Невыпуск документов из колледжа - что делать, если ребенок хочет прервать обучение?

• г. Владивосток

Дочь (16 лет) после 9 класса поступила в колледж на платное отделение, отучилась два месяца и сказала, что ей там не нравится и она хочет этот год поработать и на следующий год поступить в другой колледж. Нам не отдают документы, а на бирже труда нужен диплом об окончании 9 классов, имеет ли право колледж не отдавать документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с частями 2 и 3 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», нет препятствий для принятия вашего заявления и прекращения образовательных отношений с колледжем.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

"2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона".