Перевод квартир в нежилые помещения - нужно ли делать объединение на этапе или после?

• г. Оренбург

Есть несколько квартир в одном доме, собственник один, хотим перевести их в нежилые помещения, можно ли на этапе перевода, сразу же сделать объединение этих объектов в один, либо сначала переводим в нежилое, а только потом объединение.

Ответы на вопрос (1):

Можно сделать.

Готовится один проект. И согласовывается.

Спросить
Пожаловаться

Купила нежилое помещение на последнем этаже (таких 6 нежилых квартир на этаже), мы сделали все ремонт, в многоквартирном жилом доме. Могу ли перевести нежилые помещения в жилые и способ перевода в жилую квартиру. Спасибо.

Есть нежилое помещение в жилом доме на втором этаже. Сверху и снизу (первый и третий этаж) тоже нежилые помещения. Из помещения два выхода (один из них на балкон - козырек над первым нежилым этажом). Можно ли организовать законно сауну в таком помещении?

Я являюсь собственником 3-х комн. Квартиры, в многоквартирном жилом доме, на 1-м этаже, 5-и этажного панельного дома (хрущевка), окна кухни, зала и одной из комнат, выходят на сторону двора, (то есть подъезда), окна второй комнаты выходят на заднюю часть стороны жилого дома. Каким образом мне можно перевести одну из комнат, окна которой выходят на заднюю сторону дома (то есть за дом), в нежилое? И вообще какие трудности могут возникнуть при переводе одной из комнат в нежилое помещение? Технически комната которую необходимо перевести в нежилое, имеет возможность быть переоборудована под нежилое помещение (отдельный вход, сан. узел. 14 кв. м.), проход со стороны зала в эту комнату будет за изолирован, но в ст. 22.2 ЖК РФ сказано, что перевод невозможен:-Если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания. Но если планируемое комната для перевода в нежилое помещение будет соответствовать соблюдению норм для нежилых помещений, Я имею права ее перевести в нежилое?

У нас такая ситуация... У моего доверителя есть в собственности две квартиры на первом этаже в многоквартирном доме (дом относится к ЖСК!), которые он хочет перевести не по отдельности а сразу в одно нежилое помещение под магазин. Между этими двумя квартирами есть коридор общей площадью 6 кв.м. относящийся к местам общего пользования. На перепланировку вышеуказанных двух квартир с присоединением коридора относящегося к местам общего пользования имеется протокол общего собрания собственников жилых и нежилых помещений ЖСК с согласием 100%. Подготовили к сдаче в Комитет по имуществу города на перевод в нежилое этих двух квартир все остальные необходимые документы предусмотренные ЖК РФ: правоустанавливающие документы (договора купли-продажи и свидетельства о собственности) на квартиры, технические паспорта на квартиры, поэтажный план дома, подготовленный и согласованный в установленном порядке с Комитетом по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству проект переустройства двух вышеуказанных квартир с присоединением мест общего пользования (коридора) в виде перепланировки под магазин. При общении со специалистом отдела по переводу жилых помещений в нежилые помещения нам было сказано, что перевод двух квартир сразу в одно нежилое помещение невозможен ибо это является нарушением норм ЖК РФ. Стали совместно со специалистом смотреть главу 3 ЖК РФ регулирующую перевод жилого помещения в нежилое и не нашли там подтверждение словам специалиста. Тем не менее специалист сказала, что если мы сдадим документы в том виде как мы хотим, то по истечении 45 дней нам будет выдан официальный мотивированный отказ...

Специалист сказала, что если мы не хотим получить отказ в переводе жилого помещения в нежилое, то нам надо пойти по следующему пути: сначало присоединить места общего пользования (коридор) к одной из квартир, зарегистрировать в УФРС по Саратовской области внесения изменений по площади с учетом того что присоединится коридор, получить новое свидетельство на квартиру с новой площадью, после чего перевести квартиру в нежилое помещение а затем присоединить к переведенному нежилому помещению вторую квартиру, чтобы в конечном итоге у нас получилось одно большое нежилое помещение. В связи со всем вышеизложенным задаю уважаемым юристам следующие вопросы: прав ли специалист отдела по переводу жилого помещения в нежилое? Можем ли мы законным путем перевести две квартиры находящиеся в собственности одного собственника сразу в единое нежилое помещение минуя тот вариант решения нашей ситуации который нам предложила специалист отдела по переводу жилого помещения? Ответ прошу дать со ссылками на действующее законодательство РФ регулирующее данные вопросы и ситуацию!

Заранее благодарен!

С уважением, Михаил!

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Мне отказали в переводе из нежилого в жилое сказали нежилое помещение расположенно на 2 этаже, где 1 и 2 этажи занимают нежилые помещения, поэтому отсутствует возможность организации раздельного доступа к жилым и нежилым помещениям. Посоветуйте, что делать.

Мы переводим жилое помещение в нежилое (под магазин). В процессе перевода мы пропустили один этап (не получили разрешение на перепланировку) и администрация нам отказала в переводе. Можем ли мы сразу, не узаконивая перепланировку, просить в суде перевести помещение в нежилое (ввести его в эксплуатацию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Нежилое помещение 110 м.кв., расположено на 1 этаже многоквартирного дома, используется под салон красоты. Общая площадь дома 18000 м.кв., площадь нежилых помещений в доме 1500 м.кв. (офисных помещений в доме меньше 20%) Вопрос: правомерно ли нежилые помещения в этом доме включены в перечень кадастровой стоимости для исчисления налога на недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение