Человек умер, остались долги по кредитам у судебных приставов. Что теперь будет с долгами?

• г. Екатеринбург

Человек умер, остались долги по кредитам у судебных приставов. Что теперь будет с долгами?

Ответы на вопрос (2):

Если есть имущество, и его примут наследники, то долги в пределах стоимости имущества перейдут к наследникам

Если имущества нет, то долг "закроется"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Гость г. Екатеринбург!

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК ГФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2.Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3.Кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Судебный приказ вынесен на 3 человек (долг по квартплате) Судебные приставы сняли сумму долга дважды с 2 человек. Как вернуть излишне уплаченную сумму у судебных приставов? Какие нужны документы и или заявления?

Умер человек у него осталась только Мама. На нём остались автоштрафы и судебные задолженности что с ними будет? Придётся маме выплачивать?

Могут ли судебные пристава снимать с поездов дальнего следования, если имеются долги по кредитам и переданы в службу судебных приставов? Сумма долга 190 тысяч.

Здравствуйте, у человека долги по кредитам, долги у приставов. Человек умер остался дом и машина находящиеся в аресте и двое наследников несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын. какое будет решение проблемы? Что ждет детей после вступление в право-наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек умер. У него имеются долги перед банком (банк продал их коллекторам и они в суд подавать не торопятся), но судебных долгов нет, у приставов тоже ничего нет. Осталось имущество - дом. Насколько я знаю, при вступлении в наследство долги умершего переходят на наследователя. Скажите, в данном случае Рег палата сможет узнать о существовании долга перед банком или они смотрят только на судебные долги?

Умер муж остались невыплаченные кредитные долги которые находятся у судебных приставов, если я вступлю в наследство то долги перейдут ко мне автоматически от приставов или банк должен будет обратиться в суд о замене должника?

Умер муж остались долги по кредитам жена в не какое наследство не вступае т на работе мужа оплатили погребальные расходы и остатки зарплаты будет ли жена отвечать по долгам мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение