В дополнении к закону о Гражданстве РФ есть пункт, что:

• г. Москва

В дополнении к закону о Гражданстве РФ есть пункт, что:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

a) … б) ... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Вопрос: Попадают ли под этот пункт негосударственные 2 ух годичные Магистрские программы, для которых необходимым условием является наличие высшего образования у абитуриента?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что нет.

Спросить
Пожаловаться

Я-гражданка Узбекистана.

Читала поправки к закону о гражданстве и мне интересно, правильно ли я их поняла:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

... в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Хотелось бы услышать Ваш коментарий по отношению решения моего вопроса основываясь ниже изложенными выписками:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 19.04.2002)

(действующая редакция).

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Ответе пожалуйста на вопрос. С 01.01.2008 года не будет действовать п 1 ст 14 федерального закона? (1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.)

Я гражданка Украины, в 2011 году окончила московский государственный колледж. Хочу получить гражданство РФ.

В Федеральном законе О гражданстве РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ я нашла такую статью:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Меня волнует это: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Сейчас я нахожусь на территории РФ по регистрации на 3 месяца, мне делают разрешение на работу.

Мой вопрос: что мне дальше делать? Закон нашла, а как его использовать не пойму. Какие документы собирать и куда?

Вы мне ответили, что для получения гражданства для окончивших ВУЗ на территории России надо получить сначала РВП, потом ВНЖ, и потом только гражданство. Но если получить РВП, то после этого сразу можно получить гражданство, и смысл пункта о высшем образовании отпадает, какая разница, кто получает гражданство после получения РВП. Может всё таки, для закончивших ВУЗ предполагалось реальное получение гражданства в упрощённом порядке. Тем более что в самом тексте закона и поправок об этом прямо и говорится. Цитирую: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом `а` части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Ну и где же здесь пункт о получении РВП, каких то предварительных для этого сроках, и.т.д.? Как я понимаю этот закон, так это что имея диплом о высшем профессиональном образовании, полученным на территории РФ после 2002 г. я имею право на получении гражданства в упрощённом порядке, то есть в порядеке заявления, без каких то сроков и промежуточных статусов. В противном случае, какая разница, какое у меня образование, если всё равно надо получать РВП? Те, кто закон писал, наверное не зря бумагу переводили, включая бессмысленный пункт?

Я хочу получить гражданство рф в Крыму на основании этого закона

"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

"

Имеют ли они право мне отказать в граждантве? На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке ЛИЦАМ СТАРШЕ 18 ЛЕТ

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, что указанные лица в соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) получили среднее профессиональное образование, либо высшее профессиональное образование, либо послевузовское профессиональное образование в образовательных учреждениях

Российской Федерации.

До какого времени учитывается получение поствузовского образования (год) - 2002 г.? или не имеет значения?

В данный момент заинтересована получить гр. России в кратчайшие сроки (рвп уже получила) по закону об упращении в получении гражданства РФ по статье 14,б,цитирую: Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; хотела узнать когда этот закон введут в действие? Когда можно будет уже применить этот закон?

Заранее спасибо!

Я проживаю в Крыму, гражданин России. Может ли сын, гр.Украины получить гражд. РФ в упрощенном порядке согласноСтатья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение