Как вернуть деньги, если знакомый не отдает - варианты решения проблемы, в т.ч. обращение в полицию.

• г. Новосибирск

Моя знакомая занимала у меня денежные средства. А сейчас скрывается трубку не берет. И не собирается отдовать. Возможно ли обратиться в полицию по данному вопросу? Часть денег занимала наличными. Часть денег я переводила ей на банковскую карту.

Ответы на вопрос (2):

Если есть расписка на наличные денежные средства - можете обратиться в суд и взыскать всю сумму (и наличные и по переводам на карту). Если расписки нет, то взыскать в судебном порядке можно только то, что переведено на карту.

В отношении остальной суммы - можно обратиться в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте. Если у вас есть расписка от нее о займе денег, то можете обратиться в суд о возврате денежных средств как по договору займа. Если же нет, то как неосновательное обогащение. В полицию обратитьсЯ можно, но толк будет только в том случае, если Вы сумеете доказать, что она не собиралась Вам возвращать деньги уже в момент их получения.