Как решить спор о канализационной яме в долевой собственности - законно ли отрезать соседа от ямы?

• г. Москва

Имеется долевая собственность: частный дом на два входа и разделенный забором участок, у каждого собственника по 1/2, канализационная яма находится на участке одно из собственников и он хочет поставить заглушку другому собственнику т.к. не желает принимать сточные воды от соседа. Яма есть в техническом плане, насколько законно будет отрезать соседа от ямы, находящейся на его участке?

Нужно ли предупреждать в письменном виде и т.п?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем случае необходимо понять собственность долевая, определен ли порядок землепользования. Если порядок землепользования не определен, то Вы имеете право ходит по любому куску земли на стороне соседа, а он по Вашей стороне. В этом случае канализационная яма не на его участке, а на общем участке и соответственного ни о какой заглушке речи быть не может.