Требования к медосмотру сотрудников - соответствие Трудовому Кодексу и административная ответственность
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

От меня как сотрудника требуют пройти медосмотр со следующей формулировкой: "В соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации, в обязанности каждого работодателя входит проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических (один раз в год) медицинских осмотров. Целью данных осмотров, является определение соответствия состояния здоровья работника, поручаемой ему работе, а также раннее выявление и профилактика заболеваний.

На каждом рабочем месте (в рамках трудовых отношений), вам необходимо проходить медицинский осмотр один раз в год. В случае не прохождения медицинского осмотра, Вашему работодателю грозит административная ответственность, а Вам отстранение от работы без сохранения заработной платы. " Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лена!

Это только отчасти правомерно.

Есть перечень работ и профессий по которым работодатель должен организовывать медосмотры.

Это действительно следует из ст. 218 ТК РФ.

Но есть такая работа где этого делать не требуется.

А значит и штрафовать работодателя никто не будет. И отстранять от работы он не может работника.

Поэтому чтобы однозначно Вам ответить надо знать где и кем Вы работаете.

Все зависит от того где и кем вы трудитесь.

Согласно ст. 213 тк рф

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Есть определенные категории работников, которые обязаны проходить медосмотры как при приеме на работу, так и в дальнейшем, периодические. И да, если Вы к такой категории относитесь, а медосмотр не прошли, то работодатель обязан отстранить Вас от работы.

Здравствуйте Лена

Такая формулировка не основана на законе, т.к. согласно ст.213 ТК

ежегодные медосмотры проходят

лица в возрасте до 21 года для установления их пригодности к поручаемой работе

Вы же проходите внеочередные медицинские осмотры

в соответствии с медицинскими рекомендациями

При заключении трудового договора, его положения не должны ухудшать условия указанные в законе

Т.е. в вашем случае, имеете право обратиться с жалобой в тр.инспекцию для проведения проверки на законность условий указанных в локальном акте по устранению нарушений

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемая Лена!

К сожалению, вы не пишете кем вы трудоустроены, чтобы грамотно можно было ответить на ваш вопрос.

Что касается предварительного осмотра - он неправомерен, так как у вас уже заключен трудовой договор.

А вот периодический мед. осмотр должны проходить только сотрудники, указанные в ст. 213 ТК РФ,

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 353-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть шестая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, если вы не попадаете под категорию работников, обязанных в соответствие ос т. 213 ТК РФ проходить мед. осмотр, то требование работодателя неправомерно.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена.

Согласно ч. 1 ст. 213 ТК РФ Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Проходят первичные и периодические медицинские осмотры для определения пригодности этих работников к выполнению поручаемой им работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Порядок проведения обязательных периодических медицинских осмотров (обследований) утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Согласно ч. 8 ст. 213 ТК РФ предусмотренные этой статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

На основании ч. 2 ст. 76 ТК РФ Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на все время до устранения обстоятельств, ставших основанием для отстранения от работы.

Согласно ч. 3 ст. 76 ТК РФ в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

Всего Вам доброго.