Суд отказал в заключении договора соцнайма для общежития, получившего статус многоквартирного дома

• г. Петропавловск-Камчатский

Проживаю в общежитии, которое получило статус многоквартирного дома, на основании договора найма как спецфонд. Пытаюсь получить договор соцнайма. Суд обязал администрацию заключить договор, но после апелляции, поданной администрацией, отказал в заключении договора и принял сторону администрации.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя корректно ответить, надо изучать все документы. Например, администрация-могла не все помещения этого дома вывести из статуса общежития.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году нашему общежитию изменили статус на МДК. Мы получили договор соцнайма на квартиру на основании постановления Администрации (объединили несколько комнат и сделали все отдельное, газ, свет вода и т.д) площадь 54 м 2. В конце прошлого года Администрация приняло постановление о заключение новых договоров в котором говориться заключить договора соцнайма на комнаты площадь 28 м 2. Можем ли мы опротестовать новое постановление.

Общежитие в котором я проживаю было студенческим и меня в нем прописали и был заключен договор соцнайма я являюсь работником данного учреждения общежитиии передали администрации и хотят заключить договор служебный Скажите как сделать что бы администрация заключила договор соцнайма.

Комната в ведомственном общежитии передана администрации но администрация отказала в заключении договора соц найма. У нас есть договор найма от 2001 года с организацией, бывшим собственником общежития. Прописаны жена и ребенок 14 лет.

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУ ЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

В августе 13 г. выиграла городской суд, у администрации, о заключении договора социального найма. В октябре подала документы на заключения договора соц. найма в администрацию, администрация ответила отказом на заключение договора в связи с тем, что не согласна с решением городского суда и падает апеляционную жалобу в президиум городского суда.

Правомерны ли действия администрации? Какие предпринять действия, чтоб администрация выполнила предписанное городским судом?

Заранее спасибо!

Администрация предоставляет комнату в общежитии по договору найма. Договор социального найма Администрация со мной пока не заключает, т.к. для перевода общежития в стадию жилого дома делает в общежитии ремонт. Вопрос, если до момента заключения со мной договора соц. найма (для дальнейшей приватизации) у меня появиться жилье в собственности, то Администрация со мной не заключит договор соц. найма?

В 2010 г. гражданка Л. была принята администрацией МО на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма. В настоящее время ей предлагают заключить договор соцнайма на освободившееся жилое помещение, требуя при этом справку о доходах за 2014 год. Но в настоящее время исходя из доходов гражданка Л. перестала быть малоимущей. Вправе ли администрация в таком случае отказать ей в заключении договора социального найма? Административные регламенты администрации МО по предоставлению данного вида услуги (заключение договора соцнайма) не предусматривают в перечне требуемых документов предоставление справки о доходах лица, с которым собираются заключать договор соцнайма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь приватизировать помещение в бывшем общежитии. Общежитие раньше находилось в собственности у частной фирмы, от которой имеется ордер на вселение и договор найма бессрочный. Позже общежитие передали в собственность муниципалитета и здание приобрело статус многоквартирного дома. Нужно ли заключать договор социального найма с муниципалитетом перед приватизацией? Муниципалитет требует заключить договор соц. найма в связи с проверкой законности вселения. Некоторым жильцам отказали в праве заключения договора и соответственно в приватизации на том основании, что они не работали в частной фирме, которая их вселила, законно ли это? И влияет ли задолженность по коммунальным платежам на право заключения договора соц. найма и приватизацию или это самоуправство администрации муниципалитета?

Заранее благодарен.

Андрей. Г. Санкт-Петербург.

В апелляционном определении Областного суда администрацию района обязали заключить со мной договор социального найма на помещение в общежитии находящееся в муниципальной собственности администрации. На днях должна состояться межведомственная комиссия по признанию дома аварийным и непригодным для проживания. Я подал заявление в Администрацию о заключении со мной договора (до проведения межвед. Комиссии) на основании апелляционного определения, а администрация отказала мне в заключении договора, по причине того что указанного в результативной части помещения с указанным адресом нет в муниципальной собственности администрации. А в результативной части просто описка, перепутан номер дома. Соответсвенно я подал в суд заявление с просьбой об исправление описки. Но по срокам дом признают аварийным раньше чем я получу исправленное апелляционное определение. Значит со мной не будет заключен договор соц. найма? Сколько это может продолжаться? Что в итоге? Подскажите пожалуйста как поступить. На получение исполн. Листа заявление уже подал.

Семьей проживаем в бывшем общежитии по договору найма жилого помещения, получила в 2014 г как муниципальный работник. Ранее общежитие принадлежало предприятию, затем было передано в муниципальную собственность. В 2013 г. общежитию был присвоен статус жилого дома. Не дают договор социального найма жилого помещения ссылаясь на ст.7 ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса РФ. (что заселились мы после снятия статуса общежития, говорят, что если бы заселились до снятия статуса заключение договора социального найма жилого помещения было бы возможным). Постоянная прописка в данной комнате у всех членов семьи имеется. Более того состоим на учете в этой же администрации как нуждающиеся в жилье по договору социального найма жилого помещения. Законен ли отказ и как нам получить договор соц. найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение