Оформление дарственной на внучку-сироту и условия ее оформления - возможно ли?

• г. Кемерово

Могу ли я оформить дарственную на внучку-имеющую статус сироты и ожидающую получение квартиры из специализированного фонда.? Могу ли дарение оформить с условием что вступление в дарение наступит после моей кончины?

Ответы на вопрос (14):

С моментом Вашей кончины не зарегистрированная сделка дарения утратит свою силу. В таком случае Вам лучше написать завещание.

Полностью согласен с коллегой, Ваши намерения это-завещание.

И ни какая друга форма оформления Вам не подайдет, так как утратится право на получения квартиры от государства.

Вы можете оформить дарственную на внучку. Дарение с условием, что вступление в дарение наступит после Вашей кончины будет недействительным. Согласно п.3 ст.572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу одаряемому (Вашей внучке) после смерти дарителя (Вас), ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спасибо за ответ! Если я оформлю дарение кв.на внучку то она не получит кв.как сирота?

Полностью согласен с коллегой, Ваши намерения это-завещание.

И ни какая друга форма оформления Вам не подойдёт, так как утратится право на получения квартиры от государства.

Если оставлю завещание на внучку то моя младшая дочь может оспорить завещание. У дочери всё есть. А внучка молода 18 лет.

Здравствуйте!

Заключите с внучкой договор дарения. Так надёжнее.

Если вы в ПНД и НД не наблюдаетесь, то маловероятен успех оспаривания.

Внучка ожидает кв.как сирота по суду из специализированного фонда. Если я сейчас подарю ей кв.то она не получит от государства бесплатно. Но если сделаю завещание на неё.то дочь оспорит его и они будут делить. А я этого не хочу!

Есть ещё момент. Если после вашей смерти она получит по завещанию квартиру то у неё отпадут основания на получение квартиры от государства. Так, что вам необходимо жить пока она не получит квартиру и только потом с подарить ей вашу квартиру и упокоиться с миром. Интересная конечно у вас проблема. Если совсем плохо будет и почувствуйте приближение смерти, попробуйте просто продать квартиру человеку, который поймет вас и передайте наличные деньги внучке, предварительно переведя их в валюту. Это рискованно конечно, но и задача у вас очень непростая. И квартиру получить и дочку удалить из круга наследников, да так чтоб не оспорила.

Я внучку воспитывала 10 лет. она хорошая. А дочка потребительница. Вот и хочу внучку оградить от неё.без меня внучка от старшей дочери-не справится с дочкой. Я помирать не собираюсь пока-предпосылок нет. но о будущем внучки переживаю! Спасибо вам огромное.

Тогда завещание напишите через нотариуса. Предложите обязательно справки из НД и ПНД на дату завещания. Сделайте их нотариальные копии. Передайте их внучке и пусть хранит их в надёжном месте. Очень непросто будет оспорить такое завещание. Уже хотя бы ни с чем внучка не останется Но лучше похлопотать и квартиру от государства получить поскорее. Напишите запросы какая она на очереди? Когда выдача квартиры.

1 октября был суд. управление городского развитие в киселёвске кемеровской обл подали обжалование в область.6 ноября решение должно вступить в законную силу. Дадут то внучке 1 к кв.-а у меня 44 кв.м.и она 5 лет не сможет приватизировать кв.от государства. По очереди-312. вот и обжалуют что очередь не подошла. Хотя начиная с 2013 г обеспечение жильём сирот осуществляется вне существующей очереди за счёт специализированного счёта.

Здравствуйте Людмила.

В данной ситуации все зависит от суда, как он решит. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.