Оформление дарственной на внучку-сироту и условия ее оформления - возможно ли?

• г. Кемерово

Могу ли я оформить дарственную на внучку-имеющую статус сироты и ожидающую получение квартиры из специализированного фонда.? Могу ли дарение оформить с условием что вступление в дарение наступит после моей кончины?

Ответы на вопрос (14):

С моментом Вашей кончины не зарегистрированная сделка дарения утратит свою силу. В таком случае Вам лучше написать завещание.

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой, Ваши намерения это-завещание.

И ни какая друга форма оформления Вам не подайдет, так как утратится право на получения квартиры от государства.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оформить дарственную на внучку. Дарение с условием, что вступление в дарение наступит после Вашей кончины будет недействительным. Согласно п.3 ст.572 Гражданского кодекса РФ договор, предусматривающий передачу одаряемому (Вашей внучке) после смерти дарителя (Вас), ничтожен. К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Если я оформлю дарение кв.на внучку то она не получит кв.как сирота?

Спросить
Пожаловаться

Полностью согласен с коллегой, Ваши намерения это-завещание.

И ни какая друга форма оформления Вам не подойдёт, так как утратится право на получения квартиры от государства.

Спросить
Пожаловаться

Если оставлю завещание на внучку то моя младшая дочь может оспорить завещание. У дочери всё есть. А внучка молода 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Заключите с внучкой договор дарения. Так надёжнее.

Спросить
Пожаловаться

Если вы в ПНД и НД не наблюдаетесь, то маловероятен успех оспаривания.

Спросить
Пожаловаться

Внучка ожидает кв.как сирота по суду из специализированного фонда. Если я сейчас подарю ей кв.то она не получит от государства бесплатно. Но если сделаю завещание на неё.то дочь оспорит его и они будут делить. А я этого не хочу!

Спросить
Пожаловаться

Есть ещё момент. Если после вашей смерти она получит по завещанию квартиру то у неё отпадут основания на получение квартиры от государства. Так, что вам необходимо жить пока она не получит квартиру и только потом с подарить ей вашу квартиру и упокоиться с миром. Интересная конечно у вас проблема. Если совсем плохо будет и почувствуйте приближение смерти, попробуйте просто продать квартиру человеку, который поймет вас и передайте наличные деньги внучке, предварительно переведя их в валюту. Это рискованно конечно, но и задача у вас очень непростая. И квартиру получить и дочку удалить из круга наследников, да так чтоб не оспорила.

Спросить
Пожаловаться

Я внучку воспитывала 10 лет. она хорошая. А дочка потребительница. Вот и хочу внучку оградить от неё.без меня внучка от старшей дочери-не справится с дочкой. Я помирать не собираюсь пока-предпосылок нет. но о будущем внучки переживаю! Спасибо вам огромное.

Спросить
Пожаловаться

Тогда завещание напишите через нотариуса. Предложите обязательно справки из НД и ПНД на дату завещания. Сделайте их нотариальные копии. Передайте их внучке и пусть хранит их в надёжном месте. Очень непросто будет оспорить такое завещание. Уже хотя бы ни с чем внучка не останется Но лучше похлопотать и квартиру от государства получить поскорее. Напишите запросы какая она на очереди? Когда выдача квартиры.

Спросить
Пожаловаться

1 октября был суд. управление городского развитие в киселёвске кемеровской обл подали обжалование в область.6 ноября решение должно вступить в законную силу. Дадут то внучке 1 к кв.-а у меня 44 кв.м.и она 5 лет не сможет приватизировать кв.от государства. По очереди-312. вот и обжалуют что очередь не подошла. Хотя начиная с 2013 г обеспечение жильём сирот осуществляется вне существующей очереди за счёт специализированного счёта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила.

В данной ситуации все зависит от суда, как он решит. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента после получения специализированного жилья как ребенку сироте, ребенок исключается из статуса как ребенок сирота? После подписания договора специализированного найма сроком на 5 лет, либо по истечению срока этого договора? У меня такая ситуация, получила жилье как ребенок сирота, через 2 года после подписания договора дом признали аварийным и переселили меня в маневренный фонд. Но т.к я не прожила 5 лет специализированного найма я не реализовала свои права. Меня исключили из списка числа детей сирот и поставили на очередь получения жилья как аварийного. Я обращалась в суд. Но суд в иске об обязании предоставить мне жилье специализированно найма отказал т.к жилье как ребенку сироте мне уже выдавали. Подскажите могу ли я добиться своих прав по статусу как ребенка сироты и выбить квартиру специализированного жилого фонда?

Хочу оформить дарственную (квартиру) внучке несовершеннолетней. Сейчас в этой квартире проживает внучка с родителями. Скажите родители могут считаться собственниками квартиры до совершеннолетия внучки.

Квартира принадлежит моей матери, зарегистрированы мата, дочь и внучка. Дарственную хотим оформить на внучку., Будет ли тогда считаться, что у внучки своя доля в квартире? Спасибо!

У меня такая ситуация, получила жилье как ребенок сирота, через 2 года после подписания договора дом признали аварийным и переселили меня в маневренный фонд. Но т.к я не прожила 5 лет специализированного найма я не реализовала свои права. Меня исключили из списка числа детей сирот и поставили на очередь получения жилья как аварийного. Я обращалась в суд. Но суд в иске об обязании предоставить мне жилье специализированно найма отказал т.к жилье как ребенку сироте мне уже выдавали. Подскажите могу ли я добиться своих прав по статусу как ребенка сироты и выбить квартиру специализированного жилого фонда?

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Могу ли я в завещании моей квартиры внучке сделать оговорку, что она (внучка) вступает во владение после кончины своего отца, т.е. моего сына?

Мама собирается оформить дарственную на внучку моей сестры. Сестра проживает с сыном (прописаны) в квартире мамы. Внучка временно прописана в другом городе. Как обезопасить проживание в квартире после оформлении дарственной внучке ее мамы (моей сестры) и моей мамы или лучше оформить завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

, если внучка в этой квартире не прописана и не участвовала в приватизации данной квартиры?

Моя мама хочет оформить дарение 2\3 квартиры (у меня 1\3) но с условием что в права собственности я вступлю только после ее кончины (дай Бог ей здоровья) Предусматривает ли законодательство включение такого раздела в Договор дарения квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение