Как обжаловать ошибочный штраф на гос услугах и получить компенсацию - опыт Ильи Темерева

• г. Москва

Пришёл штраф непонятно за что на гос услугах (Номер дела 05-2659/21/2020, постановление от 19.10.2020 в отношении Темерев Илья Михайлович) 10.000 рублей что делать и куда подать жалобу и смогу ли я ещё выиграть от суда в случае если докажу что штраф ошибочный но принёс мне маральей ущерб и я захочу получить компенсацию от выставленного мне счёт лица?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа мало информации.

Есть ли у Вас информация об УИН штрафа, или более подробная информация? Если есть УИН, то можете на сйате Госулуг начать заполнять поле Оплата и ввести номер постановления УИН и тогда вы увидете получателя платежа, которым можете позвонить и написать, уточнить за что и кому выписан штраф, при необъодимости обжаловать его.

Штраф могут наложить мировой судья, районный суд, налоговая инспекция, ГИБДД, Пенсионный фонд и многочисленные иные государственные и муниципальные органы контроля, надзора и должностные лица.

Вы можете написать обращение в адрес администратора сайта Госуслуги. Можете поискать себя среди должников на сайте службы судебных приставов.

Если штраф назначили не вам, а вашему однофамильцу, тезке, по ошибке, то Вам после проверки могут принести извинение. Можете попробовать подать в суд иск о компенсации морального вреда, но информации о таких делах я пока не читал.

Можете обратиться в прокуратуру.