора аренды с администрацией.

Покупка гаража в ГСК.

Вопрос был сформулирован ранее, а это дополнение: председатель ГСК говорит, что при сделке будет оформляться договор купли-продажи и членская книжка, но свидетельство о праве собственности на продаваемую недвижимость не имеется и оформить видимо я не смогу гараж как собственность.

Подскажите пожалуйста, что это получается за сделка? Членство в ГСК, купля-продажа, аренда? И какие для покупателя последствия.

Гаражи металлические, находятся в гаражном комплексе (не отдельностоящие). Постройки 2008 года.

ГСК не продляют договор аренды. У меня гараж кирпичный в собственности. Плачу налоги за недвижимость. Сейчас заставляют оформить землю, так как не продляют договор аренды для ГСК. Кадастровый номер земли ГСК присвоен. На гараж естественно паспорт имеется (я же получаю налоговые начисления за него). Как мне поступить? Подать документы на аренду на 49 лет? Или писать заявление на оформление земли в собственность?. Ведь если я захочу продать гараж, то аренда будет на мне висеть. А смена арендатора может не произойти по каким нибудь государственным причинам бюрократическим или другим. Председатель говорит что бы в аренду. Он является учредителем ООО этого кооператива. Что делать?

Возможно ли приобрести гараж в ГСК без оформления собственности на землю под гаражем?

Приобрел гараж в ГСК по Соглашению о задатке, поскольку на момент заключения соглашения документы не были готовы к сделке. В течении двух месяцев продавец обязался оформить договор купли продажи. Сроки вышли, на сделку выйти не можем, поскольку продавец утверждает, что без межевания и оформления земли под гаражем в собственность оформить продажу гаража невозможно. Так ли это? В данный момент земля находится в постоянном пользовании ГСК с 1998 г. Как оформить землю в собственность и провести межевание если не все владельцы гаражей в ГСК будут на это согласны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю гараж. Гараж находится в ГСК. У владельца есть регистрация о праве собственности на гараж. А земля находится в общей долевой собственности ГСК. Надо ли ли мне как-то отдельно в договоре купли продажи упомянуть про землю, или после заключения договора и регистрации права собственности на гараж и вступление в кооператив я буду автоматически являться собственником части земли как член кооператива? Спасибо!

В 2001 г. приобрел гараж в ГСК по договору купли-продажи, старый хозяин гаража написал заявление в ГСК о выходе, а я как новый владелей гаража о приеме в члены ГСК. Договор купли-продажи в юстиции не регистрировался. В 2006 - 2007 гг. гаражи оформлялись в собственность (Председатель ГСК регистрировал право собственности на основании Справки об уплате паевых взносов) Я как и другие члены ГСК получили Свидетельство на право собственности на гараж. В 2009 г. Председатель ГСК стал регистрировать право собственности на землю на гаражи, у меня и еще у нескольких членов ГСК возникла проблемас регистрацией земли (отказ), т.к. правоустанавливающий документ на право владения землей (бессрочное) было выдано для строительства гаража (еще в 1995 г) моему прадавцу. Право собственности на гараж Продавец - не оформлял, гараж у меня получается - зарегистрирован не по договору купли-продажи, а по справке (по паевым взносам). Перехода права собственности на землю нет. Как в этом случае оформлять гараж, землю. Таких "горе покупателей" в нашем ГСК - трое.

Имею в гск гараж в собственности, земля как я думал в аренде у кооператива, вступив в 2019 году в гск, председатель сказал что в 2018 расторг договор аренды с муниципалитетом и землю надо приватизировать, собственно вопрос, период между расторжением договора на аренду и приватизацией гаража надо будет как то оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение