Ипотека после развода - имеет ли поручитель право на налоговый вычет?

• г. Волгоград

Помогите разобраться в следующей ситуации. Я с мужем (бывшем) взяли ипотеку. На момент взятия ипотеке мы были официально в разводе. В кредитном договоре я иду как основной заемщик, а он поручитель. В квартире ему выделена доля. Имеет ли он право на налоговый вычет со своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Виктория, бывший муж будет иметь право на налоговый вычет, если он является сособственником (например, ему принадлежит 1/2 доля в праве). Посмотрите выписку из ЕГРН, если в качестве сособственника квартиры он указан, то имеет право на налоговый вычет.

Здравствуйте.

Не имеет права, поскольку не является созаемщиком.

Дело в том, что в кредитном договоре я иду как основной заемщик и соответственно в договоре купли-продажи указано что квартира покупалась на мои средства, в налоговой нам отказали в возврате его доли несмотря на то что у него есть доля в квартире, ссылаясь на то что в ипотечном договоре он поручитель. Подскажите пожалуйста на сколь этой отказ правомерен?

Так он поручитель, а не созаемщик? Тогда отказ ФНС правомерен.