Продается участок с сгоревшим домом - как построить новое жилье при наличии объекта в росреестре и наследственном праве?

• г. Калуга

Продаю участок со сгоревшим домом. На участок вступила в наследство, на дом нет, так как на момент вступления он сгорел. Покупатель хочет построить дом, провести как восстановление. Дом до сих пор есть в росреестре. Что лучше: снять дом с учета в росреестре или вступить в наследство? Если вступать в наследство, то как это сделать, прошло 10 лет с момента вступления в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Лучше снять дом с учета.

Либо вписать в договор так, чтобы покупатель земли сам это делал.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство на дом. Для этого не придется обращаться в суд. Только к нотариусу. Вызываете БТИ для составления акта об отсутствии дома на участке и снимаете дом с кадастрового учета через Росреестр.