Может ли дознаватель ФСБ претендовать на статус судьи?

• г. Воронеж

Может ли дознаватель ФСБ претендовать на статус судьи?

Ответы на вопрос (2):

На статус судьи заявляются, а не претендуют. Если достаточно юридического стажа, то почему нет?

Спросить
Пожаловаться

Если он соответствует требованиям у, которые указаны в Законе РФ "О статусе судей в Российской Федерации" от 26.06.1992 N 3132-1, то почему нет.

Спросить
Пожаловаться

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Как я понимаю, уг дело ложится на стол судье пронумеровано прошито опечатано. Судья возвращает дело прокурору. Может-ли судья расшить дело перед отправкой? Прокурор возвращает дело дознавателю. Дознаватель понятно дело может убрать из дела свои сфальцифицированные протоколы допроса. На каком этапе эти протоколы могут изчезнуть? Напрасны ли мои опасения?

По заявлению потерпевшего в прокуратуру был привлечен дознаватель к дисциплинарной ответственности, с которой ни потерпевший, ни дознаватель не согласны, т.к. суть заявления была другой и потерпевший не желает привлекать дознавателя к ответственности. Как можно в этом случае потерпевшему помочь дознавателю? Спасибо.

Следователь ФСБ, расследующий уголовное дело, дал поручение дознавателю органов внутренних дел ряд отдельных поручений. Дознаватель уклонился от выполнения указанных поручений на том основании, что следователь ФСБ не уполномочен, по его мнению, на такие действия.

Проанализируйте сложившуюся ситуацию и действия указанных должностных лиц с точки зрения действующего законодательства.

Согласно Закона РФ О статусе судей в РФ от 26.06.1992 N 3132-1 ст.119 Конституции РФ, судьей может быть гражданин РФ.На суде попросил представить документы подтверждающие статус судьи, как то удостоверение судьи и паспорт, а также сведения когда судья вышел из гражданства СССР и принял гражданство РФ. Полномочия не были мне подтверждены. Заявил отвод судье по иным основаниям. Вопрос, нарушены ли были мои права ознакомить меня с полномочиями судьи, я гражданин СССР.

Мой сын находится на больничном. И не явился по повестке к дознавателю. Дознаватель отправил наряд полиции за сыном чтоб его привезли на допрос. Законно ли это? И говорит что выпишет штраф! Куда можно подать жалобу на дознавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание может понести судья в отставке на пенсии (но по настоящий момент работает) за незаконно выданный судебный акт? Могут ли с судьи снять статус судьи, т.к данный судья на пенсии?

Мировой судья, которому установили инвалидность второй группы может ли быть лишен статуса судьи?

Дознаватель самолично вызывает повесткой в РОСП для дачи показаний, уведомив в случае не явки о насильственном приводе. Правомочны ли действия дознавателя в условиях действующего карантина?

Отдельно замечу, что ни приставы ни дознаватели в РОСП не принимают посетителей и заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение