Взрыв разрушил магазин мамы-ип-предпринимательницы - возможности оформить банкротство и переоформить помещение на себя

• г. Владивосток

Мама держала магазин (в собственности), оформленна как ип.В доме где был магазин произошёл взрыв, здание разрушенно. Рабочую деятельность не ведет, т.к.товар испорчен, а хозяин квартиры в которой был взрыв погиб. Ущерб возмещать не кому. У мамы взяты кредиты, но как на физ. лицо. В связи с такой ситуацией (она пенсионерка), она хочет оформить банкротство. Смогу ли я оформить на себя ип и договор купли-продажи её помещения, т.к.помещение будет восстановленно. Какие есть преграды для переоформления и как сделать сразу-оформить всё на себя или сразу оформить ей банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Тут такой момент... если помещение Вы оформите в свою собственность то такая сделка будет оспорена кредиторами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На вас не стоит оформлять помещение. Лучше продайте его третьим лицам (друзьям, знакомым, которым доверяете. После банкротства его переоформите на себя). Перед продажей оцените его рыночную стоимость. Учитывая, что помещение необходимо восстанавливать оценка не будет большой по цене. Провести сделку нужно по рыночной стоимости, а оплатить безналичным способом.

Далее можно собирать документы и думать о банкротстве. Все это время кредиты платить не стоит, с коллекторами разговаривать тоже. Направляйте их в суд.

В среднем у вас подготовка займет пару месяцев, за это время и денег подкопите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна. Конечно, препятствия будут, необходима консультация. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос-будет ли действителен договор купли-продажи оборудования в помещении которое находится в аренде, оборудование и товар данного помещения собственность человека арендовавшего помещение.

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

В собственности у юр лица помещение, лизинг выплачен в 2015 году. Ген дир (инвалид и пенсионер) хочет по договору купли-продажи продать (или иным способом отчуждения) оформить на себя как на физ лицо. Какие налоги будут у юр лица и у физ лица?

Стоимость помещения была 4.6 млн р. Сейчас кадастровая выше.

Можно ли продать помещение по цене приобретения, то есть за 4,6 млн или ниже?

Энергосбыт (продажа электричества) и ТеплоЭнергосбыт (отопление) настоятельно заключили договоры с юридическим лицом, которое находится в аренде в нежилом помещении. Собственник помещения - физлицо хочет оплачивать данным организациям услуги сам, как физическое лицо, но указанные организации не соглашаются, говорят, это же нежилое помещение, Вы ведёте здесь деятельность, платите как юрлицо. Правы ли они? Можно ли расторгнуть с ними договоры, чтобы платил собственник нежилого помещения-физлицо?

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Правомерен ли отказ Водоканала? Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Большая просьба помочь разобраться в следующем вопросе. Муж во время брака купил в декабре 2014 г. нежилое помещение (магазин) как физ. лицо. Он зарегистрирован как ИП, но в договоре купли-продажи проходит как физ. лицо и в предпринимательской деятельности помещение до сегодняшнего дня не использовал. Свидетельство о собственности выписано на мужа. Получается, что это совместное имущество. Жена хочет переоформить право собственности 100% на себя. Хотим сделать куплю-продажу чтобы жена в дальнейшем используя это имущество в предпринимательской деятельности списывала в расходы затраты на его покупку. Можно ли оформить куплю-продажу? Нужно ли выделять долю мужа для оформления сделки? Можно ли установить цену продажи ту, которую заплатил муж при покупке помещения или нужно делать оценку? Спасибо.

Может ли физ. лицо оформить договор безвозмездного пользования нежилым помещением с ИП? (помещение покупала мама-Ип на имя дочери, в этом помещении будет располагаться совместный бизнес ИП-мамы и ИП подружки мамы)...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическое лицо, хочет продать 1/3 нежилого помещения одному физ. лицу, 1/3 второму физ. лицу, 1/3, соответственно, остается у него в собственности. Как это оформить, можно ли составить договор купли-продажи в простой письменной форме или обязательно необходимо обращаться к нотариусу? И второе, какой налог будет уплачиваться, если помещение находится в собственности с 16.04.2014 г. Данное помещение используется для осуществления деятельности ООО.

Спасибо!

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Договор водоснабжения нежилого помещения с физическим лицом.

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение помещения - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Подскажите на основании каких НПА физ. лицу могут отказать в заключении договора на водоснабжение нежилого помещения и как обосновать правомерность заключения такого договора как с физическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение