Как правильно выйти из ипотеки и перевести право собственности на ребенка?

• г. Омск

Я-заемщик, бывшая супруга созаемщик по ипотечному договору. В квартире после развода остались проживать моя бывшая супруга и 2 детей (старший ребенок от первого брака жены и второй наш совместный). Решаем вопрос о моём выходе из ипотеки. Я готов отказаться от выплаченной мной доли по ипотеке и перевести право собственности на часть квартиры на своего ребенка. Как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Заключайте соглашение о разделе имущества - квартиры (статья 38 СК РФ). Должно быть удостоверено у нотариуса.

Такая схема будет возможна с согласия банка и органа опеки. Для начала вам нужно обратиться в банк, но скорее всего он на это не пойдёт, так как банку невыгодно уменьшение числа заёмщиков.