Могу ли я по генеральной доверенности от жены открыть вклад на ее имя.

• г. Екатеринбург

Могу ли я по генеральной доверенности от жены открыть вклад на ее имя.

Ответы на вопрос (2):

Да,конечно можете если такие полномочия есть в доверенности.

[/quote]В соответствии с этой же 185 статьей Гражданского Кодекса Российской Федерации оформить доверенность на совершение представителем гражданина расходных операций по вкладам в банках можно двумя следующими способами:

непосредственно в банке, где вклад размещен;

• за пределами банка - через нотариуса или другие инстанции.

А в случае невозможности оформить доверенность по вкладу в банке или через нотариуса, она может быть удостоверена следующими инстанциями:

1. органом исполнительной власти;

2. органом местного самоуправления;

3. руководителем организации, в которой доверитель работает или учится;

4. руководителем жилищно-эксплутационной организации по месту жительства;

5. главным врачом (либо его заместителем по лечебной части) лечебного учреждения, в котором вкладчик находится на излечении.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются также и доверенности:

1. военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2. военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3. лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.[quote]