Как правильно выйти из ипотеки и перевести право собственности на ребенка?

• г. Омск

Я-заемщик, бывшая супруга созаемщик по ипотечному договору. В квартире после развода остались проживать моя бывшая супруга и 2 детей (старший ребенок от первого брака жены и второй наш совместный). Решаем вопрос о моём выходе из ипотеки. Я готов отказаться от выплаченной мной доли по ипотеке и перевести право собственности на часть квартиры на своего ребенка. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заключайте соглашение о разделе имущества - квартиры (статья 38 СК РФ). Должно быть удостоверено у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Такая схема будет возможна с согласия банка и органа опеки. Для начала вам нужно обратиться в банк, но скорее всего он на это не пойдёт, так как банку невыгодно уменьшение числа заёмщиков.

Спросить
Пожаловаться

Я женат второй раз. в прошлом браке у бывшей жены 2 ребенка от первого брака (18, 16 лет) и 1 (5 лет) от брака со мной. Мы брали ипотеку на покупку квартиры, я покупатель и бывшая жена созаемщик, часть ипотеки была оплачена материнским капиталом. После развода я продолжаю платить ипотеку. Будет ли иметь право на часть квартиры моя бывшая и вторая жена после погашения ипотеки?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Квартира куплена в браке. Муж заёмщик, жена созаемщик. На сегодняшний день ипотека не погашена полностью. Сейчас бракоразводный процесс. Соответственно и раздел общего имущества. Жена после развода готова уйти из ипотечной квартиры, отказаться от своей доли в пользу главного заёмщика, т.е.мужа, закрепив тем самым за ним полное право собственности на квартиру. Вопрос, обязана ли жена после развода продолжать выплачивать долг по ипотеке?

Во время брака купили трех комнатную квартиру, по ипотеке. Заемщик я, созаемщик супруга, есть двое детей. Квартира в собственности в равных долях по 1/4 части.

Развелись. Дети остались с матерью в совместной квартире прописаны и проживают. Выплачиваю алименты бывшей супруге 1/3 доли от своих доходов. Я выписался и съехал из квартиры. Право собственности на общую квартиру 1/4 доли сохранил.

Живу и прописан у второй супруге, живем гражданским браком есть совместный ребёнок.

Вопрос должен ли я оплачивать кварплату в квартире первого брака если я там не прописан и не проживаю, но являюсь собственником 1/4 доли также как и бывшая супруга и двое детей у которых также по 1/4 доли. Бывшая супруга и дети прописаны и проживают в этой квартире. Я живу и прописан в квартире второй супруге. Если должен то сколько. На раздел имущества не подавали.

Другой вопрос должна ли бывшая супруга тоже оплачивать ипотеку так как тоже является созаемщиком.

Прошу ответить согласно закону, а не совести.

В браке приобретено жилье в ипотеку. Я заемщик жена созаемщик Первоначальным взносом послужил маткапитал на второго ребенка. Далее произошел развод. Жена ушла жить к маме, отказавшись платить свою часть ипотеки. Ипотека снимается с меня как с заемщика. Однако ни жена не дети с квартиры не выписаны. Есть ли шанс получить квартиру в собственность при возврате маткапитала и часть ипотеки выплаченной в браке жене.

Супруг за год до брака взял квартиру в ипотеку. Во время брака был вложен мат капитал. Ипотека будет выплачиваться ещё 4 года, на квартире обременение. Как сейчас при разводе делить квартиру. Можно ли до развода составить брачный договор, чтоб доля супруга после выплаты ипотеки после развода принадлежала детям, он готов отказаться от своей доли в пользу детей.

Купил квартиру в ипотек до брака, затем брак и рождение 2 х детей, погасили долг по ипотеке мат. капиталом, затем развод, доли не выделены, как правильно расчитать доли? И имеет ли право доли детей из этой квартиры бывшая супруга забрать и выделить их в другой квартире, она взяла ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода бывшая супруга отказывается платить свою часть по ипотеке за квартиру взятую еще в браке, пока квартира не разделена и не продается, доли в квартире 1/2. за ипотеку плачу я один. Квартира взята в ипотеку где я являюсь заемщиком ипотеки, а бывшая супруга созаемщик. Как возможно взыкать с нее половину выплаченых денег за ипотеку.

У моей супруги во время предыдущего брака была однокомнатная квартира в совместной собственности с бывшим супругом (50 на 50). Перед разводом моя супруга договорилась с бывшим супругом о выкупе его доли 50% за 1 миллион рублей. Эту сумму супруга взяла в ипотеку под выкуп второй половины квартиры до брака со мной. Также, до брака со мной, супруга выплатила часть этой ипотеки, примерно 250 тыс рублей. На момент заключения брака со мной долг перед банком по вышеуказанной ипотеке составлял 750 тыс рублей. В течение примерно двух лет нашей совместной жизни эта ипотека была полностью погашена. Супруга оформила квартиру на себя. Жили и живем мы в этой квартире, оба прописаны. У нас появилась в браке дочь (сейчас 4 года), она тоже, разумеется, прописана в этой квартире.

Вопросы:

1. Могу ли я претендовать на право собственности доли этой квартиры? Именно доли в квартире, компенсация 50% от всех оплат в счет погашения ипотеки в период совместной жизни меня не интересует.

2. Имеет ли право сейчас супруга продать эту квартиру? (без согласования со мной, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру - 1 собственник, моя супруга)

3. Имеет ли право супруга сейчас прописать кого-то, зарегистрировать по месту жительства в этой квартире?

В ипотеку приобретается квартира. Заемщик-не в браке, созаемщик-в браке. Первоначальный взнос от проданной совместной квартиры заемщика и созаемщика, которая была приобретена до брака. Ипотечная квартира оформляется в собственность полностью на заемщика. При подписании ипотечного договора, требуется согласие второй половины созаемщика. Какие могут быть последствия в случае развода созаемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение