Перерасчет отпуска в случае ошибки при отправке совместительного сотрудника на 31 день.

• г. Самара

У сотрудника по основному месту работы 28 дней + 3 дня доп. отпуска всего 31 день. По совместительству у него 28 дней отпуска. По ошибке по совместительству его отправили в отпуск на 31 день. Как сделать перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно письменным распоржением отозвать его из отпуска и сделать корректный перерасчет исходя из 28 дней.

Сотрудник отпуск отгулял в июне, а ошибку в днях обнаружили в октябре.

В этом случае не нужно делать никакой перерасчет, это будет противоречить ст. 137 ТК РФ, поскольку ошибку допустил работодатель и эта ошибка не относится к счетной.

Т.к. работник уже отгулял отпуск (за этот год и получается за следующий авансом 3 дня), на следующий год предоставьте ему меньшее количество дней, либо опять же 3 дня авансом. В карточке Т-2 внесите соответствующую запись в раздел отпусков.