Вопрос №17893995

Вопрос такой. Я утерял диплом об образовании. ВУЗ в котором учился расформирован, т.е. не существует. На мой запрс в архив дали ответ, что архив дубликаты дипломов не делает, но, выдали справку подтверждающую срок оканчания ВУЗа, номер диплома и специальность. Действительна ли такая справка при приёме на работу в замен диплома?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
20.10.2020, 12:15

Цитата:
В случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Пакет документов для поступления в вузы

Для поступления в европейский ВУЗ мне необходимо предоставить пакет документов, помимо всего прочего нужны дипломы с проставленными апостилями. Так же, если в дипломе не написано, что обладатель этого диплома имеет право на дальнейшее обучение, поступление ступенью выше (магистратура, аспирантура и т.п.) на территории государства выдавшего диплом, то необходимо взять из ВУЗа справку о том, что диплом, выданный такому-то гражданину, номер диплома, дата выдачи диплома, со ссылкой на статью в законе, в которой говорится, что такой диплом дает право на дальнейшее обучение.

У меня два диплома. Первый средне-специальный (музыкальный колледж) выдан в г.Новосибирск. Второй консерватория, выданный в г.Алматы Казахстан.

С дипломом из Казахстана все хорошо, сделали апостиль и выдали справку. Но с дипломом из Новосибирска... Говорят, что такие справки не выдают.

Вопрос - куда мне обратиться, где взять такую справку? Ведь нужна только справка со ссылкой на статью в законе, заверенная печатью. В Казахстане мне такую справку выдал юрист ВУЗа. Хотя сначала тоже говорили, что такие справки не даем.

Сам я проживаю в Санкт-Петербурге. Может ли мне выдать такую справку юрист в Санкт-Петербурге? Чтобы мне специально не ехать в Новосибирск.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.04.2013, 16:18

акой " юрист в санкт - Петербурге"???

В СПБ вам не могут выдать справку по диплому . выданному в Новосибирске.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать дубликат диплома.

У меня утерян диплом. ВУЗа, где я училась, дано не существует. Заведение переименовали в другое учебное заведение. Могу ли я требовать дубликат диплома. При запросе дубликата через ЦОН, мне выдали архивную справку. Но при устройстве на работу требуют дубликат диплома.

Юрист г. Красноярск
16.01.2020, 17:48

По общему правилу, все организации прекратившие существование сдают в архив имеющуюся документацию, в том числе информацию по дипломам. Если переименованное учреждение это правопреемник того учреждения где вы учились, вполне возможно что при обращении в это новое учреждение, вам выдадут дубликат диплома. Только непосредственно необходимо обратиться в это новое учреждение.

Вам помог ответ?ДаНет

Итоги года вуза.

В 2005 году я поступила на заочное отделение в ВУЗ. В 2009 году ушла из ВУЗа. По итогу получила на руки академ. Справку и диплом о неполном высшем образовании. В котором указано, что данный диплом дает мне право профессиональной деятельностии продолжения высшего образования. Вопрос. Есть ли срок у этого диплома (как например у справки-5 лет). На каких условиях я могу продолжить обучение в другом ВУЗе. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
28.08.2015, 19:47

В соответствии с утратившим силу Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" № 125-ФЗ, лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования выдаются академические справки установленного образца, которые подтверждают факт прохождения лицом обучения по программам высшего профессионального образования в неполном объеме и не свидетельствуют о присвоении квалификации. Дипломы о незаконченном высшем образовании с 2007 года не выдаются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Архива как такового уже не существует, восстановление либо через МФЦ?, либо через портал госуслуг?

Вопрос касается восстановления утерянного диплома о среднем техническом образовании.

Утерян в 2015 году, ксерокопии диплома и вкладыша сохранились.

При обращении в учебное заведение получен ответ: Мы этим не занимаемся, поезжайте в архив.

Архива как такового уже не существует, восстановление либо через МФЦ?, либо через портал госуслуг? В МФЦ отвечают, что диплом не восстановят, дадут справку.

Но какого работодателя устроит справка, нужен диплом. Вопрос: я действительно не могу получить дубликат и почему, или меня просто отфутболивают? Помогите, пожалуйста, советом!

Юрист г. Москва
20.02.2016, 15:18

Здравствуйте.

Нужно обратится в учебное заведение

Вам помог ответ?ДаНет

Получение дубликата диплома ликвидированного вуза.

В пожаре утратил диплом о высшем образовании. Необходимо получить дубликат.

Но ВУЗ был ликвидирован. Документы сданы в архив.

В соответствии с пунктом 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112, случае ликвидации организации дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников организации.

Но из архива дан ответ о том, что архив никто не управомочил выдавать дубликаты дипломов, они могут выдать или справку, или заверенную копию. Права архиву не дали заказывать бланки, заполнять их, в общем, делать всю процедуру по заполнению и выдаче дубликата диплома. Косяк минобрнауки конечно.

На руках есть справка об окончании вуза, копия диплома.

Что можно сделать в этой ситуации?

Юрист г. Самара
26.10.2018, 11:57

Обращаться в суд с требованием признать отказ в выдаче незаконным;

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

""1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом" и другими федеральными "законами".

2. Принуждение к отказу от права на обращение в суд является недопустимым.

3. Если для определенной категории административных дел федеральным законом установлен обязательный досудебный порядок урегулирования административного или иного публичного спора, обращение в суд возможно после соблюдения такого порядка.

4. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные и международные организации (далее также - иностранные лица) имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существуют ли какие-либо законы, регламентирующие сроки выдачи дипломов о высшем образовании после успешной сдачи выпускных экзаменов?

Существуют ли какие-либо законы, регламентирующие сроки выдачи дипломов о высшем образовании после успешной сдачи выпускных экзаменов? Я закончила бакалавриат одного ВУЗа и хочу поступать в магистратуру другого ВУЗа, где необходимо предъявить диплом до начала сентября. Мой ВУЗ дипломы раньше сентября выдавать не собирается. Что делать в такой ситуации?

Шлафман Я.В.
Юрист г. Гомель
11.07.2008, 20:23

Уважаемая Анна!

Это распространённая практика у ВУЗов выдавать дипломы в сентябре октябре. Если у Вас с ВУЗом заключён договор на образовательные услуги, то обратите внимание на сроки выдачи диплома в договоре. до этого срока ВУЗ обязан выдать диплом.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

В моем случее на в приложение к дипломы на графе предыдушей документ об образование должна быт указано аттестат или академическая справка?

1).я перевелилься из одного мед вуза (Азербайджан. Гос.мед. вуз) на другому на оснавание академ. Справка. При окончание вуза вуз обязан мне выдавать академ. Справку или документ остается на архиве второго вуза? Если остается есть исключение для иностранных гражданина или это без исключение.2).на приказе так написано, но я решил уточнить мою случии. В моем случее на в приложение к дипломы на графе предыдушей документ об образование должна быт указано аттестат или академическая справка? У меня указано аттестат. ПРИКАЗПосле слов «Предыдущий документ об образовании» указывается наименование документа об образовании (аттестат о среднем (полном) общем образовании или диплом о начальном профессиональном образовании, или диплом о среднем профессиональном образовании, или диплом о неполном высшем профессиональном образовании, или диплом о высшем профессиональном образовании), на основании которого данное лицо было зачислено в вуз, и год его выдачи. 3).на дипломе имя фамилия и отчество правильно написано, а в приложение к диплому по тех. ошыбка отчества писали на графе имя после имя. это чем то угражает с юрид. Точ.зрение. Ваш ответ поможет мне очень. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
15.07.2014, 05:44

В любом случае Вам должны были выдать академическую справку либо справку об обучении, с ВУЗА с которого вы переведены

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Восстановить утраченный документ

Диплом об окончании техникума утерян, архив техникума сгорел, выдали справку, что окончила техникум, но для поступления в вуз необходим диплом, а не справка, в техникуме дубликат выдавать отказались. Что делать?

Юрист г. Архангельск
13.06.2019, 17:57

Странно, что справку об окончании техникума выдали. Если архив сгорел, то на каком основании справки выдают обратившимся... Обратитесь в Комитет по образованию СПБ, разъяснят порядок выдачи документа об образовании в случае уничтожения архива образовательной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.06.2019, 18:00

Если нет данных о вашем дипломе (номер и серия), то дубликат вам не выдадут,. Ничего не поделаешь в этом случае, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение диплома о высшем образовании

Я оформляюсь на службу в МВД - восстанавливаюсь с пенсии (по выслуге лет). имею высшее образование. В кадрах сделали запрос в архив образования для подтверждения подлинности моего диплома и факта окончания ВУЗа. ВУЗ прекратил свою деятельность в 2016 году - ему не продлили лицензию. Из архива пришел ответ, что информация отсутствует. В кадрах мне сказали "ищите сами, где и как Вы можете подтвердить свой диплом и факт окончания ВУЗа". ВУЗ негосударственный, диплом государственного образца. Подскажите пожалуйста, как быть? Где искать?

Адвокат г. Калининск
20.02.2020, 15:12

Дам ответ на тысячу рублей. Когда ВУЗ прекращает свою деятельность всю документацию он сдает в архив. В этой системе обычно бардак, поэтому надо проверять все архивы начиная с архива мо в котором ВУЗ, затем переходя к ведомственным и государственным архивам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Дубликат диплома

Я училась в вузе отучилась получила диплом специалиста в 2014 году. Но в связи с обстоятельствами при переезде документы об образовании были потеряны. Когда я пришла на то место где был вуз который я заканчивала. Выяснила что тот вуз ликвидирован а на его месте открылся новый вуз и весь архив прошлого вуза храниться в новом вузе. На сегодняшний день они мне дали только копию заверенную моего диплома. Как мне получить дубликат диплома?

Юрист г. Москва
13.05.2022, 13:23

Добрый день! Вам надо написать письмо в Департамент образования г.Москвы и указать все данные. Также можно написать жалобу в Прокуратуре на действия ВУЗа.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 13:24

Дубликат Вам уже не выдадут, так как бланки прежнего ВУЗА уничтожены, а новый ВУЗ имеет иные реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение