Если иск будет подан не в тот суд, иск будет возвращен обратно истцу, но гос. пошлина не будет возвращена?

• г. Краснодар

Если иск будет подан не в тот суд, иск будет возвращен обратно истцу, но гос. пошлина не будет возвращена?

Ответы на вопрос (2):

Автоматически госпошлина не возвращается. Для этого нужно написать соответствующее заявление на имя председателя того суда, в который пошлина была оплачена, в простой письменной форме с приложением ОРИГИНАЛА квитанции. Суд выдаст определение о возврате, которое следует отнести в ФНС по адресу нахождения суда и ФНС уже возвратит деньги на счёт.

Спросить
Пожаловаться

Если иск в пределах одного города, то эту пошлину сможете использовать в другом суде.

Спросить
Пожаловаться

Подан иск в районный суд о возмещении вреда имуществу, иск судом возвращен по причине, что ответчик находится в другом районе города. При подаче заявления уплачена пошлина 1662 руб.

ВОПРОС:

Будет ли действительна эта пошлина, если это же заявление будет подано в районный суд по месту нахождения ответчика?

Пошлина уплачена 9 декабря, Определение суда 11 декабря, документы судом возвращены 14 декабря (все сего года). Подача в другой суд планируется 15-16 декабря с.г.

Я приобрел автомобиль. Судом установлено, что продавец (обвиняемый) осуществил сделку купли-продажи без ведома владельца (истца). В результате примирения истца и ответчика уголовное дело прекращено, а автомобиль, изъятый у меня как вещественное доказательство, решением суда возвращен истцу. Моя апелляционная жалоба возвращена судом в связи с пропуском сроков апелляционного обжалования. Кто является ответчиком, если подать гражданский иск? Каким образом вернуть автомобиль?

На меня было подано исковое заявление в городской суд, но через некоторое время исковое заявление было возвращено заявителю, так как дело не подсудно городскому суду. Но от истца мне пришло письмо с предложением заключить мировое соглашение и 3 копии мирового соглашения, которые истец просит подписать и отправить ей и в городской суд.

Я готова заключить мировое соглашение, но так как иск возвращен обратно заявителю, значит мировое соглашение недействительно? Мировое соглашение заключать невозможно? Или хотя и исковое заявление обратно возвращено заявителю, мировое соглашение заключить все таки можно?

Что мне делать? Заключить это мировое соглашение или ждать другое мировое соглашение, если ее иск примут в судебном участке?

Истец подал на меня в суд вовремя, укладываясь в срок исковой давности. Но материалы возвращены истцу в связи с истечением срока, данного для исправления недостатков. Заявление ВОЗВРАЩЕНО заявителю.

Теперь уже срок исковой давности истек. Может ли истец повторно подать иск по тем же требованиям, учитывая то, что СИД истёк? Суд примет документы? Или можно вздохнуть облегченно?

Написано исковое заявление с двумя требованиями 1.Обязать ответчика не чинить препятствий исцу в пользовании земельным участком выделенным в пользование судом.2 Обязать ответчика демонтировать часть забора, на территории выделенной судом в пользование. Оплачена гос. пошлина в размере 200 рублей. Заявление возвращено судьей с определением на оплату еще 200 рублей гос. пошлины. Вопрос: в каком размере должна быть гос. пошлина, почему возвращено заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Примет ли суд иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной если квартира была возвращена истцу еще до подачи иска?

Подан гражданский иск ко мне, ответчику. Определение - удовлетворить принятие иска частично. Иск подан от лица, не имеющего на то полномочий, что я должен написать в суд заявление или ходатайство о том, что данный иск должен быть возвращен судом истцу, по ст 153 ГПК, как иск, поданный лицом, на то неуполномоченным?

Обратился с иском в суд общей юрисдикции, определением суда иск возвращен по причине подведомственности арбитражному суду, который находиться в другом субъекте. При направлении заявления в арбитражный суд могу я приложить платежку об уплате гос. пошлины, которая мною уплачена с иском в суд общей юрисдикции или необходимо оплачивать пошлину в арбитражный суд, а пошлину в суд общей юр. возвращать? Есть какой-то вариант зачета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение