Виновные водители могут попасть в суд по искам ТФОМС и ОМС в случае тяжкого вреда после ДТП

• г. Самара

ТФОМС или ОМС с прокуратурой в некоторых случаях подают в суд на виновного водителя, если он виновен в ДТП, а пострадавшему провели операции и лечение.

В сети часто пишут, много материалов.

Я разговаривал с дознавателем, и его слова, что если "Тяжкий вред", то подает прокуратура. Если вред "средней тяжести", то нет. Это на его практике. И в словах сомнения не прозвучало.

Верно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Прокурор может заявить в суд иск в любой ситуации, независимо от степени вреда. Необходимым условием должна быть оплата лечения за счёт средств ОМС.

Данные вопросы нужно обсуждать как минимум со следователем. Дознаватели не расследуют ДТП.

Я так понимаю, речь идёт о регрессе. Действительно, есть практика обращения в суд к виновник.