Взрыв разрушил магазин мамы-ип-предпринимательницы - возможности оформить банкротство и переоформить помещение на себя

• г. Владивосток

Мама держала магазин (в собственности), оформленна как ип.В доме где был магазин произошёл взрыв, здание разрушенно. Рабочую деятельность не ведет, т.к.товар испорчен, а хозяин квартиры в которой был взрыв погиб. Ущерб возмещать не кому. У мамы взяты кредиты, но как на физ. лицо. В связи с такой ситуацией (она пенсионерка), она хочет оформить банкротство. Смогу ли я оформить на себя ип и договор купли-продажи её помещения, т.к.помещение будет восстановленно. Какие есть преграды для переоформления и как сделать сразу-оформить всё на себя или сразу оформить ей банкротство?

Ответы на вопрос (3):

Тут такой момент... если помещение Вы оформите в свою собственность то такая сделка будет оспорена кредиторами.

Здравствуйте.

На вас не стоит оформлять помещение. Лучше продайте его третьим лицам (друзьям, знакомым, которым доверяете. После банкротства его переоформите на себя). Перед продажей оцените его рыночную стоимость. Учитывая, что помещение необходимо восстанавливать оценка не будет большой по цене. Провести сделку нужно по рыночной стоимости, а оплатить безналичным способом.

Далее можно собирать документы и думать о банкротстве. Все это время кредиты платить не стоит, с коллекторами разговаривать тоже. Направляйте их в суд.

В среднем у вас подготовка займет пару месяцев, за это время и денег подкопите.

Здравствуйте, Анна. Конечно, препятствия будут, необходима консультация. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.