На работу пришел исполнительный документ по задолженности кредита могу ли я отказаться подписывать и выплачивать сама долг.

• г. Москва

На работу пришел исполнительный документ по задолженности кредита могу ли я отказаться подписывать и выплачивать сама долг.

Ответы на вопрос (3):

Так как исполнительный документ пришел на работу, то у Вас согласия уже никто не спросит. Удержания будут производиться бухгалтерией на основании исполнительного документа.

А вам ничего и не предложат к подписанию.

Добрый день, Екатерина.

Что Вы не хотите подписывать не понятно?

Когда исполнительный лист приходит на взыскание с заработной платы работника, то сотрудник финансовой службы просто ставит Вас в известность, что он будет проводить удержание из Вашей заработной платы и ему не нужно Ваше согласие.

Согласно ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель имеет право наложить взыскание задолженности на заработную плату должника, направив исполнительный лист по месту работы должника.

Вы можете обратится к судебному приставу исполнителю для разрешения этого вопроса и только если он отзовёт исполнительный лист у работодателя с Вас перестанут удерживать денежные средства в счет погашения кредита.