Проблемы на границе из-за уголовного преступления в Бельгии - как решить ситуацию и есть ли срок давности?

• г. Санкт-Петербург

Мы с другом совершили уголовное преступление в Бельгии. Друг был арестован, а мне удалось вернуться в Россию. Через полгода там состоялся суд, который вынес нам приговор 6 лет. Мне соответственно условно. Однако ещё через 6 месяцев друг был отпущен на свободу и депортирован. С тех пор я имею проблемы с пересечением границы любой страны (за исключением Европы - туда не ездил). На границе говорят что есть метка Интерпола по запросу бельгийского суда. Тем не менее меня не задерживают и никуда не депортируют. Я хочу узнать, могу ли я урегулировать это дело (если да то как?) и есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли решите вопрос, как там появитесь сразу арестуют, см. законодательство Бельгии, примерный срок давности 15 лет, зависит от статьи.