Что делать, если наследник не вступил в право наследования - история многодетной матери и ее квартиры

• г. Екатеринбург

У многодетной матери было 8 детей и все они являлись дольщиками квартиры, но по трагической случайности один из сыновей погиб и у него остался малолетний ребенок. В этом году этот ребенок стал совершеннолетним, но в отведенный срок в право наследования не вступил по своей беспечности (доля владения 1/25 или 4 кв. м в квартире). Что сейчас предпринять и что будет с имуществом?

Ответы на вопрос (2):

Александр, добрый день.

Посмотрите вступала ли мать в наследство, тут notariat.ru

Если место регистрации ребенка и отца совпадает, то нотариус будет рассматривать вопрос о фактическом принятии.

ОБРАТИТЕСЬ К НОТАРИУСУ!

При наличии доли в жилье ни о каких квадратных метрах речи не идёт.

Жена умершего д.б. принимать наследство как законный представитель н/летнего наследника и сама была вправе это сделать как и родители умершего. ССылку на реестр наследственных дел вам уже дали.

Теперь через суд решать вопрос, но изначально узнавать остался ли бывший н/летний зарегистрированным в квартире, принимала ли его мама наследство. Если что-то совпадает, то пишет наследник заявление нотариусу о фактическом принятии наследства и при отказе в выделе наследства уже в суде решать наследственный вопрос.