Как решить спор о канализационной яме в долевой собственности - законно ли отрезать соседа от ямы?

• г. Москва

Имеется долевая собственность: частный дом на два входа и разделенный забором участок, у каждого собственника по 1/2, канализационная яма находится на участке одно из собственников и он хочет поставить заглушку другому собственнику т.к. не желает принимать сточные воды от соседа. Яма есть в техническом плане, насколько законно будет отрезать соседа от ямы, находящейся на его участке?

Нужно ли предупреждать в письменном виде и т.п?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В Вашем случае необходимо понять собственность долевая, определен ли порядок землепользования. Если порядок землепользования не определен, то Вы имеете право ходит по любому куску земли на стороне соседа, а он по Вашей стороне. В этом случае канализационная яма не на его участке, а на общем участке и соответственного ни о какой заглушке речи быть не может.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть канализационная яма. Нужна ещё одна, которая трубами будет подключён основной яме. Это всё в моём участке. Для второй ямы нужно ли разрешение?

На моем земельном участке имеется канализационная (выгребная) яма, которой пользуются только соседи. Подскажите к кому мне обратиться с иском о сносе данной ямы, соседи каких-либо документов на яму не имеют.

Я проживаю в двух квартирном доме. Канализационная яма лдна на обе квартиры. Большая часть канализационной ямы находится на территории соседей. Соседи хотят засыпать общую канализационную яму и сделать свою отдельную канализационную яму. Имеют ли они на это право?

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

Дом на двух хозяев. Изначально при строительстве дома канализационную яму сделали одну на двоих сразу. Сливные трубы проходят обе в одну яму. Канализационная яма находится на территории соседа. Однако он вырыл себе яму отдельно в другом месте участка, а общую яму хочет засыпать. Что мне делать? Я остаюсь без канализации.

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Меня зовут Наталья.

У нас участок под уклон. Сосед рядом с забором сделал типо выгребной ямы для воды с крыши и всего участка. Выгребная яма на два кольца. Закрыта крышкой и засыпаны. Когда дожди она переполняется и затем ручиями в одном месте ко мне льётся вода. Попросила соседа чтоб когда яма переполнялась хотя бы воду откачивал на дорогу. Тишина. Хотела сделать ленточный фундамент. Чтоб вода ко мне не шла. Имею право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пож. на вопрос. Дом построен на два хозяина, общая выгребная яма находится на земельном участке соседа, он грозится отрезать мою сточную трубу, которая проходит под его квартирой в эту яму и отключить мою канализацию от этой ямы, мотивируя тем, что это его яма, так как находится на его земле. Что я могу предпринять, чтобы продолжать пользоваться ямой и доступом к ней на законных основаниях.?

Я проживаю в двухквартирном доме, в свое время на моем огороде была сделана общая выгребная яма. Каких либо документов между двумя хозяевами о совместных работах не было, я купила дом в прошлом году, данная яма уже не справляется с поступающими туда отходами и заполняется каждую неделю. Еще зимой яма не выкачивается из-за невозможности проехать к ней. Т.е. все льется ко мне в огород. Могу ли я отрезать соседа от этой ямы? Себе яму я уже сделала. Сосед себе делать не хочет. Земля находится в моей собственности. Перед тем как попасть в выгребную яму все отходы проходят в колодец, который находиться по середине забора между моим и соседским огородом. Я хочу отрезать соседа от ямы, предлагая тогда его отходы направлять в этот колодец.

Есть земельный участок в собственности. На участке построен жилой дом и два некапитальных строения. В техническом паспорте зарегистрированы дом и два некапитальных строения. Выгребная яма находится за пределами земельного участка, принадлежащего на праве собственности, т.е. на муниципальной земле. Администрации подала иск об обязании освободить занятую муниципальную землю. Проведена строительно-техническая экспертиза. По заключению экспертизы обустроить выгребную яму на зем. участке, принадлежащим на праве собственности, без нарушения требований действующего законодательства не возможно. Администрация настаивает на том, чтобы собственник снес некапитальные строения, внесенные в технический паспорт и на этом месте расположил выгребную яму. Ранее жилой дом сдан в эксплуатацию при наличии существующей выгребной ямы. Может суд обязать снести некапитальное строения для обустройства выгребной ямы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение