Как решить ситуацию с земельным участком в общей долевой собственности при наличии запрета на регистрационные действия и процедуры банкротства?

• г. Томск

Ситуация для дискуссии. Гражданин А женат на гражданке Б, есть земельный участок в общей долевой собственности совместно нажит по 1/2 доле.

В отношении гражданки Б исполнительное производство и запрет на регистрационные действия в отношении участка, в отношении гражданина А процедура банкротства и реализация имущества.

Так как есть запрет на регистрационные действия финансовый управляющий не може реализовать действия по реализации имущества должника. Полное снятие запрета нарушит права взыскателей. Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если другого имущества нет, а у участка назначение ИЖС и участок не в ипотеке, то никак. В силу ст. 446 ГПК РФ такое имущество не может быть реализовано ни в банкротстве, ни в исполнительном производстве.

В иных случаях. В силу ст. 213.11 закона о банкротстве.

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

""2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:

снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;

учитывая, что собственность долевая, то это распространяется только на долю банкрота. Она же и будет продаваться. Доля жены будет висеть под арестом и ее продадут приставы.

Если бы была совместная собственность без долей, то весь участок продавался бы в банкротстве, а жене выплатили бы 50% от стоимости продажи (статья 213.26 часть 7 закона о банкротстве.)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, судебный пристав обязательно прекращает исполнительное производство, если взыскатель обращается к нему с заявлением (ходатайством) о снятии запрета на совершение действий по регистрации недвижимого имущества должника в рамках этого исполнительного производства? Приставом уже вынесено Постановление о снятие ареста с имущества должника, но запрет на регистрационные действия еще не снят. Наш пристав говорит, что при этом нужно взыскателю отозвать исполнительный лист. Неужели нельзя снять запрет на регистрационные действия в отношении имущества должника, не прекращая при этом само исполнительное производство? Идея снятия запрета исходит из договоренности между должником и взыскателем. Cпасибо, Иван.

Я, являюсь взыскателем по исполнительному производству. У должника имущество в виде акций организации в отношении которого идет процедура банкротства. Судебный пристав направил на реализацию эти акции, но позднее мне сообщил, что Росимущество оставило без рассмотрения его заявку так как акции предприятия которое находится в процедуре банкротства и они подлежат передаче конкурсному управляющему этого предприятия для реализации в процедуре банкротства. Я, приставу говорю, что акции это же не имущество банкротящегося предприятия, а имущество должника, как они могут быть реализованы конкурсным управляющим, а судебный пристав сам не знает что нужно делать в этой ситуации... Скажите, могу ли я как взыскатель оспорить действия отдела организации реализации имущества должников (Росимущества), в какие сроки, и если да то какой нормой права могу руководствоваться? Укажите, пожалуйста статьи закона. Заранее благодарю.

Сейчас прохожу процедуру банкротства идёт реализация имущества, карты все заблокированы финансовым управляющим, на карту приходят детские пособия, может ли финансовый управляющий дать разрешение для самостоятельного снятия со счета этих пособий/?

Муж банкротится и финансовый управляющий решил включить в конкурсную массу моё имущество, однако согласно ст. 36 указанное имущество не может быть признано совместно нажитым. По указанному обособленному спору ведётся дело в суде общей юрисдикции.

19.11.2021 г. Арбитражным Судом были приняты обеспечительные меры в виде запрета реализации спорного имущества, пока указанное выше дело не будет рассмотрено, однако финансовым управляющим данное определение суда было проигнорировано и он продолжает реализацию имущества, которая назначена на 30.11.2021 г.

Какие существуют меры противодействия финансовым управляющим, которые игнорируют определение суда и все равно пытаются реализовать имущество? Жалоба на его действия уже написана, однако она будет рассмотрена судом после даты торгов.

В отношении должника введена процедура реализация имущества. Конкурсный управляющий должен предоставить все данные для суда до января следующего года! Может ли должник официально трудоустроится на данный момент? Какие риски это может повлечь для него в плане реализации вышеуказанной процедуры?

Квартира в долевой собственности, 4 доли, после начала сделки с куплей-продажей квартиры узнали что на одну долю собственника наложен запрет на совершение регистрационных действий с долей, долг уплатили, исполнительное производство пристав прекратил, в базе должников никаких записей нет, однако запрет на совершение регистрационных действий с долей остался в записе ЕГРН, пристав уверяет что в Росреестр направила необходимые документы о снятии запрета регистрационных действий, прошёл месяц с окончания исполнительного производства, как поступить в такой ситуации? Начинать с жалобы старшему приставу? Буду признателен за ответ!

В отношении должника прекратили исполнительное производство согласно п.3 части 1 статьи 46 229-фз об исполнительном производстве, но исполнительский сбор остался. У меня вопрос: имеют ли право приставы как то взыскать данный исполнительский сбор с человека по которому закрыли все исполнительные производства и могут ли они наложить арест на имущество должника и запрет на регистрационные действия недвижимого имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прохожу процедуру банкротства, сейчас этап завершения процедуры реализации имущества, как вдруг узнала, что есть исполнительное производство и пристав назначен. Что делать в данной ситуации?

Я являюсь взыскателем по исполнительному производству, должник - юр. лицо. Судебный пристав-исполнитель проверил счета должника, средств на них нет. Но у должника есть недвижимость, и пристав наложил запрет на регистрационные действия. Вопрос: через какое время пристав начнет процедуру реализации данного имущества и я смогу ждать возврата долга?

Заранее большое спасибо!

Снятие автомобиля в гибдд с запрета на регистрационные действия.. по процедуре банкронства.. исполнитльное производство прекратил пристав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение