Виновные водители могут попасть в суд по искам ТФОМС и ОМС в случае тяжкого вреда после ДТП

• г. Самара

ТФОМС или ОМС с прокуратурой в некоторых случаях подают в суд на виновного водителя, если он виновен в ДТП, а пострадавшему провели операции и лечение.

В сети часто пишут, много материалов.

Я разговаривал с дознавателем, и его слова, что если "Тяжкий вред", то подает прокуратура. Если вред "средней тяжести", то нет. Это на его практике. И в словах сомнения не прозвучало.

Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Прокурор может заявить в суд иск в любой ситуации, независимо от степени вреда. Необходимым условием должна быть оплата лечения за счёт средств ОМС.

Спросить
Пожаловаться

Данные вопросы нужно обсуждать как минимум со следователем. Дознаватели не расследуют ДТП.

Я так понимаю, речь идёт о регрессе. Действительно, есть практика обращения в суд к виновник.

Спросить
Пожаловаться

Если у пассажира средней тяжести вред он выписвается с дневного стационара и росли подаёт в суд на виновного. Мне постродавшей стороне не дадут справку о дтп?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Допустим, при уголовном деле после дтп, есть пострадавшие пассажиры со стороны обоих водителей (сами водители за медпомощью не обращались). Со стороны невиновного в дтп у пассажира установлен средней тяжести вред здоровью, со стороны виновного в дтп у пассажира - тяжкий вред здоровью. Если в суде будет ходатайство от пассажира с тяжким вредом здоровью о прекращении уголовного дела, нужно ли такое же ходатайство от пассажира со средней тяжестью вреда здоровью. То есть, проще говоря (если мы хотим чтобы суд возможно прекратил уголовное дело) надо ли примиряться с пассажиром невиновного водителя?

У меня такая ситуация. Я сбил пешехода. Он лежит в больнице, связь я потдерживаю. Его жена говорит что у него тяжкий вред, хотя конкретно что именно у него повреждено не говорит. То ребра сломаны, то позвонки смежные. Врачи ничего не говорят, отправляют к потерпевшему. Типа с ним разговаривай. У него была операция на позвонки, но я знаю что не все операции на позвонка относятся к тяжко у вреду. Разговаривал с дознавателем, он говорит что у пострадавшего средней тяжести вред и больше ничего не сказал. Но судмедэкспертизы еще не было! Подскажите пожалуйста откуда дознаватель может знать какой вред у пострадавшего?

При ДТП получил вред здоровью средней тяжести, а мои пассажир (мама) тяжкий вред здоровью. Мне сделали операцию, после три месяца постельного режима и последующие 6 месяцев я не трудоспособен. Какую сумму я могу в этом случае потребовать у виновного ДТП?

Какие выплаты положены водителю пострадавшему в ДТП (средней тяжести) и от каких компаний (виновного?) прошу ответить письменно.

У меня было авария я виновный средний вред тяжести! Пострадавший подает хочет подать в суд то он подаст на 200 или просит у меня 80 сразу какое решение принять?

У меня в 2011 году жену с ребенком сбили на пешеходном переходе на регулируемом перекрестке. Виноват водитель. У жены вред средней тяжести, был перелом кисти руки. Понадобилась высокотехнологичная операция, для бесплатной операции по полису ОМС - необходимо встать на очередь за квотой. Жена встала на очередь, где ей заявили, что очередь подойдет примерно через год. Впоследствии так оно и случилось. Ввиду того, что жена находилась в тот момент в декретном отпуске, ребенку было меньше 2-лет, мы не могли ждать операции со сломанной рукой - обратились за предоставлением платной операции. Деньги за лечение - страховая водителя-платить отказалась со ссылкой - лечение могло быть проведено в рамках ОМС. Обратились в суд взыскать деньги с водителя - судья нам в лечении отказала, спасибо что хотя бы моральный вред оплатила.

Теперь с женой не знаем есть ли шансы возместить расходы на лечение с виновника ДТП, если подать аппеляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как сегодня обстоит дело с причинением вреда средней тяжести (ДТП) по администр. Кодексу, и что делать если такой вред случился у пешехода, а ни в УК ни в АК о средней тяжести нет ни слова? Заранее спасибо.

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Хотела спросить, могут ли посадить водителя сбившего человека на переходе (в темное время суток, трезвый водитель)... у потерпевшего перелом руки (делали операцию вставляли штифт в руку) и сотрясение). это считается тяжкие вред или средней тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение