Может ли мать приходить и пользоваться долей в доме, унаследованной несовершеннолетним ребенком?

• г. Ульяновск

По наследству несовершеннолетнему досталась 1/2 дома, решением суда доля выделена в натуре. Может ли его мать, как законный представитель, приходить, пользоваться или жить, в этой доле без ребенка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Пользоваться или жить в жилом доме должен во-первых родитель или опекун и разумеется вместе с ребенком.

Мать приходит туда без ребенка. Это законно?

Здравствуйте.

А почему данный вопрос интересует ВАС?

Ваши действия подпадают под статью 137 УК РФ.

Так или иначе, но имуществом ребенка распоряжаются его родители или опекуны, родители ребенка могут пользоваться его имуществом и распоряжаться до совершеннолетия.

Законно или незаконно зависит от обстоятельств, о которых мы не имеем ни малейшего представления.

Мать приходит в этот дом, а ребенок в это время месяцами брошен на произвол судьбы? Или мать без участия ребенка (например, грудного) делает ремонт в выделенной части дома?