Как сохранить выплаты из пенсионного фонда, если не работаешь, но числишься на производстве?

• г. Чита

Что делать? Я не работаю 2 года, но стаж идёт в пенсионный фонд т к числюсь в производстве (узнала об этом случайно, встала на биржу труда, и мне позвонили от биржы сказали что я якобы работаю и мне отказывают в выплатах)

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Отчисления в пенсионный фонд производятся от начисленной заработной платы, если вы заработную плату не получаете, соответственно отчислений в пенсионный фонд нет, соответственно и страхового стажа нет.

Могу ли я подать в суд на организацию в которой числюсь? Если да какие документы предоставлять?

Можете. Надо будет исковое. И приложения к нему. В том числе документы, подтверждающие увольнение.

Они у Вас есть?

Есть трудавая книжка с записью об увальнении. Этого достаточно? Или нужно брать приказ об увольнении?

Смотря что вы намерены потребовать, если увольнение оформлено в рамках закона, в таком случае ни каких требований быть не может.

Да должен быть ещё и приказ о Вашем увольнении. Согласно ч.1 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Согласно ч. 2 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).