Если иск будет подан не в тот суд, иск будет возвращен обратно истцу, но гос. пошлина не будет возвращена?

• г. Краснодар

Если иск будет подан не в тот суд, иск будет возвращен обратно истцу, но гос. пошлина не будет возвращена?

Ответы на вопрос (2):

Автоматически госпошлина не возвращается. Для этого нужно написать соответствующее заявление на имя председателя того суда, в который пошлина была оплачена, в простой письменной форме с приложением ОРИГИНАЛА квитанции. Суд выдаст определение о возврате, которое следует отнести в ФНС по адресу нахождения суда и ФНС уже возвратит деньги на счёт.

Если иск в пределах одного города, то эту пошлину сможете использовать в другом суде.