Собственники жилых домов требуют проведения конкурса на выбор УО для обслуживания их поселка

• г. Орёл

В 2009 г в наши дома "пришла" УО ООО"Жилком", собственники ее не выбирали, собрания не проводились, протоколы составлены не известно кем. Инициаторы 15 жилых домов написали заявление в ОМСУ, что не довольны работой УО, что они ее не выбирали и просят провести конкурс по отбору УО только для нашего поселка. ООО"Жилком" обслуживает 120 домов по всему району, почти ничего не делают, деньги собирают и списывают ежегодно в полном объеме, сколько начислили, столько и списали. Размер платы, перечень услуг, работ не утверждают собственниками, а пользуются тарифом ОМСУ. Вопрос: может администрация объявить конкурс по нашему коллективному заявлению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Не может.

Вам нужно:

а) либо через суд признать выбор УК недействительным;

б) либо общим собранием собственников выбрать другую УК;

в) жаловаться в жилинспекцию и Роспотребнадзор по существу каждого нарушения.

Добрый день

УК нарушает любой из пунктов договора. В этом случае можем расторгнуть договор в одностороннем порядке. Право на этом нам дает часть 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, надо чтобы не менее 50% собственников расписались в договоре управления с новой УК.

Или вам нужно признать недействительным в судебном порядке протокол собрания.