Организация дня открытых дверей - как государственному гражданскому служащему совмещать работу и преподавание в педагогическом колледже без нарушения законодательства.

• г. Ханты-Мансийск

Государственный гражданский служащий в свободное от основной работы время преподает в местном педагогическом колледже, а также пишет научные статьи и публикует их, за что получает гонорары. Педагогический колледж, с которым у него заключен трудовой договор, организует день открытых дверей, где он должен выступить с лекцией для абитуриентов. Лекция будет проходить в рабочее время по графику основной его работы.

Как следует поступить, чтобы не нарушить законодательство о государственной гражданской службе и противодействии коррупции?

Ответы на вопрос (2):

В законе о госслужбе Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, сказано согласовывать с работодателем. Как согласуете это зависит от конкретного руководителя. Если адекватный, по Вашему заявлению предоставит возможность провести лекцию. По факту совмещайте полезное (лекция) с обязанностями по службе, вариантов масса (в планах работы Вашей организации наверняка имеется пункт о популяризации государственной службы), вот и планируйте выступление с темой по плану работодателя, в колледже.

Добрый вечер, возможно Вам правильнее будет оформить отгул, или же взять день за свой счёт на основной работе.