Может ли мать приходить и пользоваться долей в доме, унаследованной несовершеннолетним ребенком?

• г. Ульяновск

По наследству несовершеннолетнему досталась 1/2 дома, решением суда доля выделена в натуре. Может ли его мать, как законный представитель, приходить, пользоваться или жить, в этой доле без ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Пользоваться или жить в жилом доме должен во-первых родитель или опекун и разумеется вместе с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Мать приходит туда без ребенка. Это законно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

А почему данный вопрос интересует ВАС?

Ваши действия подпадают под статью 137 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так или иначе, но имуществом ребенка распоряжаются его родители или опекуны, родители ребенка могут пользоваться его имуществом и распоряжаться до совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Законно или незаконно зависит от обстоятельств, о которых мы не имеем ни малейшего представления.

Мать приходит в этот дом, а ребенок в это время месяцами брошен на произвол судьбы? Или мать без участия ребенка (например, грудного) делает ремонт в выделенной части дома?

Спросить
Пожаловаться

У сына умерла бывшая жена. Их несовершеннолетнему сыну (ребенку) досталась доля наследства от матери (доля в квартире). Может ли мой сын, являясь законным представителем ребенка оформит отказ от этой доли наследства?

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Недавно в наследство досталась 1/2 доли дома, у вторых собственников их доля выделена. Как мне выделить свою долю, желательно до внесудебном порядке.?

Если несовершеннолетнему ребенку по наследству досталась доля 0,11% квартиры по пропущенному сроку вступления в наследство, может ли его мать оформить его до на его сестру?

У мужа есть 1/2 доли на дом и земельный участок, доля в натуре не выделена. Родственники свою долю продавать не хотят и выкупать тоже. Свою 1/2 доли они хотят подарить несовершеннолетнему. Можем ли мы выделить долю в натуре и пострить свой домик на участке (общий участок-5,5 соток)?

У меня есть 90% частного жилого дома в долевой собственности и 75% участка. Доли не выделены в натуре ни в участке, ни в доме. 10% доля дома и 25% доля участка принадлежат другому собственнику.

Предположим, мне удается купить 10% долю дома у него по договору у перераспределении долей или куплей-продажей.

Как мне получить его долю земли (25%) бесплатно (недорого) через суд? Есть ли успешная практика?

Доли не выделены. Сестра не хочет покупать мою долю. Можно ли продать свою долю или подарить,? ДОЛЯ не выделена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мать продать свою долю в квартире своему несовершеннолетнему ребенку для получения разрешения в опеке на продажу его меньшей доли в доме. Доля в квартире более лучший вариант.

Может ли законный представитель несовершеннолетнего ребенка (13 лет) - его мать написать доаеренность на бабушку для продажи доли земельного участка, принадлежащей несовершеннолетнему?

У меня есть доля в частном доме 1/2 общая! Земля к дому прилагается! Но она не преватезирована! Дом маленький и старый 38 года!30 кв.м!второй собсвенник просто вступив в наследство исчез давно. Года 4 назад! Выделять там долю в натуре нет смысла. Я хочу приватезировать землю к дому и либо жить там или продать! Как мне сделать это без участия совладельца который давно пропал.? может лешить его доли через суд или как? про выдел доли дома писать не надо. Это не мой случаяй! Помогите реальным советом что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение