Работник жалуется в профсоюз - правомерны ли его жалобы после временного перевода на более оплачиваемую должность?

• г. Чита

Являюсь руководителем, в период вакансии специалист был временно переведен на более оплачиваемую должность, в период вакансии не показал себя как профессиональный специалист, было предложено написать заявление на возврат к прошлой должности, заявление написано, но работник жалуется в профсоюз. Правомерны ли его жалобы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Жалобы в профсоюз всегда правомерны, потому что у профсоюза нет административных полномочий.

Более того, ВСЕ жалобы работников ВСЕГДА правомерны.

Другое дело - подлежат ли они удовлетворению.

В данном случае оснований для удовлетворения жалобы трудовой инспекцией или судом нет, если только сотрудник не докажет факта оказания на него давления с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник с должности специалист был переведён временно на должность старшего специалиста на период декрета основного сотрудника, с временной должности ушел в декрет. Сотрудник отдела кадров требует перевести сотрудника с временной ставки на его постоянную специалиста, так как быть в декрете на временной и постоянной ставке нельзя. Правомерно ли это?

Сотрудник был переведен с постоянного места работы водителя на временное (по собственному желанию) на время декретного отпуска основного работника заведующим отделением. В период работы на временном месте его основное место работы водителя было сокращено, ему были предложены вакансии, существующие на тот момент в учреждении, одну из которых он выбрал-юриста, но не был переведен на неё сразу. Перевод должен был произойти после выхода из декрета основного работника. Т.К. должность юриста временно была вакантна, на неё был принят другой человек. В настоящее время выходит из декретного отпуска заведующий отделением, кто из двух сотрудников должен остаться на месте юриста?

Яработаю вУправлении Россельхознадзора место дислокации г Псков в должности государственного инспектора, моя должность пошла под сокращение, ине была предложена должность с понижением специалист 1 категории отдела АХО место дислокации г ТВЕРЬ, в связи с невозможностью исполнения служебных обязаннастей я вынужден был отказатьса. Мне сразу же было предложено написать заявление на отказ и увольнение. На сколько правомерно нереальное предложение и как быть дальше.

Работника начальник заставил путём угроз и дискриминации написать заявление на нижеоплачиваемую должность. А на нижеоплачиваемой должности при переводе понизил работнику квалификационный разряд. Работник работал по 9 разряду, а переведён на нижеоплачиваемую должность по 4-му разряду, хотя в этой должности максимальный разряд - 5-й.

Вопрос: Правомерно ли необоснованно понижать квалификационный разряд работнику?

Производим сокращение отдела. В отделе есть декретница - начальник отдела. На ее место временно была переведена главный специалист, на место главного специалиста переведен ведущий специалист, те двойной временный перевод. Должность декретницы (начальник отдела) не сокращается... Как уволить по сокращению остальных? Какие должности убрать в приказе об изменении в ШР? Какие должности ууказывать в Уведомлении о сокращении?

У меня постоянная должность специалиста. Недавно я подписала заявление и доп. соглашение к трудовому договору о переходе на должность старшего специалиста временно до выхода основного сотрудника с сохранением за мной моей должности. Основной работник был переведен временно на декретную ставку ведущего специалиста. В нашем отделе освободилась постоянная должность ведущего специалиста и основной сотрудник (на месте которого я) написал заявление о переходе с должности старшего на должность ведущего специалиста на постоянной основе. Т.е. должность на которой я стала вакантной. Что теперь будет со мной?

Основной постоянный работник временно переведен на должность другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли сократить этого постоянного работника пока он на временной должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация выдала работнику уведомление о сокращении его должности. Работник занимает должность юриста. Подходящих вакансий для данного работника нет, о чем он был уведомлен. Но ранее в декретный отпуск ушел юрист. Должны ли мы предложить данную вакансию увольняемому в связи с сокращением работнику?

За период декретного отпуска временный работник был переведён на постоянно, а мою должность сокращают. Правомерно ли это? Хотя её должности ниже.

Могут ли назначить на муниципальную должность руководителем структурного подразделени работника со средним профессиональным образование, если он имеет опыт работы и ранее работал в этой должности и в этом же органе власти но в связи с квалификационными требованиями переведен на должность специалиста 1 категории.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение