Вопрос о ликвидации предприятия ООО без согласия директора и наличия документов

• г. Воронеж

Скажите, пожалйста, как могут ликвидировать предприятие акционеры общества с ограниченной ответственностью, если директор против ликвидации, и все документы находятся у него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Решение о ликвидации предприятия (ООО) принимается общим собранием участников общества. Директор, как правило, исполнитель воли участников, а не наоборот (если, конечно, он сам не является участником общества). Порядок ликвидации юридическоо лица установлен статьями 61-64 ГК РФ. Проводите общее собрание (обязательно соблюдите порядок и сроки созыва собрания), принимайте решение о ликвидации ООО и назначайте ликвидационную комиссию во главе с ее председателем. Председателем ликвидкомиссии может быть любое лицо, не обязательно ваш нынешний директор.

С уважением,