Как получить алименты с кассы работодателя, если судебный пристав не отправляет приказ на работу должнику?

• г. Москва

Вынесен судебный приказ по алиментам, но судебный пристав не отправляет его на работу к должнику, руководствуясь тем что он платит сам а если вы сомневаетесь что он не доплачивает то пишите запрос на перерасчёт задолжности! Как с этим быть и могу я написать заявление что хочу получать алименты с кассы работодателя а не на счёт карты?

Ответы на вопрос (2):

Карина добрый день.

Если Вам известно постоянное место работы алиментоплательщика, Вы можете подать судебный приказ прямо туда. Аналогично этому подать документ можно …

по месту учебы алиментоплательщика – если он получает стипендию, из которой должны удерживаться алименты;

по месту начисления пенсии или социального пособия – если алименты должны удерживаться из этих выплат.

Заявление составляется в произвольной форме с указанием таких сведений:

Наименование предприятия, организации, учреждения;

Ф.И.О. должностного лица, уполномоченного принять судебный приказ к исполнению;

Ф.И.О. получателя выплат;

Заголовок «Заявление»;

Сведение о содержании судебного приказа (наименование, номер и дата выдачи, наименование суда, выдавшего приказ);

Просьба о принятии судебного приказа к исполнению, о проведении расчета и удержания денежных сумм из дохода (заработной платы, пенсии, стипендии, пособия) плательщика;

Сведение о желаемом способе получения выплат: наличными в кассе, почтовыми переводами, перечислением на банковский счет;

Реквизиты для перечисления денежных средств;

Приложения: судебный приказ (оригинал);

Дата;

Подпись.

Главное преимущество подачи судебного приказа непосредственно в бухгалтерию по месту начисления и выплаты заработной платы (стипендии, пенсии или пособия) – простота процедуры и самые краткие сроки исполнения обязательства. Ребенок получает алименты гораздо быстрее (согласно ст. 109 СК РФ — в течение 3 дней с момента начисления заработной платы), чем если исполнительное производство ведется судебным приставом, учитывая загруженность делами и длительность процедуры.

Кроме того, при обращении непосредственно в организацию, предприятие, учреждение, можно выбрать желаемый способ получения алиментов:

Получение наличных денег в кассе. Потребуется ежемесячно посещать предприятие, учреждение, организацию, чтобы получить наличные денежные суммы;

Перечисление на банковскую карту. Средства будут поступать на карту в течение одного-трех рабочих дней после начисления, после чего их можно будет снять в банкомате или кассе банка, а можно — использовать банковскую карту для безналичного расчета в магазинах.

Отправление почтовым переводом. Уведомление о почтовом переводе будет приходить на почту, для получения выплат придется посещать почтовое отделение. Этот способ распространен в небольших населенных пунктах, где мало (или совсем нет) банкоматов и магазинов с безналичной формой оплаты.

Независимо от того, какой способ перечисления средств выберете, все сопутствующие расходы (банковские комиссии или почтовые платежи) несет алиментоплательщик.

А бездействие пристава можно обжаловать старшему приставу в прокуратуру либо в суд.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Карина. Благодарим Вас за вопрос!

Согласно статье 9 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 25 000 рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, непосредственно взыскателем. То есть, если размер алиментов, которые Вы взыскиваете с должника, не превышает указанный размер, то Вы самостоятельно можете направить судебный приказ по месту работы должника. Для этого, помимо самого приказа, Вам необходимо направить следующие данные:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.