Работник жалуется в профсоюз - правомерны ли его жалобы после временного перевода на более оплачиваемую должность?

• г. Чита

Являюсь руководителем, в период вакансии специалист был временно переведен на более оплачиваемую должность, в период вакансии не показал себя как профессиональный специалист, было предложено написать заявление на возврат к прошлой должности, заявление написано, но работник жалуется в профсоюз. Правомерны ли его жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Жалобы в профсоюз всегда правомерны, потому что у профсоюза нет административных полномочий.

Более того, ВСЕ жалобы работников ВСЕГДА правомерны.

Другое дело - подлежат ли они удовлетворению.

В данном случае оснований для удовлетворения жалобы трудовой инспекцией или судом нет, если только сотрудник не докажет факта оказания на него давления с Вашей стороны.